ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

что такое красота???

Ответы
Ольга Чернышева

Чем опасна погоня за красотой
КАК можно определить настоящую красоту? «Не то мило, что красиво, а то красиво, что мило». Правда, давным-давно подмечено, что каждый воспринимает красоту по-своему. Более того, в каждую эпоху и в каждой культуре было свое представление о красоте.
Джеффри Собал, адъюнкт-профессор диетологии из Корнеллского университета (США) говорит: «На протяжении девятнадцатого века полнота почти везде приравнивалась к высокому общественному положению. Полнота считалась признаком процветания и здоровья, а худоба означала, что человек слишком беден, чтобы позволить себе есть вдоволь». Эти взгляды отражены в работах живописцев и скульпторов того времени. Их идеал красоты — упитанные женщины с пышными формами. И на многих картинах изображены реальные люди, которых считали воплощением красоты.
Хотя красота подразумевает больше, чем лишь полноту или худобу, даже сегодня в некоторых культурах на островах Тихого океана полнота высоко ценится. В некоторых местах Африки невесту перед свадьбой закрывают на «откормочной ферме», где ее откармливают жирной пищей с расчетом, что она станет более привлекательной. Владелец ночного ресторана в Нигерии говорит: «Африканки — женщины плотные... В этом их красота. Такова наша культура». Во многих латиноамериканских народах тоже ценят дородное телосложение и считают его признаком достатка и успеха.
Однако, во многих других местах люди придерживаются противоположного мнения. Почему? Некоторые говорят, что расширение торговли и индустриализация привели к увеличению производства и распространения продуктов питания. В результате этого «бедные» слои населения могут питаться тем, что раньше было доступно лишь богатым. Таким образом восхищаться тучностью постепенно перестали. С другой стороны, некоторые религии связывают избыточный вес с обжорством, из-за чего складывается негативное отношение к полноте. Кроме того, на общественное мнение повлияли открытия ученых по поводу того, какому риску подвергают свое здоровье люди, страдающие чрезмерной полнотой. По этим и другим причинам взгляды людей на красоту изменились. И уже десятилетиями на большой части земного шара худощавость рекламируется как идеал красоты.
Средства массовой информации особенно поспособствовали развитию такого взгляда. Люди, предстающие перед нами на рекламных щитах и телеэкранах, обычно имеют стройное, спортивное телосложение. Их внешность используется для того, чтобы создать образ уверенных и успешных людей. То же самое можно сказать и о звездах кино и шоу-бизнеса.
Как это отражается на обычных людях, включая молодежь? Недавно в одной статье о красоте тела подмечалось, что «к тому времени, как средняя американка окончит школу, она проведет перед телевизором 22 000 часов». Большую часть этого времени она подвергается бомбардировке изображениями эффектных женщин с «идеальной» фигурой. Далее в статье говорится: «Через многократный показ таких изображений женщинам внушается связь между идеальным телом и престижем, счастьем, любовью и успехом». Неудивительно, что, просмотрев в журнале фотографии моделей, 47 процентов участвовавших в опросе девушек захотели похудеть, хотя только у 29 процентов из них действительно был избыточный вес.
Индустрия моды тоже оказывает сильное влияние на представления людей о красоте. Дженнифер, венесуэльская модель, которая работает в Мехико, говорит: «Твоя работа заключается в том, чтобы хорошо выглядеть, а сегодня это означает быть худой». Французская модель по имени Ванесса рассказывает: «Не то чтобы они от тебя требуют быть худой, а сама ты требуешь этого от себя. И так происходит во всем мире». Согласно одному исследованию, 69 процентов опрошенных девушек признались, что модели из журналов повлияли на их представление о красивой фигуре.
Но мысль о том, чтобы иметь «идеальную внешность», пленяет не одних лишь женщин. В мексиканской газете «Универсаль» отмечается: «Никогда прежде в продаже не было такого большого количества мужской косметики».
Во что обходится «идеальная внешность»?
Стараясь достичь «идеальной внешности» или просто выглядеть на все сто, многие люди прибегают к косметической операции. Сегодня медицинская помощь такого рода доступна в большем разнообразии и обходится не так дорого, как раньше. Как появилась косметическая хирургия?
Согласно «Британской энциклопедии», современные методы пластической хирургии возникли в годы после Первой мировой войны, когда врачи старались помочь людям, обезображенным войной. С тех пор эти методы служат ценным средством для исправления серьезных телесных повреждений, вызванных ожогами, травмами и врожденными аномалиями. Однако в энциклопедии признается, что пластические операции часто «проводятся исключительно для улучшения внешности людей, которые в остальных отношениях абсолютно здоровы». Например, форму носа можно изменить, морщины на лице и шее можно убрать, размер ушей можно уменьшить, жир в области живота и бедер можно удалить, объем некоторых частей тела можно увеличить и даже пупку можно придать более «привлекательный» вид.
Однако, что можно сказать о здоровых людях, которые идут на риск ради улучшения внешности? С какими опасностями они могут столкнуться? Анхель Пападопулос, секретарь Мексиканской ассоциации по пластической, эстетической и восстановительной хирургии, объясняет, что иногда такого рода операции проводят неквалифицированные люди, нанося пациентам много вреда. Есть клиники, в которых для исправления фигуры пациента используются опасные вещества. В начале 2003 года в одной газете сообщалось об антисанитарных условиях в косметических салонах на Канарских островах, из-за которых разразился скандал: сотни женщин стали жертвами рискованных операций.
Мужчины тоже увлекаются погоней за «идеальной внешностью». Некоторые часами пропадают в спортзале и проводят почти все свободное время, наращивая мышцы. В журнале «Миленио» говорится: «В конце концов необходимость в постоянных упражнениях приводит к тому, что на общение с людьми нет времени и отношения с другими охладевают». Неуемное стремление развить мускулатуру даже может подтолкнуть некоторых к употреблению веществ, причиняющих вред организму, включая стероиды.
Из-за озабоченности своей внешностью некоторые молодые женщины стали жертвами расстройств питания, таких, как булимия и нервная анорексия. Кто-то употребляет препараты для похудения, которые обещают невероятные результаты за короткий срок, но не одобрены ведущими медицинскими учреждениями. Применение таких препаратов может принести серьезный вред.
Помешанность на своей внешности может причинить не только физический вред. Кэтрин Филлипс, доцент психиатрии из Университета Брауна (США), говорит, что у людей, которые чрезмерно обеспокоены своей внешностью, может развиться психическое заболевание, называемое дисморфофобией, когда больные сильно переживают из-за воображаемых недостатков своей внешности. Такому состоянию может быть подвержен каждый 50-й. По словам Кэтрин Филлипс, страдающие этим синдромом «могут быть настолько сильно убеждены в своей уродливости, что скрываются от глаз друзей и близких. Они впадают в депрессию и у них могут появиться мысли о самоубийстве». Она рассказала об одной симпатичной девушке, которая была убеждена, что у нее все лицо в шрамах, хотя вся проблема заключалась в нескольких угрях. Чтобы не показываться на людях, эта девушка в восьмом классе бросила школу.
Разве настолько важно, как человек выглядит, что он должен жертвовать своим психическим и физическим здоровьем ради достижения «идеальной внешности»? Существует ли более важная красота, к которой стоит

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

Скажи мне: что есть красота?Судьбы случайное дыханье,Иль вдохновенье мирозданья?Души прекрасной чистота?Иль красота— закон природы?Венец творения богов?А может быть, в конце концов,—Последний писк вселенской моды?Нам не дано узнать ответ;Истоки красоты не зримы.Или они неисчислимы.Быть может, их и вовсе нет.

Максим Jw

Здравствуйте, Самуил 🙂
То, как человеческий мозг воспринимает красоту, до сих пор остаётся загадкой. Библия не объясняет, какие при этом происходят процессы, но в ней говорится, откуда в нас чувство прекрасного. Дело в том, что Бог наделил нас такими же чувствами, как у него (Бытие 1:27; Экклезиаст 3:11). Кроме того, он создал невероятно сложное и красивое человеческое тело, обладающее поразительными возможностями. Неслучайно один человек, живший в древности, сказал о Боге: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14).
Однако сегодня многие придают слишком большое значение красоте и внешнему виду, чему во многом способствуют индустрия моды и средства массовой информации. Согласно одной книге, исследования, проведенные в западных странах, показывают, что «физическая привлекательность стала наиважнейшим фактором, влияющим на самооценку человека» (Body Image). Но при таком узком взгляде нередко упускается то, что намного важнее физической красоты,— внутренний мир человека (1 Самуила 16:7).

Ирина Тимофеева

На самом деле определение красота, каждый человек воспринимает по разному. Для одних красота это красивый пресс, подкачанная попа, длинные волосы или даже силиконовые губы, грудь. Для других красота - это нечто большее, чем просто внешность человека, это его внутренний мир. Как говорят "встречают по одежке провожают по уму"... 🙂

Valeriy New

Ответ крайне прост! Сын у мамы спрашивает на пляже: - А что у мужчин в трусах просматривается? - - - -Мужское богатство, отвечает мама. Но любопытный ребёнок не унимается: - Мама, а почему вон тот дядя, что смотрит на тебя ... богатеет... богатеет ... богатеет... Вот, что такое красота !

Sh
Shaxnoz

😅😅😅😉

Valeriy New

😉

Дима

Однажды ночью я случайно перекючая каналы наткнулся на передачу Дмитрия Диброва. И из его уст прозвучала такая фраза: "Красота - это жемчужины, которые Бог разбрасывать там, куда надо обратить внимание..." меня эти слова чем-то зацепили)

Дима

Любопытно.... А зачем тогда?

Sh
Shaxnoz

Он тоже увлекается и коллекционирует

Дима

Недёшево удовольствие...)

Sh
Shaxnoz

Это да *))

Дима

Достойно уважения)

Аман Даринов

Я полагаю что красота это сочетание качеств от которых приятно слуху, взору. Эмоциональный штиль в душе. Но красоту каждый видит по своему, и скульптор и токарь и.т.д.. Если брать в расчёт лбдскую

Sh
Shaxnoz

Согласна 😊

Аман Даринов

Если брать в расчёт людскую красоту, то можно оценивать только душевную красоту т.к. порой физиологическая красота меркнет от осознания что душа черна. Это моё мнение))

Sh
Shaxnoz

Правда )

Ольга Мельник

красота для каждого своё понятие,то что для меня красиво,для другого уродство.Поэтому для меня красота-это гармоничное сочетание линий,цветов,созвучий приятные моему глазу,слуху

Артур Artur

нет Бога кроме Аллаха,уже сказано слово, слово выше всякой религии,нехотят те из обладателей писания и многобожники,что бы вам ниспосылалось благо от вашего Господа 7:44 мск 😄

Александр Клюев

Если идти к истокам русского языка по книге Гриневича "Начала генной лингвистики", то исконное значение слова к-ра-со-та это "стремление стать вместилищем Бога, Света".

Оксана Николайчук

Есть наглядная красота, в облике человека, в окружении тебя, в природе, а главная красота- красота души, которая достается не каждому, и не в каждом её можно разглядеть

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

Скажи мне: что есть красота?Судьбы случайное дыханье,Иль вдохновенье мирозданья?Души прекрасной чистота?Иль красота— закон природы?Венец творения богов?А может быть, в конце концов,—Последний писк вселенской моды?Нам не дано узнать ответ;Истоки красоты не зримы.Или они неисчислимы.Быть может, их и вовсе нет.

Просто Я

Красота - это гармония..

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

согласна...

Ivan Petrov

А вы Прекрасная Наталья посмотрите на себя в зеркало. вы очень красивы, я это искренне вам говорю, да вам и другие об этом говорили мужчины и много раз наверно 🙂

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

Спасибо большое!!!! очень приятно, хотя вопрос был немного не обо мне... Но коль уж так, то и в зеркало смотреть не буду...

Ivan Petrov

Ну как же Прекрасная Наталья , а вдруг надо волосы на голове поправить там, куда без зеркала в наше время. А Вам Прекрасная Наталья огромное СПАСИБО за ваш мне Прекрасный комплимент

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

Вы знаете, Искренний Иван, зеркало тоже иногда дает кривизну...

Ivan Petrov

О.К.

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

Отсюда вывод - посмотри в глаза напротив и узнаешь, что у тебя не так...

",
",,",,",,",,"

То, что заставляет глаза любоваться, губы улыбаться, сердце вязать узелок ......ну и многое из желаний строить дом, сажать дерево...пока вам не ответили отказом

Мишаня Мишанек

http://yatm.amlaz.ru/893027715/r5073434/ -Нужна только регистрация. Помоги мне пожалуйста вывести деньги. от тебя требуется только зарегистрироваться и стать моим рефералом

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Эстетическая категория, обозначающая высокую степень гармонии и совершенства чего-либо или кого-либо, вызывающая у наблюдателя чувство наслаждения.

Гал Гел

когда приятно смотреть на кого или чего либо. Красота - это присутствие или наличие частицы(или признак соучастия в сотворении объекта) Бога .

Аликпер Агакишиев

...да мало ли...чего...например ваш портрет...задумчивой и красивой женщины...декорированный очками...красота...просто мы много не замечаем...

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

так то закон жизни...

Аликпер Агакишиев

да нет никакого закона..просто везет..или не везет...

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

это как посмотреть...

Аликпер Агакишиев

да и такое объяснение имеет силу - случайность - это не познанная необходимость...

ღН
ღ♥ღ Наталья ღ♥ღ

А ничего то случайного в нашей жизни не происходит, все закономерно и только на кругах своих

Олеся Закутайло

Вселенная или творец показывает ли вам ваши ошибки ? Как вы поступаете если почувствовали что вам преподнесли жизненный урок?

Ма
Марс

как ты там оказалась

Олеся Закутайло

Отлучусь

Ма
Марс

ок

Олеся Закутайло

Не заметила вопрос . СУДЬБА

Ма
Марс

Чего

Марина Барсукова

...что есть красота

и почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий

Вл
Влад

Это оценочная ЭМОЦИЯ вызываемая внешним раздражителем приносящая РАДОСТЬ ! Не знаю , ...но такое определение я сам придумал .

Sh
Shaxnoz

Здорово

Вл
Влад

😍

Светлана Чумаева

....Что есть на этом свете-красота?И почему её обожествляют люди!Сосуд, она в котором пустота! Или огонь мерцающий в сосуде.....

Sh
Shaxnoz

Здорово 😍

Светлана Чумаева

Это отрывок из стихотворения ,Некрасивая девочка'.....Среди других играющих детей, она напоминала лягушонка.Заправлена в трусы худая рубашонка.Рот длинен ,зубки кривы,черты лица остры и некрасивы,колечки рыживатые кудрей........

Sh
Shaxnoz

А Я считаю что нет не красивых людей😊

Светлана Чумаева

Не красивых людей не бывает.Не красивой бывает Душа!Чья то светом своим освещает,чья то словом убьёт без ножа!

Sh
Shaxnoz

Верно☺ С наступающим вас🎄🎄🎄☃☃☃

Светлана Чумаева

Благодарю!И Вас с Наступающим Новым годом!Всего только самого доброго,ясного!Всего наилучшего и прекрасного!Чтобы родные были Живы и Здоровы!

Sh
Shaxnoz

Спасибо большое, взаимно 😘😘😘