Юрий Малинин

Богиня Ламассу -- чего богиня?

Ответы
Слепнев Павел

Лама — шумерский вариант имени Ламассу
"В шумеро-аккадской мифологии добрая богиня — покровительница и защитница. Лама — носительница личности человека, возможно, связанная с культом плаценты. Считалось, что свою Ламу имеет каждый человек." (2)
Изначально изображалась в виде крылатого льва с человеческой (мужской!) головой и пятью ногами (две левые передние, одна из которых при виде сбоку скрыта за правой), в поздний период — как неподвижно стоящий окрыленный человек.
Противопоставлялась Шэду, как женское божество мужскому.
ну вообще можно было немного по гуглить или яндоксить

Владимир Ракивненко

Ше́ду — в шумеро-аккадской мифологии дух-хранитель человека, выражающий его индивидуальность. В сугубо мужской форме именовался шеду (по-аккадски) и алад (по-шумерски), в нейтральной (которая могла быть и женской) — ламма́су (по-аккадски) и ла́ма (по-шумерски). В искусстве изображался в виде существа с телом быка или льва, с орлиными крыльями и человеческой головой.

Юрий Малинин

Просто это богиня плаценты.

Владимир Ракивненко

Как это?

Галина Маркова

Да бросьте Вы! Все мы богини! И Валенитины, и Галины, и Татьяны... Ну и эти...как там их: лама...

Сергей Бойков

в шумеро аккадской мифологии богиня хранительница каждого человека

Маруся Климова

Хранительница каждого человека. Нечто сродни Ангелу Хранителю

Юрий Малинин

А конкретнее?

Маруся Климова

Очень хорошая тётенька, которая готова защитить Вас от всего, что может угрожать здоровью и жизни. Хотите, представьте её в виде собственного иммунитета...

Юрий Малинин

Нет, просто это богиня плаценты.

Маруся Климова

У шумеров? Я думала, что мальчики не знают слово "плацента" Ан, нет! Думала доступнее изъясниться. НО не перевелись интеллектуалы и полиглоты на Земле! 😉 🙂

Юрий Малинин

Спасибо.

Jeni Tabatadze

У каждого человека охраняет свой ангел или покровитель(-ца)!.)

Маруся Климова

Богиня каждого человека. Нечто схожее с Ангелом Хранителем

Юрий Малинин

Богиня плаценты.

Наталья Шуляк

Власти и покровительства (это сфинксы) вы не в интернете?))

Юрий Малинин

Это богиня плаценты.

Наталья Шуляк

Буду знать, спасибо.

Анна Гончарик

Шумерская богиня, покровительница и защитница

Ольга Шаплыко

Добрая богиня, покровительница, защитница

Юрий Малинин

Богиня плаценты.

Десант

богиня-хранительница каждого человека

Andre

о великий знаток богинь, кто такая она?

Юрий Малинин

Богиня плаценты.

Сергей Титков

покровительница и защитница людей.

Любовь Скутова

Покровительница и защитница людей

Олег Брантов

Я не знаю

Владимир Лапенко

есть один Бог! И это наш Создатель

Воля

да какая разница, богиня ведь ))))))

Николай Дубинец

Богиня Возрожденного Зерна

Юрий Малинин

А проще - плаценты.

Николай Дубинец

Ну наверно

Артём

Это личный ангел-хранитель

Губа

Ламассу - шумерский бог

Andrey Dymov

Ломания пластмассы !!! )

Andrey Dymov

Пластика лома ? ))

Юрий Малинин

Плаценты.

Andrey Dymov

ЭХ,ну близко же был ... Приз в студию ! ))

Юрий Малинин

Победителю.

Andrey Dymov

Урааааа...)) Спасибо-Спастбо...Аппладисментов не надо ! )))