Юл
Юлия

🖼 Дед Мороз - он кто ? 😜

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Юл
Юлия

Ну надо же , Спасибо,,, век живи , век учись,,,

Максим Jw

Это так 🙂

Юл
Юлия

🎄🥂👍

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Юл
Юлия

Ну и ладно, язычество так язычество,,,😁

Янг Николсон

Dead morose переводится примерно как «угрюмый мертвец». А теперь представьте, как с точки зрения американцев выглядит ситуация, когда на новогоднем празднике дети вдруг начинают хором призывать это существо.

Юл
Юлия

Вы идиот?

Янг Николсон

кто как придумает

Олег Котлов

Да, причём глухо-немой.

Юл
Юлия

Заметно,,.

Олег Котлов

Но по-английски трещу нормально. И по губам нормально читаю.

Иван Подколодный

Дед мороз - это всего лишь мороз. Снегурочка - жертва морозу в подарок, а она реальна. Привязывали в лесу, в сильный мроз к дереву местную красавицу и, оставляли на ночь.

Артур К

мифический персонаж несущий пример. доброту. справедливость..ведь и реальность бывает сказкой.

Артур К

это же приятно принести приятно и думаем что .....нет.

Юл
Юлия

Мне и взрослому человеку то приятно, а ребенку то как...

Артур К

ну тогда вы шикарная снегурочка..

Юл
Юлия

😁 У вы, но спасибо за комплимент))))

Ас
Асечка

Между прочим о том как появился вообще дед Мороз знать правдивая история.

Бабайкин Юрий

Сюрприз для одиноких дам и собутыльник для одиноких мужиков😉😲🤣

Юл
Юлия

🤣 за что вы его так?.

Бабайкин Юрий

Видел пару...🤣

..

Кто скажет, что это мальчик пусть первым кинет в меня камень.

Сергей Фролов

это для детей на праздник вызывать. Для взрослых снегурочку

Николай

Петрович одетый в костюм ,персонажа сказочного.

Юл
Юлия

😁 Ох уж этот Петрович))

Николай

Петрович Мороз дед. Шикарный Новогодний образ.

Юл
Юлия

👍😁🎄🥂 за Петровича.

Николай

За Петровича!🥂🍹🍹

Кудесник

весёлый и не принуждённый человек )))🖼

Юл
Юлия

😂 Япона -мать,,, эксгибиционист....

Кудесник

где НГ встретила ?

Юл
Юлия

😁 Возле елочки!

Кудесник

точно ? не под ёлочкой ?)))

Александр Патрушев

дед с бородой из ваты и всегда слегка поддатый)

Юл
Юлия

😁🎄

Валерий Раймонд

Это тот, который приносит исполнение желаний

Юл
Юлия

🎄🍾🥂 Замечательно!.

Валерий Раймонд

Это сказала моя 6-летняя дочь когда я прочитал ей этот вопрос

Юл
Юлия

Устами младенца _ глаголет истина... 🖼 Кукла в подарок для вашей малышки.

Валерий Раймонд

Спасибо!!!

Сергей Остёрский

Русский вариант Санта Клауса или Св. Николая.

Юл
Юлия

🎄

Кот Ученый-Чтец

Судя по фото, он ваш мужчина+жаркий..😎😁😍👍

Толя Попов

секс - символ !☝️🙄.......(с бородой из ваты)😝

Владимир

Ага, тоже потянуло на холодненькое...?😂😂

Просто Ой,Но Не Наивный...

Старый дед любящий молоденьких дефочек

Просто Ой,Но Не Наивный...

Кто то любит мясо кто то салаты

Юл
Юлия

😁 А кто-то и чайком довольствуется,,, самое главное, чтобы в радость..

Просто Ой,Но Не Наивный...

Нет Юля чай не водка много не выпить

Юл
Юлия

Ну конечно,,, чай , что? Всего лишь хорошая идея, взлет души! А водка - это...это водка! Люблю тебя . как сигарету. ты мне дороже пузыря, Хотела написать побольше, но там бухают без меня,,,,,

Просто Ой,Но Не Наивный...

Каждый выбирает все по настроению ...кто то говорит :чай не пьешь откуда сила ...а кто то: чай попил совсем ослаб ....

Михаил Гагарин

Думаю, что это плод нашего воображения.

Алексей Едигарев

кто.кто. бабник. чё не видишь. что ли.🤫

Остап Бендер

Тот кто принросит вам счастье Юличка!

Юл
Юлия

Так их давно уже нет,,. кого убили, кто за бугор уехал,,

Остап Бендер

а наши все стреляют на Донбассе никак не угомонятся

Юл
Юлия

Все до поры до времени,,.

Остап Бендер

Ну тогда лично я начинаю войну

Юл
Юлия

Удивительные люди..! Пользуются Российским сайтом, даже аватарка и то русского героя.. примеры русских фильмов. И все воюют. На аватарку уже И.С. Мазепу поставьте тогда что ли.