Ма
Марта

💞Если ты за добро благодарность ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь.

Ответы
Андрей Заруба

И что? Извините это мой вклад и хочу хотя бы отчёта куда были потрачены мои средства. А показывать фотографию уже умершего радостного ребенка это слишком цинично. Да я продаю свой заработок за чувство причастности к доброму делу ( в смысле не обагощения а благотворительности). Нет я не требую денег обратно но если не успели помочь этому помогите другому а не в свой карман ложите. Так что да я продажная сволочь. И что!?

Красивая Молодая Аня

Среди моих знакомых и друзей все люди хорошо воспитаны и если делаешь ты хорошее что - либо, то они всегда скажут спасибо, даже и ждать не надо.

Лара Ларина

и тем не менее.. негоже за добро платить неблагодарностью, это к несчастью...говаривали мудрые..за добро - плати добром...🙂

Ма
Марта

Верно. Но суть не в том. Прочитайте вопрос ещё раз и поймёте в чём разника. Добро с корыстью и без корысти.

Евгений Бриг-Снежин

..."Отдам тебе я силы и старанье,
Откликнусь и приду к тебе, когда
Вдруг одиночество и чуда ожиданье
Опустят настроение до дна.

Вл
Владимир

интересно вы думаете.. если за благодарность не благодарят..то тгда и не стоит ни комуделать добра..

Ма
Марта

Благодарят и это нормально. Но если человек делает добро ожидая взамен подарка (благодарности), то это обозначает что ты его продаёшь,

Z*
Z*Ирина

Любое добро которое делают люди для других — на самом деле эти все люди делают всё это для себя.

Ма
Марта

Если они делают добро бескорыстно.

Z*
Z*Ирина

То в любом случае это люди делают для себя..
Есть у людей потребность в альтруизме.

Евгений Бриг-Снежин

Важно- мысли избирая - отступать , скорей!- от края? Мысли и слова, как м ё д- мудрых их и - отберёт!?

С. В.

ТО же самое, если ты от бога что-то ждёшь, или что-то клянчишь у него, это что?

Ма
Марта

Я не клянчу. Господь сказал:"Просите и дано вам будет." Господь не человек.

С. В.

Господь не мог этого сказать. С людьми он вообще не говорит и никаикх контактов не имеет.

Ма
Марта

Имеет.

С. В.

Значит вы его не понимаете

Ма
Марта

Понимаю.

Людмила Львова

не напрашиваюсь на благодарность...но приятно, если оценили

Ма
Марта

Согласна.

Николай Севров

А если не делать его вообще, ты злой разбойник или кощей

Ма
Марта

Делать или не делать это решение самого человека. Но бескорыстное добро на много больше приносит радости чем корыстное.

... Рус

Добро ,не перестаёт быть добром, даже если оно продано.

Ма
Марта

Если оно продано то это уже корысть.

... Рус

Корысть, при совершении добра за плату, на втором плане. А главное факт свершившегося, т.е. то, что уже сделано и не важно продано это или нет.

Ма
Марта

Вы заблуждает, это очень важно.

... Рус

Важно, но только в моральном плане, а свершившееся добро уже факт! И вообще, бескорыстного добра не бывает! Даже .если сделавший доброе дело человек и не получил, какого-либо вознаграждения в физическом плане, то всё равно он получает энергию позитива, он радуется совершённому...

Ма
Марта

Верно. В томслучае если это бескорыстно.

Зинаида Бадяева

Альтруизм - это добро без ожидания благодарности ,!!!

Ма
Марта

Да.

Та
Татьяна

Добр дарят от чистого сердца и взаимности не ждут

Ма
Марта

Так должно быть, но не всегда так бывает.

Та
Татьяна

Не всегда

То
Толян

а если добром ответили- значит мое добро купили?

Ма
Марта

Если ждёте взамен благодарность.

То
Толян

нее...так не пойдет...давайте по факту- я дал добро- мне тоже ответили...выходит я не даром отдал, а за мзду

Ма
Марта

Если вы не ожидали благодарности а искренне от всего сердца делали добро то ответное добро это благодарностьа не сделка.

То
Толян

так это одно и то же...только названо с долей лицемерия..доктор вылечил- я "отблагодарил" ..конвертиком...вот и вся арифметика

Саша Солдат

К сожалению,добро не помнят...смысл его делать

Ма
Марта

Не все не помнят. Есть те кто помнит.

Саша Солдат

Наверное

Ма
Марта

Так оно и есть.

Да Я

Конечно, этот уже не добро, а оказанная услуга

Ма
Марта

Верно.

Се
Сергей

Нет,просто,адекватный ответ на благодарность

Па
Павел

к тебе добры потому что они хорошие а не ты

Ма
Марта

Потому, что онивидят в тебе хорошее.

Па
Павел

Да ,то что осталось

М(
Милочка (*)

С удовольствием бы продала немного...

Ка-Валерчик Гузенко

Или совершаешь бартерный обмен !

Ша
Шараф.

добро всегда денег стоит!

Ма
Марта

Смотря какое добро.

Ша
Шараф.

любое