Вячеслав Козловских

Откуда взялся страх? Почему люди боятся? Что изгоняет страх?

Ответы
Елена

До того пока Адам и Ева не съели запретный плод с дерева познания добра и зла,им не нужно было проявлять уместного, здравого страха перед Богом и поэтому ослушались его. В результате их охватил болезненный страх, ужас, побудивший их спрятаться от Бога. Адам сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался» (Бытие 3:10).

Елена

А разве Иисус когда-нибудь говорил,что он Бог?Да,он божественная личность,а не Бог.Насчет святого духа.Поскольку сам Бог — Дух и он свят и поскольку все его верные ангелы — духи и они святы, совершенно очевидно, что если бы «святой дух» был личностью, то в Писании каким-то образом подчеркивалось бы отличие этой духовной личности от тех святых духов. Например, во всех случаях, когда этот дух не называется «Божьим святым духом» и не имеет при себе другого определения, в греческом тексте должен был бы употребляться, по меньшей мере, определенный артикль. Однако в исходном тексте во многих случаях выражение «святой дух» встречается без артикля, а значит, святой дух не личность. (Ср. Деяние 6:3, 5; 7:55; 8:15, 17, 19; 9:17; 11:24; 13:9, 52; 19:2; Римлянам 9:1; 14:17; 15:13, 16, 19; 1Коринфянам 12:3; Евреям 2:4; 6:4; 2Петра 1:21; Иуды 20, и другие подстрочные переводы.)
.

Вячеслав Козловских

Что за вывод если нет артикля, то не личность, всякий дух является личностью. И если вы желаете более подробно об этом поразмышлять, то я Вам могу целую брошюру выслать, где с комментариями доказывается сущность всех трех личностей Божества. Вот один из стихов подтверждающих Божественную сущность Святого Духа. Господь говорит: Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деяния св. Апостолов 5:3,4)

Елена

Вы приводите мне по одному стиху,а я-несколько.Я уже давно ИЗУЧАЮ Библию и размышляю над ней.Нужно не вырывать стихи,а нужно также рассматривать контекст.Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матфея. 3:11; Деяния. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоанна. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Римлянам. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деяния. 4:24, 25; 28:25; Матфея. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Вячеслав Козловских

Вижу Вы привели библейские тексты и комментируете: "Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоанна. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13)." Разве это свойственно не личности? "И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деяния. 4:24, 25; 28:25; Матфея. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность." Как не доказывает? вполне доказывает. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Послание к Ефесянам 4:30) Разве можно оскорбить силу или оскорбить можно личность? Не убедительны Ваши доводы.

Елена

Посмотрите ,что на греческом и на еврейском языке переводится дух и у вас все встанет на свои места.Не может личность излиться на несколько человек,как это записано в Деяниях 4:31.

Евгения Валиева

страх - это естественный природный механизм самозащиты. если бы он отсутствовал, то народ сигал бы со скал и обрывов, пытался бы переплыть океан, кидался бы в драку голыми руками с дикими хищниками. Если страх возникает необоснованно, на пустом месте, то это уже невроз. и лечится у соответствующих специалистов.

Вячеслав Козловских

А причем здесь религия? у Бога нет ни чего общего с религией. Религию придумали люди, а Бог дает любовь и жизнь!

Евгения Валиева

вы цитируете Библию - собрание текстов, являющихся священными в христианской религии. Библию писал сам Бог?) нет, это предмет религиозного культа.

Вячеслав Козловских

Если вы так думаете, то это Ваше личное мнение, но не значит что оно правильное. Если Бог и не Сам записывал, то это не лишает его авторства. Если писатель говорит слово, а писарь записывает, то это не значит что автор писарь. И если у человека суждение не верно, то Слово Божие - неопровержимая истина.

Евгения Валиева

Милый человек, я вижу, вы стремитесь к Свету, но у вас в голове каша, уж не обижайтесь) но это, наверное, закономерный этап при попытки что-то познать в этой жизни. хорошего вам дня!

Вячеслав Козловских

спасибо

Alma Sartova

Страх от неизвестности, незнания. Знаю как избавиться от страха и дурных мыслей, просто: натяните на запястье тонкую резиночку, как чувствуете страх или дурная мысль пришла - натягивайте резиночку и отпускайте! Очень скоро Вас покинет и страх, и дурные мысли. 😜

Вячеслав Козловских

Разве? сколько людей столько и мнений, а какое же верное. Хотите знать как Бог через Библию отвечает на данный вопрос?

Alma Sartova

Интересно

Вячеслав Козловских

В результате грехопадения появились страх и стыд. Бог есть любовь и Бог изгоняет страх и избавляет от греха и его последствий. Господь говорит: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:6-10) Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8) В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Alma Sartova

Вячеслав, во -первых , я не про любовь. Когда у человека ужас, паника - этого никакая любовь не изгонит, а боящийся несовершенен ни в чем.

Вячеслав Козловских

Говорю Вам прямо: Страх появился в результате греха, а Бог который есть любовь изгоняет страх. И человек если перестал боятся, чего либо, то это значит Бог изгнал из него страх, а сам человек не может избавиться от страха. Бог есть любовь (агапе) - совершенная любовь, ни как у людей. Бог сильнее любит чем все любящие люди вместе взятые ибо Он является источником любви, а люди проводниками Божьей любви.

Alma Sartova

Аминь 😇

Валентина Пиляева

Страх в людей заложил наш социум. Люди боялись ибудут бояться,потому,что это неизбежно,такова наша природа. Изгонять свои страхи может только сам человек,заглянув поглубже в самого себя в свое сознание.

Вячеслав Козловских

А что с Богом жизни не будет? без Бога жизни нет! и зачем ждать? что наша жизнь - пыль, сегодня есть, а завтра нет.

Валентина Пиляева

На этот вопрос человек не может ответить нужно жить,радоваться жизни,радоваться настоящему моменту,быть самим собой,а там видно будет я так думаю...

Вячеслав Козловских

Ясно. Но и на первые вопросы вы не дали правильный ответ.)

Валентина Пиляева

Ясно все свами. Вы думаете знаете правильный ответ? Сомневаюсь)))

Вячеслав Козловских

Можете сомневаться, но как Бог открыл через Библию, так и знаю, а у Бога всегда истина.

Надежда Бикеева

КОГДА ГРЕХ ВОШЁЛ В ЭТОТ МИР С НИМ ПРИШЁЛ И СТРАХ.ДЬЯВОЛ СТРАХ НАВОДИТ НА ЛЮДЕЙ И ТЕМ САМЫМ ОТВОДИТ НАС ОТ БОЖЬЕГО СПАСЕНИЯ,ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ НАС.

Вячеслав Козловских

А Бог изгоняет страх. Бог есть любовь. Бог любит Вас!

Юлия Одинцова (Рогова)

Мы боимся того,чего не понимаем, не воспринимаем. Или уж конкретно чего-то. Часто понимание проблемы убирает чувство страха, или примирение .

Вячеслав Козловских

А кто нам дает понимание проблемы?

Юлия Одинцова (Рогова)

Знание во всех видах, помощь кого-либо, внутренний контроль

Вячеслав Козловских

и откуда всё это берется?

Юлия Одинцова (Рогова)

Что,знания или страх?)

Вячеслав Козловских

и то и другое

Юлия Одинцова (Рогова)

Про страх было уже. А знания,как люди учатся?если хотят,конечно.

Вячеслав Козловских

Просто хочется уточнить понимание сего вопроса. Бог есть любовь. У Бога совершенная любовь. Господь говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Татьяна Минова

Я думаю, что это своеобразная защита организма. Причина боязни бывает с детства. Но страх можно приодолеть, но не всем это под силу.

Вячеслав Козловских

Страх появился в результате грехопадения. Господь говорит: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:6-10) Бог во Христе явил Себя Свою любовь, которая совершенна. Христос одержал победу на кресте над грехом и его последствиями. Господь Говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Татьяна Минова

Они не наготы своей испугались, а какое их наказание ждёт за совершённый грех. Разве нет. Если я совершаю грех, то я переживаю, какое будет наказание для меня за совершённый поступок. И прошу прощение у всевышнего своими словами.

Вячеслав Козловских

Думаю что того и другого, заметьте написано: "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги" ранее они об этом не помышляли и не стыдились. А вместе со стыдом появился и страх перед неизведанным и в стыде есть доля страха. Конечно же они испугались и последствий греха и все человечество переживает эти последствия. Но Господь на кресте решил проблему греха и его последствий и победил смерть воскреснув на третий день.

Татьяна Минова

Вот сколько мне об этом говорили Я всё равно не могу понять, как можно взять на себя грехи всего человечества? Ведь человек всё равно грешен и спрос с него будет на небесах. Душе, что пребывала в плоти человека всё равно не избежать наказания за свои деяния?

Вячеслав Козловских

Ответ мы все держать будем перед Богом, но Бог нас на столько сильно любит, что заплатил выкуп за все человечество ценой пролитой крови Господом Иисусом Христом. И человек и есть живая душа. Спасение мы получаем как дар по вере. Господь говорит: Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(По

Татьяна Долбунова

люди боятся за себя. иначе жизнь бы не продолжалась, если бы в человеке не был заложен инстинкт самосохранения

Вячеслав Козловских

И я ранее не знал, но Бог мне открыл, а Вам интересно узнать?

Татьяна Долбунова

если- кратко

Вячеслав Козловских

В результате грехопадения у человека появился стыд и страх. Господь говорит: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:6-10) Господь искупил человечество от греха и его последствий посредством жертвы Иисуса Христа. Совершенная любовь Бога изгоняет страх. Господь говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Татьяна Долбунова

спасибо

Вячеслав Козловских

слава Богу!

Анна

Думаю страх от непонимания ситуации. Невозможности контролировать. Объяснение и контроль изгоняют его

Анна

не надо передо мной оправдывать Адама и Еву. Я считаю что они правильно поступили. Но вот почему за их поступок должны платить все остальные?? Я не буду тут говорить что бог повел себя как глупый отец ,который понял что ребенок вырос и стал иметь свое мнение. Отцы обычно таких ломают. Бог выгнал их и наказал. Но вот в чем виноваты их дети и вообще потомки?? Не послушались Адам с Евой ,а виноваты вы и ваши дети.. Что за глупость???

Вячеслав Козловских

Во первых я не оправдываю Адама и Еву, и они поступили неверно. Они совершили грех и за это были наказаны. Бог кого любит того и наказывает. Бог любит грешников, но ненавидит грех и чтобы грез не был вечным Адам и Ева были изгнаны из райского сада, чтобы не вкушать от дерева Жизни. Сам по себе человек не вечен, вечен только Бог, а человек может жить вечно лишь вкушая от дерева Жизни. Грех разделил человека с Богом. И я повторяю, что мы не несем ответственность за грех Адам и Евы, лишь только за свои грехи человек ответственен.

Анна

а как же грех первородства??? И рождение детей в муках, а хлеб в трудах?? Это не месть бога???

Вячеслав Козловских

Это наказание за грех. Раз человек выбрал узнать что такое зло теперь он познает в полной мере, чтобы другие миры не совратились им в пример и чтобы когда Бог соберет спасенное человечество в царствии своем, никому не было повадно вкушать от дерева познания добра и зла.

Анна

но грех совершили одни ,а расплачиваются все. Это разве справедливо???

Светлана Гололобова

Страх приобретается по жизни. Боятся появились определенные чувства. Изгнать-понять сущность страха

Вячеслав Козловских

А в чем сущность страха? И каков источник страха?

Светлана Гололобова

должен же адреналин как то выходить вот и ищет пути. Страх один из возможных путей. Сущности скорей не какой нет. А источник Вы сами. Его в себе надо искать. Хотя я могу и ошибаться

Вячеслав Козловских

Страх появился из за греха при грехопадении человечества. А совершенная любовь изгоняет страх. Бог есть любовь! И ни кто не совершеннен как Бог.

Саяна Аюрова

это извечный вопрос. сегодня читала психологов, говорят, что это влияет на почки (потом болезнь)

Вячеслав Козловских

Интересное мнение

Юлия Капустина

Страх нужен для чувства самосохранения.Ну а если всего бояться так это уже к психиатру

Вячеслав Козловских

И психиатр не в силах изгнать страх

Юлия Капустина

Да но может заглушить

Вячеслав Козловских

Бог через Библию открыл мне суть данного вопроса, хотите знать?

Юлия Капустина

Нет спасибо как нибудь сами без проповедников

Вячеслав Козловских

Пожалуйста, пусть Бог Вам откроет.

Курмангуль Оразбаева

Страх-это рефлекс самосохранения, что его изгоняет-наверное, решительный ответ

Вячеслав Козловских

что - то все по разному отвечают, а знаете ли как Бог через Библию дает ответ на сей вопрос? Интересно?

Дюша Науменко

Страх - порождение греха , и изгнать страх из этого грешного мира невозможно

Вячеслав Козловских

То что страх порождение греха верно, но Господь говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18) Так что совершенная Божья любовь изгоняет страх. Бог Вас любит!)

Дюша Науменко

да,но даже Христос испытывал страх,перед Голгофой

Вячеслав Козловских

Да испытывал, ведь находился в человеческой плоти, но Он пошел на Голгофу, совершенная любовь изгоняет страх - это не значит что страха не было, а то что он был изгнан, преодолен.

Валерий Емелин

Уверенность в своих силах, либо в неограниченной поддержке окружающих

Вячеслав Козловских

а что главное?

Валерий Емелин

Уверенность

Вячеслав Козловских

И разве у боящегося много уверенности, чтобы справиться со страхом. Откуда уверенность берется.?

Валерий Емелин

Из оценки своих сил и возможностей

Вячеслав Козловских

а разве боящийся может сам рассчитать свои силы и возможности?

Вера Фомичева

А почему вы спрашиваете? ВЫ чего то боитесь? Так отбросьте его!!!

Вячеслав Козловских

спрашиваю не из страха, а интересуюсь мнением людей, как они думают и как правило мнения разные следовательно не верные) мне же Бог открыл понятие сего вопроса через Библию

Вера Фомичева

Библию пыталась прочитать много раз,но ничего не получилось Не моё! Поделитесь своими познаниями. Хотя я не из робкого десятка,интересно!

Вячеслав Козловских

Страх и стыд появились в результате грехопадения человечества. Господь говорит: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:6-10) Бог подарил нам во Христе свою безмерную, совершенную любовь. Господь говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Вера Фомичева

Благодарю!!! ❤️

Вячеслав Козловских

слава Богу!

Вера Фомичева

Слава Богу,частичка которого живёт в каждом из нас!

Надежда Ша

Это сверхесткственное...но реальное....как любовь и прощение😊

Вячеслав Козловских

А желаете узнать как мне Бог открыл через Библию?

Надежда Ша

И как

Вячеслав Козловских

Страх как и стыд появились в результате грехопадения. Господь говорит: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:6-10) Совершенная любовь Божия изгоняет страх. Господь говорит: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Надежда Ша

Классно👍👍👍 согласна на все100%

Людмила Пухомелина

Вера , что в будущем все будет намного лучше чем в настоящем.

Вячеслав Козловских

Многие по разному отвечают. А Вы желаете как мне открыто что Бог говорит через Библию по данному вопросу?

Mari-Sofia Kandaki

Strax poiavliaetsia kogda chelovek neyveren v svoix deistviax.izgoniaet strax kogda poiavliaetsia yverennosc

Вячеслав Козловских

А что породило неуверенность и что дает уверенность?

Гузалия

Страх- это нормальное человеческое состояние.Уверенность

Вячеслав Козловских

страх - это нормально? а боязливость? паника? Откуда берется уверенность?

Гузалия

Ну не бояться только покойники, или сумашедшие.( я не про фобии)Страх перерастает в панику, потом остается боязливость, до тех пор пока не разберешь эту ситуацию, и поймешь что поступил верно, страх исчезнет.

Вячеслав Козловских

разберешь сам? ни один человек сам не может избавится от страха

Гузалия

Смотря что бояться.

Вячеслав Козловских

От любого страха избавляет любовь Божья, а страх - последствия греха.

Гузалия

на тему религии беседы не веду

Вячеслав Козловских

А причем здесь религия? У Бога нет ни чего общего с религией. Люди придумали религию, а Бог дает любовь. Бог есть любовь.