Любовь

Какой металл добавляют в стекло, чтобы получить хрусталь ?

Ответы
Ильмир Шарифуллин

Богемский хрусталь – хрусталь, в котором вместо свинца и бария используется калиево-кальциевое стекло.По стандарту качественный хрусталь состоит из обычного стекла и добавления оксида свинца. И чем больше в хрустале этого самого вещества, тем выше качество хрусталя.Причём, чем прозрачнее, дороже и "элитнее" хрусталь, тем больший вред здоровью человека от может причинить.
В России действует ИСО 7086-2-82 "ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ ИЗ ПОСУДЫ СТЕКЛЯННОЙ И СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ПРИ КОНТАКТЕ С ПИЩЕЙ" где сказано:"Проблема выделения свинца и кадмия из стеклянных и стеклокерамических изделий требует эффективных средств контроля для обеспечения защиты здоровья населения от опасности при использовании неправильно составленных, нанесенных, примененных и обожженных глазурей в декоре, не вступающих в контакт с продуктами питания поверхностях керамической посуды, используемой для приготовления, сервирования и хранения продуктов питания и напитков".

Любовь

Всё таки кто ремонтирует электроннику в авто ?

Ильмир Шарифуллин

в основном-(мы) электронщики...

Любовь

Спасибо ! За ответ !

Ильмир Шарифуллин

....обращайтесь !...кстати...вы хороший собеседник...спасибо за общение !111

Любовь

И тебе спасибо за ответы !👍🍷🍓

Ва
Валерий

Плюмбум, свинец. Вернее оксид свинца. К стати свинец улучшает пластичность хрусталя, т.е. легче обрабатывать, делать огранку.

Любовь

Молодчина ! Верно. Спасибо за ответ.

Ва
Валерий

Говорят есть хрусталь с добавками бария. Но я ни чего об этом не знаю.

Любовь

Да. И такой хрусталь тоже есть.

Ва
Валерий

Попробую найти про него. Просто не встречал описаний.

Любовь

Бокалы и вазы из цветного хрусталя. Богемский...
livemaster.ru›topic…iz-tsvetnogo-hrustalya…hrustal
Кроме свинцового хрусталя существует также бариевый хрусталь, при производстве которого вместо свинца в стекло добавляют барий. Также очень широко в мире известен богемский хрусталь. При его изготовлении вместо свинца и бария используется калиево-кальцивое стекло. В соответствии с Европейским стандартом, стеклянная продукция, содержащая меньше 4% оксида свинца, относится к. “стеклу”. ... Разные производители путем подбора соотношения добавок добивались неповторимых фирменных оттенков. Некоторые фабрики в ХVIII - XIX cтолетиях окрашивали свой хрусталь с помощью коллоидного золота и окислов урана. Это были самые дорогие и самые высокохудожественные изделия

Ва
Валерий

Да, вот про золото слышал и видел на выставке. Цвет солнечо-желтый.

Любовь

Да...цвет завит от того..что именно добавляют

Саша Костюк

Хотите дома на карантине заняться изготовлением бокалов или просто свои все побили ?))))

Любовь

Хочу узнать, знаешь ли ты ?😆

Саша Костюк

Не знал не знал и забыл )))

Любовь

Понятно. Ответ : СВИНЕЦ.

Саша Костюк

Спасибо большое ))))теперь буду знать )))

Любовь

👍☕🍫🍓

Леонид Злоказов

Чтобы при выплавке стекла получить хрусталь, в шихту добавляют свинец

Любовь

ВЕРНО. Спасибо !

Ми
Михаил

Хрусталь звенит значит от чугунного колокола добавляют чуток.

Любовь

НЕверно. В стекло добавляют цинк.

Ми
Михаил

Цинк вреден

Любовь

И что ? В хрустале ведь не хранят продукты. Да не очень существенная добавка.

Ми
Михаил

Ну так то да.

Любовь

Спасибо за ответ.

Ти
Тина

ДЛЯ ЧИСТОТЫ,ДЛЯ КРАСОТЫ И НЕЖНОГО ЗВОНА ДОБАВЛЯЮТ СВИНЕЦ

Любовь

Умничка !👍🌷🌷🌷

Мудрый Сов

🖼

Любовь

да....свинец ))))👍🍷🍒🍦

Анатолий Балаба

Не знаю, обманывать не буду, напишу - все не так будет.

Любовь

Добавляют свинец.

Анатолий Балаба

Приблизительно так и думал, потому как в песчаной слюде он и есть.

Любовь

Спасибо за ответ !👍☕🍓🍫

Владимир С

Свинец, поэтому пить с хрусталя не рекомендуется!

Любовь

С чего это ? Пьют и будут пить !

Владимир С

Я указал, что не рекомендуется! Пить будут всегда, везде и с чего придется!

Любовь

Да, это так )))

Evening City.

24 % окиси свинца и получите - свадебный фужер🤣

Любовь

Ты просто молодчина, верно )))

Evening City.

Химию любил в гимназии.

Любовь

Ах, ах !!! И я о том !!

Николай Дубинин

Пусть ответят химики , если таковые здесь есть .

Любовь

Ответ : СВИНЕЦ.

Алексей

Не знаю . по-моему хрусталь это природное

Алексей

Rhenj Круто , а где это?

Любовь

Это Урал, Челябинская область.

Алексей

Понятно

Любовь

👍☕🍫🍓

Алексей

🥂

Александр Кулешов

Свинец наверно,по этому хрусталь вреден

Любовь

Молодчина ! Верно ! 👍🍷🍓🍫

Виктор Ш

Металл не добавляют, а оксид металла да.

Любовь

Так оксиды -- это металл с кислородом.

Виктор Ш

Есть элементы, а есть вещества. Свинец элемент, оксид свинца вещество. Вода вещество, кислород и водород элементы. Как на счёт утолить жажду водородом, а закусить водородом?))

Виктор Ш

Кислородом!

Q.
Q.i̇

Окись свинца (Pbo) или же окись бария (Bao).

Любовь

Молодчина ! Верно !

Ша
Шараф.

Вам нужно вручить Нобелевскую премию!

Любовь

Иронизируешь ?😱

Ша
Шараф.

с какой стати?

Любовь

Не знаю )))

Скорпион Иванович

Свинец! Люба, и это ещё не весь металл.

Скорпион Иванович

Это египтянам! Им многое было что известно, но кануло в темень прошлого.

Любовь

Ничего подобного !

Скорпион Иванович

Да, подобное исследовал улучшил технологически Миша Ломоносов!

Любовь

Хрусталь изготавливали и до него.

Скорпион Иванович

Но какой? История технологий сводится к качеству изделий!

Неизвестно Неизвестно

Не уверен,но по памяти вроде свинец.

Любовь

Удачи ))))

Неизвестно Неизвестно

Спасибо! И вам также)))

Любовь

👍☕🍫🍓🌷

Неизвестно Неизвестно

Люблю вкусняшки 😋🙂🤤

Любовь

Вот и хорошо.

На
Наталия

Горный хрусталь...такой как есть же)

Любовь

Горный хрусталь -- это натуральный. А искусственный ?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....привет....мне кажется - свинец...????

Любовь

Привет, Саша ! Молодчина ! Как всегда...ВЕРНО !!! Спасибо !!!👍☕🍓🍓🍓

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....давно, давно - где-то читал...Вот и - запомнил...????

Любовь

Здорово !!!