Альберт Иокелло

Почему пала Римская империя?

Ответы · страница 3
10Kvm52

Потому что стояла.все что лежит не падает

Петр Птицын

Изжила себя как и изжевает себя россия

Альберт Иокелло

Насчет России - это мы еще посмотрим. Ну а по-поводу Рима уже раньше говорил в своих ответах.

Игорь Воронежцев

Потому, что это была типа нынешней ЕС..

Альберт Иокелло

Точно. Плюс ещё экономика, основанная на рабовладении исчерпала все свои возможности.

Игорь Воронежцев

Это тоже, как сейчас. Колоний нет и ЕС чахнет

Mamont Dmitry

Потому что они были педаль ками

Альберт Иокелло

В том числе и из за этого, согласен, все меньше становилось в Империи коренных римлян и все больше варваров, которым Империя была до одного места. Но также еще и кризис экономики и частые военные госперевороты и гражданские войны - не было четкого механизма передачи власти от одного императора, к другому

Ольга Соцкова

пала и пала..что за дело до неё?

Альберт Иокелло

Как пелось в песне, умер дед Максим, ну и х... с ним😃

Альберт Иокелло

Ну и славненько. Во всяком случае, Ваш ответ все же не раздражает меня, как раздражают рассуждения некоторых либерастов-умников, которые ответом на мой вопрос находят повод, чтобы облить грязью наш русский народ.

Андрей Григорьянц

Попробуй прочесть МОЛТ ВЕДЬМ

Альберт Иокелло

И Майн Кампф заодно тоже😀😀😀

Андрей Григорьянц

Я точно не скажу - там сказано что женщина не потребна в своих желаниях поетому сношается и дьяволом. Плюс один папа родил прям на пристоле

Елена Распрекрасная

Неправильно устроена была.

Альберт Иокелло

Скорее устройство ее уже отжило свое время

Елена Распрекрасная

Ну да.И я об этом.Конструкция устаревает и становится неправильной.

А_
Александр ________

развратилась и выродилась

Альберт Иокелло

Экономика, основанная на рабовладении просто исчерпала себя. В итоге государству стало не хватать денег на содержании армии, ну а варвары одновременно наоборот становились в военно-политической отношении сильнее и наседали на границы все сильнее и сильнее (пришлось нанимать тех же варваров в качестве федератов для защиты Империи от своих же соплеменников). Плюс еще в Римской империи не существовало единого принципа престолонаследия, а власть императора зависела от лояльности армии (конкретно тех или иных легионов) - по сути дела являлась военной диктатурой. Отсюда политическая нестабильность и частые военные перевороты и гражданские войны. И чем хуже становилось в экономике и финансах Империи, тем чаще происходили эти перевороты и гражданские войны.

Ольга Аршанская

ее завоевали крестоносцы

Альберт Иокелло

Вообще то, крестоносцы завоевали Византию (бывшую Восточную Римскую империю). На некоторое время (1204 - 1261 гг.)

Александр Федченко

Ее развалили евреи.

Александр Федченко

Москалям дело не было до римлян. Если-бы те приперлись, то отгребли бы! 🙂

Альберт Иокелло

Нет уж, скорее наоборот. Римляне к моменту падения разложились. Да и настоящих римлян мало осталось даже в армии и госаппарате. Одни германцы (а то славяне, гунны и т.д.)

Альберт Иокелло

Которые шли в армию чисто ради бабла и новых римских земель для поселения, но не для защиты Рима от своих же соплеменников.

Александр Федченко

Так кто руководил разложением?

Альберт Иокелло

Сами римляне разложились изнутри. И морально; и экономически

Александр Федченко

Само по себе ничего не происходит. Зрите в корень!

Alexandr Tokman

обленились римляне

Исламутдин Гаджиев

виноваты женщины

Альберт Иокелло

Ну как всегда. А еще и евреи (у хохлов еще и москали)!😀😀😀

Katya Belkina

Османская имерия

Альберт Иокелло

Это точне уже про Византийскую империю (бывшую восточную часть Римской империи)

Максим Исаев

Плохо стояла)))

Альберт Иокелло

Скорее отстояла уже свое☺️

Максим Исаев

Все империи достигнув своего пика развитияразваливаются

Валентина Демидова

время пришло

Макс Приоро

Распад Римской империи произошел потому, что в среду римлян стало проникать все больше людей других народностей (германцев, галлов, вандалов). Постепенно римская армия стала состоять большей частью из не римлян а именно из присоединившихся. Ослабление и армии и империи в целом, особенно западной (собственно римской) ее части, привело к учащению набегов и нападений. Против германцев Рим защищают германцы. Вандал Стилихон, управляющий при императоре Гонории, выступает с армией и спасает Рим от нашествия вестготов. Вестгот Теодорих помогает Аэцию отразить Аттилу. Постепенно германцы осознают свое влияние и власть в западной части Римской империи и в 476 г. герул Одоакр лишает его статуса малолетнего последнего императора Рима, Ромула Августа.

Альберт Иокелло

Верно. Пока был жив Стилихон, Рим еще держался. Но как только его убили в 408 г., уже через 2 года, в 410 г. вестготы во главе с Аларихом взяли Рим. Аналогичный ход событий был и после убийства (опять же придворные интриги будущего императора Петрония Максима, на которые повёлся император Валентиниан) в итоге, в 455 г. вандалы во главе с Гейзерихом взяли и жестоко разграбили Рим

Юрий

От разврата..

Mira Magia

куда упала?))

Альберт Иокелло

Завоевали варвары-германцы и поделили ее

Светлана

изжила себя

Wanderer *******

да так проще сказать....любая империя дохнет ,как и любая организация.:закон Паркинсона. Да и пассионарность падает

Natali Ник.

зажралась...

Котэда

наверно не смотрела под ноги и споткнулась?

Юрий Буланов

А она была?

Альберт Иокелло

Была и довольно долго, 1229 лет

Юрий Буланов

Покажите мне ее на древних картах