Южный Урал

🖼 В России начали штрафовать за проезд на «жёлтый»
На почту автомобилистам начали приходить штрафы с дорожных камер, на которых зафиксирован момент проезда на жёлтый сигнал светофора. Как работают эти камеры и законны ли эти штрафы?

Ответы
Va
Varenich

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Va
Varenich

... Убраться с перекрёстка Однозначно надо! Но лучше не рисковать. Я так на 5 тыр попал и фик докажешь!

Елена Чистякова

Штрафы вполне законны ! Воители часто увидев мигающий зеленый не скидывают скорость, а наоборот прибавляют, думая проскочить через желтый сигнал. Очень много ДТП в связи с этим. Пешеходы так же не внимательны, не убедившись в безопасности перехода, начинают переходить. Вчера только видела видео как машина сбила в Питере женщину с коляской. Женщина начала переходить на зеленый сигнал. Но видимо не убедилась до конца в безопасности и на неё наехала 58 летняя авто леди, грубое нарушение ПДД со стороны водителя. Как итог ребенок в тяжелом состоянии. А даму водителя нужно пожизненно лишать прав и конфисковывать авто в пользу пострадавшей стороны.

Ty
Tycя

Жёлтый свет, запрещающий проезд. Если только невозможно совершить резкое торможение без вреда для транспортных средств, следующих с тобой в одном направлении. По факту именно эта неконкретика и приводит к штрафам.

На
Наталья

Все правильно …Ещё бы «вафли»- так, вроде называется , нарисовали бы перед переходом … никаких бы ДТП ( на перекрестках) не случалось бы… надоели невежественные водители за рулем…

Александр Бабурин

Вы почитайте хорошо правила ПДД.... А кто на этот сигнал светофора разрешал движение ? Только в случаех описанных там ....Вы читайте внимательно

Александр Реутов

Да что тут говорить, если уже загорелся на пешеход зелёный, а водятлы до сих пор в наглую едут по перекрёстке, как так и надо. 🤔

Александр Бабурин

И В силу Они вступают с 01.03. "23. читать и учить ПДД Это полезно

..

Желтый сигнал светофора не является разрешающим. Так было всегда. Стоп линия или стоп табличка являются. линией ограничения перекрестка.

Николай Климов

Соловей разбойник - просто грабил и отбирал деньги . а его внуки приличный вид делают .😂

Роман Смирнов

отличный бизнес у чиновников . всегда это иностранные компании .

Al
Ali

придумали чтоб водителям жизнь усложнить. И кармашки набить

Fenix🇱🇹

Хорошо они работаю, будут по почте штрафы присвлпмть

С Э М

Суд признает нарушение, если был проезд на желтый

Ли
Лина

наверное есть исключения..завершение маневра

Герой-Любо V Ник Z

если нет поправок в адм Кодекс, то незаконны

Ан
Анфиса

Желтый сигнал светофора - не запрещающий..

Южный Урал

оказывается запрещающий

Nikira (Ирина)

Чо уже? Я думала они только угрожают....

Южный Урал

вот так

Nikira (Ирина)

Предупрежден,значит вооружен!

Виктор Косачёв

Почитай новые правила. Все правильно.

Ду
Дульсинея

А ещё по камерам штраф за ремень)

Южный Урал

есть такое

Кр
Красавчик

Они предупреждали

Бабайкин Юрий

А на повороте как?

Леди Мила

да, правильно

~E
~ Eva Lansca ~

Какой-то сюр!