Ирина

Какое у вас самое раннее воспоминание из детства?

Ответы
Леонид Шестаков

упал за борт с лодки, зимой... дело было в Севастополе, соседский пацан взял меня с собой, когда мне было лет пять, на берег, забралсь в одну из лодок, смотрели как шмыгают рыбы, там были ещё пацаны, все отвлеклись и раскачали лодку, я и упал заборт... мы жили на Северной стороне, в районе памятника Славвы... помню чётко - я между двух лодок постепенно намокаю, руки не поднять так, чтобы схватиться за борт... не знаю, что я тогда думал, но паники не было... пацаны спохватились, все вместе они меня вытащили и бегом потащили домой... а там уже мама, сестрёнка, тепло... помыли высушили, напоили чаем или бульоном и уложили в постель, на всякий случай...

Ирина

ничего себе приключение!

Olena Mykolayivna :)

Моя вреднюля родная сестричка... помню, как из садика меня тащила за руку, и ворчала ☺️, а был мороз сильный, то шапку мне поправить, то варежки натянет, мама попросила её из садика меня забрать, а ей хотелось во дворе с друзьями погулять. Мне было около 3-х лет, почему помню, сестричка меня постоянно воспитывала ☺️☺️☺️, сейчас вспоминаем и смеемся.

Ирина

какие воспоминания приятные...

Ир
Ирина

В комнате темно .Горит только настольная лампа.Я стою в детской кроватке и смотрю, как отец что-то чертит цветной тушью.Родители говорили, что тогда мне было чуть больше годика.Отец об этом же моменте говорил, что я стою-стою, смотрю на него.Потом засыпаю и падаю в кроватке.

Ирина

какое раннее воспоминание у вас...
Я помню- стою в кроватке и спать не хочу..что то пытаюсь говорить..а бабушка говорит-что ты тары -бары растабариваешь...и это так смешно мне...

Ир
Ирина

😊

Sekach Dev

Меня купают в детской ванночке... перед глазами потолок и лампочка светит... и черпачок подливает теплую водичку, но когда он случайно ударяется об металлическую ванночку, то звучит такой бе-ум-м!... что я подпрыгиваю и хочу выбраться... ))

Ирина

это же совсем маленький...

Sekach Dev

Да... как просили... ))

Ирина

👍

Иг
Игорь

Я спал, проснулся, в доме никого не было, вышел на улицу почти голый, стоял у калитки, пока не пришла мама, оказалось в деревне случился пожар и все взрослые ушли тушить его, мне было около пяти лет...

Ирина

а раньше ничего не помните?

Иг
Игорь

Нет

Св
Светлана_Светлана

В детский сад отправили и ушли. Я долго маму ждала у двери стояла караулила. Это сейчас водят по два часа на пробное посещение, ждут когда ребёнок привыкнет в течение месяца.

Ирина

да..это столько переживаний...
работала с такими маленькими детьми...

Юлия Тарасова (Раковская)

Года 3-4 наверное...Отравилась пасленом и рвала и ревела было страшно...и папа . я у него на руках а с ним ничего не страшно он напевал какую то песенку про зайчика...

Ирина

ну вспоминать то можем...

Юлия Тарасова (Раковская)

🖼Спасибо.Мы и повспоминали...

Ирина

вот да..

Юлия Тарасова (Раковская)

Ирина а ведь это здорово когда есть с кем вспомнить!😊🍁🍂🍁🖐

Ирина

ну вот..про бабушку как то давненько не вспоминала..а вот с вами и вспомнилось...еще и сегодня об этом думаю...спасибо вам...

С Э М

Отчетливо помню, как читаю стихотворение Есенина на НГ в садике) Наверное, ближе к 5 годам
Остальные более ранние воспоминания отрывистые, смазанны

Serg

Я сижу у прадеда на коленях, у него на ладони сидит бабочка лимонница)) дед курит трубку и запах тлеющего в трубке табака такой вкусный)))

Serg

Я так полагаю что мне было тогда чуть больше 3-х лет

Ирина

у меня есть вообще где то годовалые воспоминания..

Serg

😉 неее я не помню такие далёкие времена

Ирина

🤷‍♂️

Serg

🌹🌹

«Луиzа Каzaти»

Мне мало кто верит, но я помню себя где-то с полутора лет.
Помню, как я на руках у бабушки, а отец тянет руки, чтобы меня на руки взять.

Ирина

и я помню себя в таком возрасте...а многие только в 3-4 года...
интересно, почему так..

«Луиzа Каzaти»

Не могу ответить. Я многое помню из раннего детства. Мне легко ориентироваться😁 я 66 года. И всё, что происходило до переезда в новую квартиру в 69-ом, я называю ранними воспоминаниями.

Ирина

👍

Граф Пупыркин

4 года приходим к деду в гости на столе стоит бутылка с вином и я спрашиваю у отца когда выпить начнете то было далекие 50 ые годы

Граф Пупыркин

У меня есть ролик с тв где одна актриса нахвалила что ее дочь научилась читать в 2 года в 3 еще поверю но в год что б помнить это просто какое то троллоло придумало в это время мозг чист и он мало что могет запомнить тока запахи и вкус да и рисунок видит вверх ногами

Ирина

в год-нет конечно..да и смысла нет в этом...в этом возрасте мозг сенситивен совсем к другим навыкам...

Граф Пупыркин

Вы вот поверите чтоб ребенок самостоятельно мог научиться читать в 2 года есть вундеры но в 10 лет они становятся дебилами

Ирина

ну..может, не дебилами..но обычными детьми..

Граф Пупыркин

Советское время 70 ые годы их было полно все они закончили свою полетную жизнь самоубивством а это уже дебилы

Сергей Аксёнов

Бело голубая коляска меня в ней везли соседские девочки летом . Только сообразить не могу мне полгода было или полтора...

Ирина

скорее полтора, я думаю...мне кажется, редко бывают такие ранние воспоминания...

Сергей Аксёнов

Моя девушка помнит как питалась грудным молоком

Ирина

ну некоторые долго кормят...
но классно если такие ранние воспоминания...

Бо
Бока

Как инвалид войны дядя Миша ползал ко мне ловко между грядок. Ноги отказали ему, в концлагере был он

Ирина

🥺

Бо
Бока

умирая, дядя Миша спросил обо мне

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

как пьяный дед гонял кошек кочергой по дому - которые разлили молоко и украли его кусок ветчины - )))

Ирина

😲..ничего себе...милые детские воспоминания...

Барон Де Гофмансталь

Меня спрашивают - сколько тебе лет?, я показываю четыре пальчика, мне говорят - нет, скажи словами!))

Ирина

неужели нет более ранних воспоминаний?
я помню как со мной рядом лежит кот и он просто размером с меня...огромный...😆

Евгений Антонюк

вот такие 🖼 , а еще виниловые пластинки с Э. Пиаф и Б .Окуджавой, Ю. /нтоновым и Ж. Татляном

..

В садике сидели на стульчиках и нам каждому в ротик воспитатель давала в чайной ложке рыбий жир )

Ирина

вы застали еще те времена...

..

60 годы

Ирина

🤝

Михаил Тымчук

Голодовка 1947 года. Когда я маленький, и постоянно хочется есть... А жили в победившей стране...

Ирина

да...жаль, что с такими воспоминаниями детство...

Михаил Тымчук

Когда вспоминаю, мне жаль не столько себя, сколько маму, у которой не было чем нас накормить, нечем было топить, нечем стирать...

Ирина

да..трудное было время...
а если еще осознаешь. что ребенок голодный-холодный и ничего сделать не можешь...

V-Враг Незалёжности - Z

1972 год помню как жили в "Светлом пути" и ходили с отцом на гору Фигура,это в сторону Темрюка

Игорь Николаевич.

Показываю во дворе какому то мужчине, спрашивающему мой возраст, четыре пальца! 1976 г.

Ирина

о..позднее воспоминание...ничего раньше не вспоминается7

Игорь Николаевич.

Раньше, нет.

Ирина

а я помню, видимо, в год...со мной лежит кот..с меня размером...серый..огромный..😀

Игорь Николаевич.

У женщин память получше. Особенно на плохое......., что сделал мужчина!

Ирина

да ну уж прямо...☺️

Игорь Николаевич.

Тики так!

Ирина

😄