Наталья Попова

Фунт, унция, драхма. скрупул, гран - эти понятия из какой области ?

Ответы
Аслан Эйвазов

я тебя отпущу… соберу на дорогу пожитки…
самый новый костюм… помнишь, свадебный, в цвет серебра?
он понравится ей… и еще положу ей открытку…
и букет белых роз… тот, что ты подарил мне вчера…

я тебя отпущу… и не будет ни слёз, ни рыданий…
только где-то в груди… вдруг от боли умрет мотылёк…
и она никогда не узнает про горечь страданий…
ты отдай ей тепло, что для нашей любви не сберег…

я тебя отпущу… я забуду названия станций…
городов и мостов… и кораллы рябин на снегу…
у тебя теперь жизнь переполнена новым шампанским…
пусть полюбит она тебя так, как уж я не смогу...

я тебя отпущу… хоть объятий разжать невозможно…
ты же сам сделал всё… ну, иди же… ну… слышишь, иди!..
дай, мне, Господи, сил… чтоб расстаться мне с ним осторожно…
дай, мне, Господи, сил… отпустить его… ну... по-ща-ди!..

Ольга *

Аптекарский вес .В Англии система измерения массы базировалась на тройских унциях, фунтах и гранах. Фунт делился на 12 унций, каждая из которых состояла из 8 драхм. Драхма была эквивалентна 3 скрупулам или 60 гранам.

Наталья Попова

Ну, слово в слово списали с Гугла .

Ольга *

Нет, не с Гугла. до него не дошла. Откуда не помню, но интересно. Понятия знакомые-это и английские деньги, и мера весов, драхмы, по-моему в Индии. Связать всё вместе интернет помог. Он умный!!!

Io
Ioan

Даже если летишь в пропасть, не зажмуривайся от страха, а гляди в оба — вдруг удастся за что-нибудь ухватиться.

Григорий

Британская Аптекарская система мер веса в 15-20 в. в. применялась в области фармацевтики.

Чернобривый Виталий

В мои гада, что-то было из области веса, но менялось все, все покрыла другого завеса.

Гафур Бобоевич Халиков

Фунт унция карат драхма это единицы веса а вот скрупул, гран ...? Интересно узнать...

Наталья Попова

Да, похоже , ответа не дождусь. Это аптекарские меры веса.

Гафур Бобоевич Халиков

Может и так, но во всем мире унцией взвешивают драг.металлы....

Наталья Попова

Аптекарские и металлические унции -по разному весят в граммах. Как и фунт.

Гафур Бобоевич Халиков

Прошу прощения, уважаемая Наталья!

Гафур Бобоевич Халиков

Ничего подобного нет и быть не может, унция бывает одна и никакой аптекарьской или металлической не бывает!Унция единица массы равной 28,35граммам. Так же фунт бывает только фунтом равным 454 граммам.Так же фунт не бывает аптекарьским или металлическим.

Илья Хомутский

Измерения массы тела, Хотя думаю есть индивиды, кто подумают, что вес))))

Наталья Попова

Это, действительно вес, но какой ?

Илья Хомутский

Физику учите, вес в ньютонах измеряют, а массу в том, что вы пепечислили

Наталья Попова

А причем здесь физика, если это -аптекарские меры веса.

Илья Хомутский

Физика притом, что вес это сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести,измеряют в ньютонах, реже в динах!а масса-скалярная неотрицательная релятивистски инвариантная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. В нерелятивистском приближении, когда скорости тел много меньше скорости света, определяет их инерционные и гравитационные свойства,и это знают даже в школе, прежде чем умничать, убедитесь, что знаете суть вопроса))))

Наталья Попова

Слушай, Илюша - вы, читать умеете ? Каким образом - изготовление лекарств относится к физике ? Что, в физике вес измеряется в скрупулах ?

Илья Хомутский

Вес и массу путают многие, масса это понятие из физики, блин вы олигофрен что ли?

Наталья Попова

Похоже, олигофрен - это вы. Третий раз спрашиваю - причем здесь физика, когда я говорю об изготовлении лекарств. Вы, когда- нибудь видели на упаковке лекарств надпись - масса таблетки , пишут всегда - вес таблетки... Ну, хоть сейчас что-то понял, умненький, вы,наш ?

Марат

Вес тела можно в них измерять. "Золотце" лучше в тройственных унциях.

Виктор Кугаенко

злато серебро, каменья - есть такая книжонка- а что надо взвесить?

Наталья Попова

Вы, мимо.

Виктор Кугаенко

я по гороскопу как раз Весы а это пришедшие с Востока меры веса- так что не так?

Наталья Попова

Это аптекарские меры веса. А каменья измеряются в каратах.

Виктор Кугаенко

да, слышится запах карболки

Егор Михайлов

Весовая мера драгоценных металлов и мениралов драгоценных.

Сергей Федотов

Какая умная кошка. Сколько мер веса знает. А пуд не известен

Наталья Попова

В пудах это не взвешивают.

Сергей Федотов

Это раньше не взвешивали.

Наталья Попова

А , вы, видели когда-нибудь таблетки весом в пуд ? Это аптекарские меры веса.

Сергей Федотов

Совершенно верно. Так теперь все оптом продают

Nikolai Glonin

весовые величины, большинство из аптекарской

Котэда

еще рупия. Область финансовой фантастики

Наталья Попова

Вы глубоко ошибаетесь.

Котэда

в чем?

Наталья Попова

Потому, что все названные мной меры веса - это аптекарские меры.

Котэда

фу-уу, а я -то испугался- думал что это из области хиромантии

Виктор Стебунов

Тонна, килограмм, карат..... все оттуда же...

Наталья Попова

Да, то, что я назвала - меры веса, Но чего меряют в тех единицах ?

Виктор Стебунов

... про скрупул не знаю....

Наталья Попова

Это чисто аптекарские меры веса.

Виктор Стебунов

Буду знать!!!! Спасибо!!!🌹

Лариса Гарсель

Меры веса...У вас очаровательная аватарка

Михаил Цыбулин

Это чистая психология...Причем женская...

Вадим Синельщиков

У меня эта область романсы исполняет!!!

Вера Дегавцова

Это не понятия, это единицы измерения

Владимир Жданов

разговор с фининспектором о поэзии

Abdukarim Shekhov

как говорят наши татары это дынги.

Наталья Попова

Нет, это не таньга, а другое.