Arkadij Latyshev

Каким образом в 20-м веке некто Вашканский стал известен всему миру за 6 дней до смерти?

Ответы
Zharkenova Natalay

3 декабря 1967 года, в Кейптаунском госпитале Гротен Схур выдающийся хирург Кристиан Барнард впервые в мире пересадил 54-летнему Луису Вашканскому сердце молодой женщины, погибшей в автокатастрофе.

Helen Brown

Луи Вашканский, первый человек с пересаженным сердцем: доктор Бернард, больница Хроте Схюр ( Гроте Шююр) 1967 год, Южная Африка. Я очень хорошо помню сообщения по радио и в газетах: была потрясена!

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "3 декабря 1967 года, в больнице Гроот-Шур, в Кейптауне профессор Кристиан БАРНАРД успешно пересадил ее сердце Луи Вашканскому.. После операции он прожил всего 18 дней..."

Arkadij Latyshev

Молодец, Вова! А тогда писали 6.

Vladimir Rakivnenko

С детства помню - про 3 недели....

Arkadij Latyshev

Значит, меня память подводит.

Vladimir Rakivnenko

Я удивился - в Африке сердце пересадили... Позже узнал, что Африка - разная....

Arkadij Latyshev

Самая успешная африканская страна. Была ещё успешнее, когда там правили белые.

Arkadij Latyshev

Перекрасился в оранжевого. Вова, присоединяйся!

Arkadij Latyshev

Решайся, пока краска не засохла!

Леонид Солодарь

Он прожил после первой в Мире пересадки сердца 18 дней! Благодаря удачной пересадке и стал знаменит. И умер, бросив курить, совершенно здоровым! Опять вы всё перепутали.

Гармония Россия

Что то связано с пересадкой сердца. Но не помню, что и как. Наверно, ему пересадили. Ещё помню, что сенсации не получилось, прожил несколько дней.

Arkadij Latyshev

И всё равно, Наташенька, это была сенсация! 1967 год, Кейптаун, доктор Кристиан Барнард. Он пересадил Луису сердце погибшей девушки. Всё-таки это было впервые в мире.

Гармония Россия

Женское??? Это же больший намного риск, чем мужское.

Гармония Россия

В том смысле, что прожил, да. 😁

Гармония Россия

Сразу вспомнила фильм, угадай какой))

Гармония Россия

Не, "Собачье сердце." 😁

Arkadij Latyshev

А сколько было сердец в разных фильмах!...

Гармония Россия

Это верно😁

Николай Верниковский

Луис Вашкански с радостью принимает предложение профессора войти в историю и стать первым пациентом с пересаженным сердцем.

Николай Верниковский

правда мало прожил. лёгкие застудил.

Олег

Луи Вашканский, первый человек с пересаженным сердцем. Операцию выполнил доктор Барнард из ЮАР. Была мировая сенсация!

Олег

Он потом ещё несколько пересадок сделал. Филипп Блайберг - один из них.

Arkadij Latyshev

Теперь этим никого не удивишь.

Олег

Да, основная заслуга доктора в том, что он пробил психологический барьер, что пересадку органов можно делать.

Олег

Да вот одно время говорилось, что собираются пересадить голову на новое тело одному умному молодому человеку, прямо о дате операции говорили. Потом вдруг всё стихло. Интересно, что случилось. Вроде какой-то итальянский хирург брался делать операцию.

Arkadij Latyshev

Это удалось лишь профессору Доуэлю.

Олег

Да, под руководством великого"хирурга" Беляева.

Кристина Ятт

вообще-то Луис Вашкански, поляк, согласившийся на пересадку сердца. 18 дней прожил и умер от воспаления легких

Кристина Ятт

ставропольский университет, банковское дело

Arkadij Latyshev

Замечательно! А я вот недоучка. Когда-то поступил в ВУЗ, но бросил через полгода.

Arkadij Latyshev

Да. Романтика, Комсомольская путёвка.

Кристина Ятт

значит вам тогда это и не надо было. Мне бабушка рассказывала, что в советские времена инженеры получали в три раза меньше, чем рабочие без образования

Arkadij Latyshev

И такое было. Но обычно руководство могло выписывать себе различные премии.

Вера Сергеевна

Подсмотрела ! Удивилась .Так была раньше поражена этим случаем и надо же -забыла Спасибо ,что напомнили !

Роман Кроллау

первый человек с пересаженным сердцем . и прожил он вроде 18 дней и умер от воспаления легких .

Геннадий Коновалов

Вашканский? Стал известен всему миру? В двадцатом веке? Только пересадка сердца подходит.

Arkadij Latyshev

Особенно с пересаженными органами.

Борец С Врагами

Не за 6 дней, а за 18 . Ему первому в мире пересадили сердце . В ЮАР. Кристиан Бернард.

Лева Правая

Я посмотрела ответы - там про первую успешную пересадку сердца. А почему он умер?

Лева Правая

Там, скорее всего - иммунная реакция и отек. Тогда же ещё не было технологий по определению тканевой совместимости

Но
Нолия:001.Ru.com

54-летнему Луису Вашканскому сердце молодой женщины, погибшей в автокатастрофе

Сергей Евдокимов

"...стал известен всему миру..." - не правда! Первый раз вообще о таком слышу.

Arkadij Latyshev

1967 год, Кейптаун пересадка сердца доктор Кристиан Барнард.

Василий Комышний

брехня, я его и сейчас не знаю. А я, часть этого мира. Так что, не всему)

Василий Комышний

это мне не помешало знать об Александре Македонском и Наполеоне)

Arkadij Latyshev

Ну, если о другом не хотите...

Гарольд Рыбинский

Филипп Вашканский, человек, которому , впервые, пересадили сердце.

Гарольд Рыбинский

Возможно, прошло много времени.

Нина Воронина

Странно...я впервые слышу эту фамилию... а вы говорите "всему миру"?

Arkadij Latyshev

Должны помнить. 1967 год, Кейптаун пересадка сердца доктор Кристиан Барнард.

Нина Воронина

Мне в то время было 15 лет и мне это скорее всего было или не интересно , или не нужно...

Николай И. М.

Jedem das Seine = Каждому - своё

Natali Ershova

Ему сделали пересадку сердца молодой девушки и он прожил 18 дней.

Григорий Семенович

Наверно, вы переборщили, мне он неизвестен. Или я не в миру?

Arkadij Latyshev

1967год, Кейптаун пересадка сердца доктор Кристиан Барнард.

Григорий Семенович

Ну вот видите, практически никому не известен.

Arkadij Latyshev

Тогда об этом все СМИ буквально кричали.