Ге
Герман

У Вас понятийное или образное мышление?

Ответы
Некто Из ...

Высокоразвитое животное, в отличие от наиболее примитивных животных форм (которые в основном всё ещё бессознательны), не является сомнамбулой, но обладает лишь ограниченным пробуждённым умом, предназначенным для удовлетворения нужд и потребностей его витального существования: в человеке сознательная ментальность становится более пробуждённой и, хотя поначалу она не характеризуется полной самоосознанностью и всё ещё остаётся сознательной только на поверхности, его осведомлённость о своём внутреннем и интегральном бытии может постепенно возрастать. Как и при возникновении растения и животного, сила сознательного существования достигает нового порога интенсивности и начинает осуществлять более сложные операции; происходит переход от витального ума к мыслящему и постигающему уму, развивается более выраженная способность изучать и изобретать (принимая во внимание и увязывая данные, осознавая процесс и результат), сила воображения и эстетического созидания, более высокая и гибкая восприимчивость, координирующий и интерпретирующий рассудок, – качества уже не рефлективного или реактивного, а всё более и более самостоятельного, понимающего и беспристрастного ума. Как и в предыдущих переходах, происходит расширение возможностей сознания; человек может более полно познавать мир и себя, а также облекать это знание в более высокие и законченные формы сознательного опыта. Здесь также присутствует третий постоянный элемент любого эволюционного восхождения; ум возвышает более низкие уровни и придаёт их действиям и реакциям ментальный смысл. Человек, в отличие от животного, которое просто чувствует своё тело и жизнь, осмысливает жизнь, формируя разумное представление о ней, и сознательно и объективно воспринимает своё тело. Кроме того, он поднимает на новый уровень не только материальную и телесную, но и ментальную жизнь животного; и хотя в процессе подъёма что-то утрачивается, тому, что ему удаётся сохранить в себе, он придаёт более возвышенные качества;

Екатерина

Не бойся, друг, наш ум всесилен.
И ты поймешь простую суть:
На свете нет прямых извилин,
Извилист всех извилин путь.

😄😄😄
Извилинами мозг обилен,
Зато не ведает преград,
Вот мозг спинной – тот без извилин,
И путь его направлен в зад.

Ге
Герман

)

Константин Лисицын

В смысле -ваше мнение я именно там и видел? Ассациативное, скорее, Герман.

Юж
Южанка

Аналитическое, ироничное, с примесью наивности. Это какое?

Ге
Герман

)

Владимир

Мышление всегда вербальное! Приведите пример иного!?

Владимир

Какую полемику Вы собираетесь устраивать, если считаете что образы существуют отдельно от слов? Какую? Пальцами или чем потолще решили образы создавать!?

Ге
Герман

Хамство - свойство Ваших ответов. Догадываюсь о Вашем образовании). Но если действительно хотите разобраться в вопросе, подумайте, как художник пишет картину или композитор сочиняет музыку.

Владимир

Чтобы художнику или композитору создать произведение, он должен на словах ( в уме) проработать будущий замысел!!!!Образование у меня высшее! а Вашего брата - (Олухов царя небесного), которых язык водит за нос, как злой дядя глупых хулиганов за ухо, - вижу с полуслова! Вот такая Вам, Герман, от меня картина с образами!

Ге
Герман

Композитор или художник должен на словах проработать будущий замысел?) Паря, тебя точно делали пальцем в конце квартала. Чао, бамбино, я ещё на него время трачу!

Гарри Трубников

Мышление ассоциативное, образное, а слова это способ передачи, коммутации, с соседом в последовательном коде.

Татьяна Землянова

Наверное образное. вечно какими то мечтами живу.🤔

Та
Татьяна

У вас логика преобладает. Причем очень сильно!

Ге
Герман

)

Ан
Андрей-Пушкин

Я любые образы
"по понятиям"
могу разложить )))

Ге
Герман

Не сомневаюсь).

Сергей Горталов

Логическое. И не просто, а бинарно-логическое.

Лариса Богуш

И то, и другое. Всё зависит от ситуации.

Вл
Владимир

Око видеть далёко, а мысль ещё дальше...

Ва
Васильевич

Образное. Здорово видеть что говоришь.

Виталий Тихий

Хм. Одно другому не мешает. Нет разве7

Ге
Герман

Я не об этом спрашивал.

Виталий Тихий

О как! О чём же?

Ге
Герман

Читайте вопрос.

Виталий Тихий

Хм. Неоднократно читал. И, прежде, чем Ответить, перечитывал. Хм. Что изменилось? А? Герман? Или, может, разложите мои вопросы: на То и на Это.?

Ге
Герман

"Чисто" понятийного или образного мышления нет ни у кого. Речь идёт о преобладании того или иного вида.

Виталий Тихий

Хм. Прости. Мне как-то ....й. И надо ли мне это?

Василий Стеклов

Скорее всего примитивное мышление.

Татьяна Владимирская

образное, иссключительно образное)

Татьяна Ковалева (Павлова)

по разному зависит от собеседника

Вр
Временно

Микс...но больше понятийного.....))

Ев
Ева

у меня абстрактно-критическое

На
Наблюдатель

я не гнушаюсь никакой инфы!!

Al
Aleksandr

Вврёшь паршивец....

На
Наблюдатель

сам гад

Sa
Sanse

т.е типа живем по понятиям