Екатерина

Нравятся ли вам романы-антиутопии: "Мы" Замятина, "1984" Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери, повесть "Котлован" Платонова?

Ответы
Андрей Заруба

Только из этих читал 451 градус. И да антиутопии читал но не считаю себя их фанатом. Если интересно читаю. Самый первое произведение антиутопия мною прочитанное было Луи Буссенара. Название не помню. В общем один учёный придумал способ ускоренного роста земли из океана ( то ли коралы то ли ещё что то). Первая часть произведения было очень слабой научной фантастикой. А вот вторая шедевр. Если не спойлерить то учёный попал в ледник на заморозку. Через несколько столетий разморозили. И оказалось что мир наоборот. Высшей нацией стало чернокожее население. Белая нация деградировала до племен. В общем чернокожие оказались более добропорядочнее своих белых предшественников. Но имеются моменты страшные своей рациональностью. И это история 19 века.

Aleksandr Tarnovsky

Нравятся ли вам повести-сказки бр. Стругацких "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке", романы "Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Трудно быть Богом"? )))
А романы Артура Кларка "Космическая одиссея", "Свидание с Рамой", "Перворожденные", "Глаз Времени", "Пески Марса", "Остров дельфинов? )))
А романы Станислава Лема "Магелланово облако", "Эдем", "Непобедимый", "Солярис", "Мир на Земле", "Фиаско" и самая главная его книга "Сумма технологии"? )))
А романы Джека Финнея "Меж двух времен, "Меж трех времен", "Похитители плоти"? )))
А романы Джона Уиндема, Роберта Шекли, Клиффорда Саймака? )))

Au
Aussie

1984 Понравился, лет двадцать тому как прочел
Как-то общались с одной знакомой о жизни в моей стране, она сама Датчанка,
посоветовала мне прочесть, понравилось, не только многое совпало, но и множество предсказаний всевозможных. Хотя с другой стороны, жутковато вполне...

Пётр Ермаков

Я потерял к ним интерес при всей талантливости авторов, по одной простой причине - эти романы живут сами по себе и для себя т.к. реальная жизнь выстраивается, складывается и развивается так, словно этих романов как бы и не было....

Екатерина

В этих романах предсказание нашей сегодняшней жизни.
Но язык этих произведений мне не нравится, люблю классику 19 века.

Ви
Вика

РАНЬШЕ УВЛЕКАЛАСЬ АНТИУТОПИЕЙ,,ПРОЧИТАЛА ВСЕ ЧТО ВЫ УКАЗАЛИ И ЕЩЕ МНОГОЕ"".МЫ" ЗАМЯТИНА НЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. ВОТ И 1984 ПРИШЕЛ В АМЕРИКУ, КАК ОРУЭЛЛ НАПИСАЛ ПРО КОММУНИЗМ, ТАК И В США ВСЕ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ.

Elchin Tehmezov

ни чего из этих не читал. Вообше ничего не читал за последние 18 лет. Последное что читал, был "Сыновя Иегу" Дюма. После такого все остальные романы показались не достойными чтоб тратит на них время.

Тина Тим

Да всё читала,увлекалась антиутопией,особенно задела "О Новый дивный мир" О.Хаксли,жуткое произведение,о производстве детей,к чему нас готовит США. Замятин "МЫ"не задел..

Александр Априщенко

Не надо забывать, что весь мир является участником романа, причём реального, по названием ЖИЗНЬ.....))) Удачи тебе и всего наилучшего...!!!

Валерий Горячёв

Спасибо. Про Замятина мало кто помнит, а по сравнению с Оруэллом, Замятин гигант. Платонов тоже глыба- безусловно

Виктор Каспшак

"451 градус..." читал давно, понравился. А недавно узнал, что ошибка у Бредбери вышла с температурой горения бумаги

Господин Дроссельмейер

Категорически нет. Котлован в школе прочитала да после Bend sinister сдуру, возненавидела жанр как таковой.

Роман Бояркин

В школе читал "Мы"... Идея понятна, но такое творчество вызывает культурный шок. Больше нравится ранний Замятин.

Татьяна Карпова

Ох давно фантастику не читала, а у меня 20 томов фантастики, не когда психолог я - все с клиентами.

Сергей Анахин

Прочитал из этого только 1984 Оруэлла. Очень тяжелая, жесткая книга. Но прочитать нужно было.

Екатерина

Реально тяжелая книга у Платонова, там язык сложный.

Александр Полынов

Из перечисленного только "451 градус.." читал в детстве..Тогда показался средней паршивости..

Славко Сорванецкий)

"Звёздный десант" - тоже изначально антиутопия. Её смысл развернули на 180° при экранизации.

Сергей Суманеев

Вроде видел фильм "1984", а с остальными не сталкивался. У Оруэлла понравился "Скотный двор".

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

мне нравиться писатель БРЭДБЕРИ ЕГО РАССКАЗЫ . 🖼

Леонид Шестаков

слово нравится, по-моему, не совсем точное... интересно... но перечитывать не тянет...

Леонид Шестаков

Мне больше антиутопии Берджесса нравятся, хотя "Мы" Замятина - шикарное произведение.

Ту
Турист

Если не ошибаюсь 451 градус по Фаренгейту, это фантастика, или фильм катастрофа?

Екатерина

Это фантастика, антиутопия.

Ту
Турист

Читать уже давно перестал (зрение подсело), а фильмы фантастику смотрю с удовольствием!

Екатерина

По эти книгам есть фильмы.
Но мне больше нравится фильм про будущее "Эквилибриум".

Ту
Турист

Неплохой! Но мне больше нравятся более жесткие, типа "Бегущий в лабиринте", Дивергент" "Обитель зла" и т.д. Особенно нравятся фильмы компании MARVEL. У меня на портативном диске уже целая фильмотека!

Andrey Panin

Эти романы писались как антиутопии, а получились прогнозами для нашей страны.

Екатерина

Да.

Andrey Panin

я никогда не мог бы этого представить, но жизнь оказалась хуже самых пессимистических предположений