Л.
Лана ..........

Почему в прошлом пытались сжечь ведьму на костре?

Ответы · страница 2
Кот Мартовский

Это нормально... она же раскачивает устои церкви )))

Виталий Свинарев

Единственный способ уничтожения, вместе с душой!

Л.
Лана ..........

Да боязнь воскрешения ведьмы,страх..........Такие костры начали гореть с начала 15 века, особенно много в Германии, в любом захудалом городишке в среднем раз в неделю был процесс над ведьмой, и так на протяжении многих лет - в Германии 200 лет, Франции - 150, Испании - почти 400 лет

Виталий Свинарев

Да, в Испании еще во времена Наполеона это было, кстати, он и прекратил, Гойя тогда чудом уцелел! Только костры начали гореть намного раньше, просто массово это началось в 15 веке, после соответствующей буллы Римского папы!

Сергей Иванов

Из зависти..., что сами так не могут поколдовать...)

Газу Бензин

эрудированность церкви во все времена противна

Alex Dark 🇷🇺

дров не хватало, нужен был повод погреться))))

Влад Ярёменко

наверное ты ведьма что тебя это интересует

Се
Сергей

Страх. Власть. Деньги. То же что и сейчас...

Михаил Ониско

Другой раз, жалко, что прекратили. 😎

Валера Пономарев

переведи слово ведьма и поймешь почему

Л.
Лана ..........

Это ведомая мать,знающая знания от земли и правильно ими пользующаяся,а не то что принято подразумевать в нашем мире.

Валера Пономарев

а кому нужны умные люди а тупыми легче управлять инквизиция

Л.
Лана ..........

Вы правы,умных боятся,не ботаников,а именно умных.

Михаил Мещанинов

Это святая инквизиция казнила...

Nika N

в 21 веке живем и такой вопрос....

Л.
Лана ..........

История,век живи,век учись интересно мнение 21-го века.

Nika N

о , хоспидя, а Вы реально не знаете за что сжигали якобы "ведьм"??? дети знают...

Л.
Лана ..........

Знаю и не на уровне детей,поверте,но почитать многих людей очень даже интересно. Не нужно все так буквально воспринимать,что пишут в сетях.Мнение разных личностей нашей планеты всегда интересно. Кто то к этому относится серьёзно,кто то с юмором. Кто то адекватный,кто то нет,кто то романтик,кто то маньяк и т.д...

Nika N

тогда, поделитесь своими знаниями

Павел Олегович Павленко

Знания сжигали и их носителей!

Л.
Лана ..........

Они боялись подчинится таким женщинам,правильно знания сжигали.

Павел Олегович Павленко

А у нас знания от пола не зависят... И мужчин объявляли колдунами...

Л.
Лана ..........

Вопрос был про ведьм,но сжигали если углубиться еще и еретиков,не верных жен и многих других.

Ирина

женского тепла не хватало

Л.
Лана ..........

От костров теплее было,особенно когда женщины горели......

Алексей Завьялов

Лана-да потому что все были необразованные и темные и боялись ведьм и знахарок. А ведь они не их боялись-они себя боялись. Раньше и за инакомыслие палками били и изгоняли из сел, вон Вангу тоже отлучили от Церкви, кто же это творил-вот сами батюшки и есть нехристи и трусы, разве они верят в чудо и Бога? Вообще они боятся и не хотят знать законов строения Вселенной, а занимаются мракобесием. Тот кто боится всего, тот и живет во страхе, а человек не может и не обязан этого делать-потому что каждый имеет свое право на СЧАСТЬЕ!

Л.
Лана ..........

У каждого на это своё мнение.

Алексей Завьялов

Верно, Лана! Каждый может сам иметь свое видение. Нет одинаковых людей.

131 !

)))почему пытались? ЖГЛИ....

Л.
Лана ..........

За что?За ум?За красоту?За хитрость?Боялись умных и красивых женщин и другим способ справиться не могли......???

131 !

)))) хотя сколько способов проще! застрелить например!

Василий Колганов

Чтоб другим не досталась.

Л.
Лана ..........

Это верно,ревность она коварная штука.

Владимир Богомолов

НЕ ПЫТАЛИСЬ.......... А жгли !

Нина

Жду))

Нина

Вовка, спасибо

Нина

Ну ты даешь

Нина

😊

Нина

))

Меченый Волк

Не пытались....а-жгли...)

Л.
Лана ..........

Жгли это факт,если не принимать историю за объяснение,что двигало людьми? Страх перед тем ,что она умнее? Ужас,что кто то узнает их(людей) мысли и так же ужаснется?

С?
Сирога ???

газа не было!

Л.
Лана ..........

А сейчас когда газ есть,что делают?