Виктор Кропивко

меня только что попробовали оскорбить словом.. НЕ ФАРИСЕЙСТВУЙ!.. а что это значит? кто такие ФАРИСЕИ?

Ответы
Нина Димова

Фарисеи (по одно из этимологий: евр. перушим – отделившиеся) были представителями самого влиятельного религиозно-общественного течения в Иудеи. Иосиф Флавий впервые говорит о фарисеях как одной из трех сект (наряду с саддукеями и ессеями) в 13-й книге Иудейских древностей (13.5:9) Гордость и мнение о своей праведности вели фарисеев к духовной слепоте и делали их неспособными со смирением признать кого-либо выше, чище и праведнее себя. В этом была главная причина, почему они не увидели в Иисусе Христе обетованного через пророков Мессию и добились вместе с саддукеями Его распятия.

Лучшие представители фарисеев, имевшие живую веру, не умерщвленную формализмом, стали христианами: апостол Павел, Духовная гордыня, уверенность в своей праведности, показное благочестие и лицемерие – все это фарисейство.

Нина Димова

Вы задали вопрос. я дала ответ. Лично Вас ответом не обидела. Что Вы будите делать я не знаю..

Виктор Кропивко

вы меня не обидели... но я не знаю мне обижаться или нет?

Нина Димова

Виктор,видимо я уделила внимание на вторую часть вашего вопроса--Кто такие фарисеи ? .А для Вас важнее понять,оскорбили или нет Вас выражением--НЕ ФАРИСЕЙСТВУЙ !? Я не знаю,на какой вопрос Вы отвечали. Но,считаю,что иметь мнение СВОЁ,это не преступление, Вы убеждены в правильности СВОЕГО мнения. и можете это обосновать.----.значит Вас не обидели...

Виктор Кропивко

благодарю за понимание значения слова

Любовь

ДА. это оскорбление. Фарисейство -это лицемерие, показушность и т д. То есть , если по простому -- работа на публику ! То есть, ты думаешь одно, а делаешь другое. В Древней Иудеи жили люди --фарисеи. Они организовали секту, которая проповедовала духовные ценности человека, но со временем они перестали жить по этим понятиям , но продолжали проповедовать своё течение. Вот и получилось это слово --нарицательным. Вот, как - то так.

Виктор Кропивко

как - то так.

Любовь

Смеюсь....опять у тебя не подтверждение, а предположение 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄

Надежда Волкова

это из древней Иудеи. Набожные евреи чтили все законы и этим гордились. они судили Христа за нарушении субботы и прочего. С тех пор вошло в обиход это слова с отрицательным смыслом, типа: на людях проповедуют, а внутри- не верят, не понимают.

Виктор Кропивко

чтили все законы и этим гордились

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Кропивко

не за что....(...)

Надежда Никищенкова

Фарисеи - священники в иудейском храме. Когда появился Христос они очень сложно высказывались в своих проповедях. постоянно делали противоречивые высказывания. Так появилось высказывание: "Фарисействовать во Христе".

Елена Вартаньянц

У В. Федорова:
Все речи да речи. Молчи, фарисей.
Никто не поверит, имея понятье,
Что дети родятся от жарких речей,
От жарких речей, а не жарких объятий.
Здесь это слово употребляется в значении "лицемер", я так думаю

Елена Вартаньянц

разные переводы слова "фарисей".

Виктор Кропивко

и к какому вы больше склонны?

Елена Вартаньянц

сталкивалась только в значении лцемер

Виктор Кропивко

в современном понятии, вы правы, но с исторической точки ( От Христа) фарисеи - это защищающие своё мировозрение и не принимающие чужое, что в этом плохого? только то, что они оказались на "пути" Христа и он их "не любил" или надо было на кого списать проблемы старой "веры" более поздним ортодоксам занимающихся переписыванием истории. Интересна и образность слова ФАРИСЕЙ - гордо рекуший слово божественное.. так что есть над чем помыслить.. плохие ли они были

Елена Вартаньянц

Благодарю

Владимир Клоцов

В обыденной жизни к человеку, которого называют фарисеем, как правило, относятся с некоторой долей презрения: так в жизни принято величать лицемеров. Их обычно недолюбливают за ханжеское поведение.

Виктор Кропивко

правильно (В обыденной жизни) , а верно ли?

Владимир Клоцов

Нет. В классике это не так.

Татьяна Романюк

Фарисей - слово древнееврейское. в древней Иудеи это была религиозная партия которая поддерживала богатых горожан и отличающаяся лицемерием и фанатизмом. Сейчас означает -лицемерие, ханжество.

Да Я

боролись против языческого влияния на народ, мнение о своей праведности привело их к неспособности со смирением признать кого-либо выше, чище и праведнее себя.

Виктор Кропивко

или наоборот? боролись ЗА языческое влияния на народ

Lyubov Zheleznova

религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев

Виктор Кропивко

благодарю

Ирина Капустина

Религиозное течение в иудаизме. "Отделившиеся" Христос обвинял их в том,что они не соблюдают то, чему учат. Лицемеры, в общем.

Виктор Кропивко

принимается

Ирина Капустина

На здоровье.

Клавдия Годнюк

Были люди фарисеи, это из библии. Но мне кажется, что вы пытаетесь узнать у людей насколько хорошо они знают библию.

Виктор Кропивко

нет, я пытаюсь показать людям насколько они не знают значений слов... фарисеем меня назвал человек, который очень уж желал сделать меня её поклонником

Клавдия Годнюк

Понятно. Не хотите общаться с такими, просто перейдите на другую страничку.

Виктор Кропивко

я? хочу...., но они сбегают

Клавдия Годнюк

В чем проблемы?

Виктор Кропивко

так это промлемы у них... мало знают

Irina Bogomolova

Разговорчивые люди.может что то и поточнее.но не несет в себе отрицательный смысл.просто типа прилагательности.

Тамара Федяева

Фарисеи- представители разных социальных групп, выступавшие против насаждения чуждой культуры (в иудаизме).

Виктор Кропивко

благодарю за понимание

Валентина Иванова

фарисействовать — криводушничать, притворяться, лицемерить, ханжить, двоедушничать,

Валентина Иванова

Это вам судить

Виктор Кропивко

а вам?

Валентина Иванова

Не суди и судим не будешь

Виктор Кропивко

понятно... не знаете

Галина

Вам сделали комплимент. Фарисеи-любомудры, мыслители, любители красивых размышлений

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Галина

)))

Владимир Забродин

Это одна из сект иудаизма наиболее привержена к точному исполнению законов Моиссея.

Виктор Кропивко

Не удается получить доступ к сайту

Владимир Забродин

https://ok.ru/profile/570045045862/statuses/65607863468134 Вот делаю ещё одну попытку. это третий форум на религилозную тему в О.К.

Виктор Кропивко

у на нет доступа к ОК!

Владимир Забродин

Понятно!!! Ничем помочь не могу!

Ирина Аларионова

Отшепенцы,допускающие в жизни такие взгляды,как ханжество ,лицемерие,фальш.

Виктор Кропивко

и что?

Ирина Аларионова

Это и есть фарисеи!

Фархад Исмаилов

Лицемеры. А об их происхождении (Израильском) можно почитать в интернете...

Виктор Кропивко

благодарю

Виктор Кропивко

я не употребляют алкоголь

Фархад Исмаилов

Тогда - 🍎 🍐 🍊 🍋 🍉 🍇 🍓 🍒 🍒 🍒 🍒 🍑

Лора Ларина

Умничать на словах и не исполнять того,о чем говоришь,если по-мирски))

Виктор Кропивко

не исполнять того,о чем говоришь...!!!!

Галина Алекс.

Под истинных верующих рядились . Во время Христа. А вы точно фарисей?

Виктор Кропивко

так я это и хочу понять

Галина Алекс.

Лукаво веруете?

Виктор Кропивко

это как же?

Галина Алекс.

Неискрене. Так говорят.

Виктор Кропивко

вот уж нет ,, истину познаю

Галина Алекс.

Тогда вас точно. обидели. Требуйте сатисфакции.