Се
Серый

Где растет трын трава?

Ответы
Олег

Тры́н-трава́ (устар. трынь-трава), а также ты́н-трава — растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которой можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные. «Трын-трава» (наряду с разрыв-травой) давала людям и животным невиданные тайные способности или возможности. В классических словарях русского языка (Даля, Ушакова и Ожегова) «трын-трава» (и происходящее от него слово «трындеть») обозначает презрение к чему-либо (или всему), восприятие его как ничтожного, пустого, не важного, не стоящего внимания. Всё «трын-трава» — значит, всё нипочём, наплевать, всё равно, а в крайних случаях — и катись всё в тартарары!
Ботаническая принадлежность трын-травы пока точно не установлена.

Виталий Мартынов

в этой «волшебной трын-траве» буква «р» появилась для благозвучности. А «Тын-трава», на самом деле, растет у всех на даче: «тын» – это не что иное, как забор. В болгарском языке, кстати, имеется очень похожее слово «тиньтрава» (или тыньтрава), обозначающее именно подзаборный сорняк.
Филологи, однако, вам подскажут, что этимология «трын-травы» не так проста: раннее значение слова - «подзаборный корм», в первую очередь для животных. Вот так-то! В смешной песне про зайцев оказывается гораздо больше смысла, чем думалось!

Любовь Мацарская

...В темно-синем лесу,
Где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов
Облетает листва,
Hа поляне траву
Зайцы в полночь косили...🌾🐇🐇А если серьезно,раньше траву, растущую у забора (тына) называли тын- травой,потом слово тын, видимо для созвучности со словом трава перешло в трын и стало звучать,ка трын-трава!

А Не Скажу

В темно-синем лесу, где трепещут осины. Где с дубов-колдунов облетает листва. На поляне траву зайцы в полночь косили. И при этом напевали странные слова. А нам все равно! А нам все равно! Пусть боимся мы волка и сову

Ли
Лина

Трава, растущая у этого самого забора (у тына), получила сначала название тын-трава, а затем и трын-трава, видимо, под влиянием именно слова трава, где есть буква р. Она-то и вклинилась в слово тын.

Evening City.

Мифологическое растение. Растущее в глухих местах. Тайная лесная трава, с помощью которой можно стать смелым и презреть любые опасности - в том числе, смертельные.

Любовь Любовь

растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которой можно стать безрассудно смелым ?!

Фатима Лацужба

В Узбекистане, Казахстане, а в России не растёт, в промышленных масштабах. Возле пдыщ-реки, рядом с вахъ-тропою в Абхазии.

Се
Серый

пдыщ-реки?

Се
Серый

вахъ-тропою?

Роман Кроллау

на ведьминых полянах в лесу ..... но собирать её можно только одну ночь - когда полная луна на небе в августе .....

Серов

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва, на поляне ... растёт трын-трава!

Светлана Шагай

Это пр

Сергей Рукосуев

Когда то за моим забором. Участковый приходил и требовал прополоть. А то я только у себя в огороде подергал.

Екатерина

Трын-трава кругом -
Трын-трава..
Оглянусь туда,
Посмотрю сюда 🖼

Екатерина

красивая...колосится...и ей трын трава до нас..

Се
Серый

Как и нам до нее

Екатерина

нам до неё Есть дело!!! Это красиво, это насыщает воздух кислородом, это богатый корм для скота и т.д.))

Се
Серый

А ей до нас?

Екатерина

а ей нет дела...она подчиняется ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ!

Светика

В темно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва, на поляне...

Константин

Точно на поляне. Обычная трава в перемешку с дрыном валежником :))

Ан
Анастасия

Это у нарколога нужно спросить, они работают с людьми от трын травы, знают откуда берут

Се
Серый

🤫

Рыжая Я

В темно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва, на поляне.

Veleslav Yarumar Vran

баян же. В темно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов опадает листва.

)..Александра) Саша Просто))

)) нет нет и нет... не нужна вам трын трава!!!... ну а всю волшебную подкосили зайчики))

Изя Поцман

В тёмно синем лесу... где трепещут осины.... и с дубов-колдунов облетает листва.....

Людмила Милая

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва...

Се
Серый

и ее зайцы косят?

Людмила Милая

Ага )))

Ма
Марина

в тёмно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов колдунов облетает листва...

Се
Серый

а зайцы где?