Юр
Юрий

Нет человека - нет проблемы. Кем сказано?

Ответы
Александр

Автор её - писатель Рыбаков. Именно он приписал эту фразу Сталину. "Известный советский писатель Анатолий Наумович Рыбаков создал роман "Дети Арбата", который был опубликован в 1987 году. С "легкой руки" писателя крылатая фраза была вложена в уста вождя. Именно в этом произведении Сталин произнес: "Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы".

Юр
Юрий

👍🤝

Wlad Korn

«Нет человека — нет проблемы». Эту фразу приписывают Иосифу Сталину, хотя на самом деле ее придумал советский писатель Анатолий Рыбаков. В его романе «Дети Арбата» Сталин говорит: «Смерть решает все проблемы. Нет человека — и нет проблемы». В произведении речь шла о расстреле в Царицыне (в 1918 году) военных специалистов.

Юр
Юрий

👍🤝

Wlad Korn

🤝

Михаил Гехт

Писатель Анатолий Рыбаков, от лица Сталина. Больше ни в мемуарах, ни в западных историях, эта фраза до издания "Детей Арбата" не встречается

Юр
Юрий

👍🤝

Маша

"Дети Арбата", насколько я помню. Там Сталин сказал ) Больше нигде эта фраза не встречается. Художественной вымысел, видимо))

Юр
Юрий

Так и есть.

Маша

Ну да

С Э М

Иосиф Виссарионович так говорил. И еще - у каждой проблемы есть фамилия, имя и итчество

Юр
Юрий

В данном случае эту проблему звали А. Рыбаков

С Э М

Их там много было, судя по истории

Юр
Юрий

Но Иосиф Виссарионович так не говорил, это ему приписал Рыбаков в "Детях Арбата"

Николай Скороходов

Иосиф.. гибель одного ., это трагедия .. гибель миллиона ..это статистика....

Юр
Юрий

А. Рыбаков. Иосиф Виссарионович никогда такого не говорил

Николай Скороходов

..не отрицаю ...много чего вешают нашим лидерам ..а также полководцам .. Но ..в тоже время .. массовые репрессии никуда не спрячешь ....

Юр
Юрий

А кто списки утверждал кого репрессировать? Тот же жопоголовый кукурузник скольких под репрессии подводил? А потом громче всех орал про культ личности

Николай Скороходов

..н и уьтверждал их на Украине .. тысячами .. чтобы отмыться ..подарил Крым и освободил из заключения 100 тысяч .. по другим данным 300 тысяч .. бендероавцев .. вернул им все .. они при нем пришли к власти ...новое покление .. это их дети и внуки ..

пС
павел Суздалев-Заславский

Вообще-то, это не он сказал, это ему писаки приписали.

Юр
Юрий

Рыбаковым приписано Сталину

пС
павел Суздалев-Заславский

Посмеялся. Рыбаков фантазер. Хотя пишет неплохо.

Юр
Юрий

С гнильцой. Получил 2 Сталинские премии, а потом резко переобулся в воздухе.

пС
павел Суздалев-Заславский

Это и по его книгам видно было.

Лариса

Переиначенная народная мудрость. Нет тела - нет дела.

Ва
Василий

................................................................................................

Z-Мимокрокодил-V

Либерастической сволочью. Сталин такого не говорил.

Юр
Юрий

А. Рыбаковым

Эва

Устами Сталина А. Рыбаков в романе ,, Дети Арбата ,,

Юр
Юрий

Но сам Иосиф Виссарионович это не говорил

Эва

Фраза стала популярной после выхода романа , а как на самом деле 🤷‍♀️ .Много афоризмов приписывается известным личностям , но....

Де
Денис

Вроде бы Сталиным, но возможно он это повторил

Юр
Юрий

Писателем А. Рыбаковым

Татьяна Ковалева (Павлова)

Эриха Марии Ремарка из романа"Черный обелиск"

Борис Алиев

Циничный, Политик, в частности у нас Сталин.

Юр
Юрий

Писатель (или правильно пейсатель?) А. Рыбаков

Борис Алиев

Так это его герои так говорят, я читал его произвения. А он сам тут причём? И не надо намеренно подчёркивать его национальность. Это не делает Вам чести. Он хороший писатель, а вот Вы, похоже, фантазируете на нехорошие темы.

Остап Бендер

Ну по-видимому Иосифом Виссарионовичем

Юр
Юрий

Писателем А. Рыбаковым

Остап Бендер

Ну тут мне с вами сложно спорить. Если у вас точная информация

Юр
Юрий

Он сам говорил о своём авторстве

Остап Бендер

Ну вот я вам цитату ставлю
https://factcheck.kg/czitaty-chek-iosif-stalin-est-chelovek-est-problema-net-cheloveka-net-problemy/

Юр
Юрий

Рыбаков в "Детях Арбата" приписал фразу Сталину.

Остап Бендер

охх, ну он погорячился!

Ко
Константин

Аль Капо́не это сказал. Он практик.

Ча
Чалзатмаа

Это из произведения «Дети Арбата»

Юр
Юрий

Да. Приписано Иосифу Виссарионовичу, хотя он такого не говорил.

Ча
Чалзатмаа

Также так называемый «План Даллеса» не принадлежит Даллесу

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Приписывают Сталину, но это враки

Юр
Юрий

Писателем А. Рыбаковым

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Перестроечный хайп ловил

Юр
Юрий

А при Сталине получил 2 сталинских премии за свои книги.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Пятая колонна, она такая.

Sekach Dev

Хороший индеец... мёртвый индеец...

Ли
Лида

Не важно кто,важно что правильно!