Юл
Юля

Как понять выражение "двойные стандарты"?

Ответы
Оксана Лаzaрева

К Соломону старик пришёл,
Поклонился ему и сказал:
Сорок лет я с женой провёл,
Измучился я и устал,
Хочу от неё уйти,
Невмочь этот груз нести.
Я прав? Спросил тихо он.
Ты прав, отвечал Соломон.
Попрощался старик и ушёл,
Дорогой своей пошёл.

По Утру явилась старуха,
Упала совсем она духом:
Послушай меня Соломон,
Свихнулся старик мой умом.
Мы прожили с ним сорок лет,
И вместе спасались от бед,
Я молодость и красоту,
Всё отдала старику,
Он должен вернуться назад,
Права я, на твой мудрый вгляд?
Права ты, почтенная мать,
Он должен тебя понять,
От мысли "уйти" отвернуться,
И в лоно семьи вернуться.
Она, облегчённо вздохнув,
Сбросила тяжесть пут:
Старик мой ко мне вернётся,
Разлука нас не коснётся.

Всё слышал визирь седой,
Вопрос он задал простой:
Не могут быть оба прАвы,
Различны по жизни их нравы.

И ты прав, мой друг дорогой,
Сказал Соломон с тоской,
У каждого правда своя,
Если любим мы только себя.

Юл
Юля

Уяснила))

Оксана Лаzaрева

В политике примерно также...

Александр Кузнецов

И таки Да! Я возле дома своего обнаружил недавно контору с такой вывеской:"Двойные стандарты." Это мне покоя не дает! —Двойные стандарты—это,по сути,невозможность вообще каких либо стандартов(дурдом)…—это лучше у википедии спрошу...Двойной стандарт или двойная мораль[1] — широко распространённое, но официально отрицаемое применение на практике дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, рас[2]. Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего. Термин широко используется для негативного описания явлений в современных политологии, журналистике, экономике, обществознании и других гуманитарных науках.

Дозморова Мария

Это когда к одному и тому же факту (событию, обстоятельству или поступку личности) одна и та же тварь относится с совершенно полярных позиций, и даже в быту. Например, нормальные мужики никогда не обижают проституток, хотя и любви к ним не испытывают (стандарт). А вот падаль из подворотни очень любит пользоваться услугами проституток и часто влюбляются в них, но каждым словом и поступком старается унизить или обидеть её (двойной стандарт). То есть, в данном случае сочетание "влечения и отторжения". Так и во всем, от политики и до быта, и имя "двойным стандартам" - подлость! Кстати, при формировании Римским Папой Григорием Первым (Великим) буллы "О смертных грехах" в список смертных грехов не вошли "Подлость" и "Властолюбие". Думаю, догадаетесь почему!

Юл
Юля

Потому что двойственность?

Дозморова Мария

Подлость, потому что с улыбочкой и добрыми словами в итоге сломать противника. А Властолюбие потому, что декларируя прекрасные цели в итоге побавить или поработить противника. Если бы Католицизм и Папская курия включили эти два греха в буллу "О смертных грехах", то любой, даже слабоумный недоносок, смог бы уличить Папский престол во грехе властолюбия и подлости! Это им зачем? Если всё "Римское папство" превратило свою религию в механизм обогащения и порабощения территорий, и часто подлыми методами, то им зачем лишняя суета в оправдании своего греха? Вот так всё простенько!

Азизхан Айдарани

двойных стандартов не осталось они уже многосторонние стандарты
а так когда одна и та же ситуация но в зависимости в отношении кого принимается решение
они всегда были есть и будут
от вас зависит кого взять на работу
2 кандидата
одного вы знаете давненько надежный верный и близкий вам кадр
2-ой высококвалифицированный профи со всеми сертификатами, дипломами и т.д.
кого вы возьмете естественно все выбирают своего человека

такая же ситуация
оба не знакомых
1-ый рядовой специалист своего дела
2-ой высококвалифицированный профи со всеми сертификатами, дипломами и т.д.
в этом случае проходит как правило 2-ой кандидат кого вы возьмете естественно все выбирают своего человека

Василий

Это, например, пришёл начальник цеха к одному мастеру цеха и говорит : "Петрович, детали то то нужно весом больше делать, а то не по стандарту" (хотя детали по стандарту на самом деле). Потом приходит к другому мастеру этого цеха и говорит :"Михалыч, ты зачем Петровичу заготовки для деталей такого большого веса отправляешь? Петрович, вон, перерасход материала делает" (хотя заготовки по стандарту). Потом приходит начальник цеха в бухгалтерию и там говорит : "не знаю что делать, Петрович с Михалычем брак делают, из-за них недостача..Как списывать то материал теперь?"

Юл
Юля

Точно

Настроение Оранжевое

значит стандарт зависит от ого к кому применяется. В общем примере мужчины и женщины. Две группы. Для них и есть двоиные стандарты например по т.б. женьщине можно поднимать такой то груз мужчине такой то. Изначально смысл хороший верно же? А в обывательском понимании двойной стандарт это получение одной из групп незаслуженную выгоду над другой. По надуманным причинам. И вот ужемленная группа начинает заявлять о неправильном "Двойном стандарте"

Юл
Юля

Ничё не поняла

Настроение Оранжевое

тогда может и не нужно?

Юл
Юля

Может

Wladus

Знаешь, чего от Тебя ожидают и чтобы не портить себе жизнь, Идёшь на Копромис и делаешь всякую "Хренотень", но зато Тебя считают Своей в Доску и не забывают выписать Премию (… - Продалась, короче!...) НО (!!!) имеешь своё "собачье" мнение по поводу всего происходящего!!!...
Стандарт для Всех - Один, а для себя Лично - Другой!!!....А выдача Этих самых Двойных Стандартов зависит от "подпоры" (Силы Личной)…..

Юл
Юля

Я имею своё "собачье" мнение...поэтому у меня узкий круг друзей...но зато проверенные

Wladus

Так и бывает!!!...)))🌷☺️

Юл
Юля

😌

Александр Гусев

Просто. На примере. Я посидел с друзьями, попил пива. Только пива! Пришел не поздно, но с запахом. Истерика, скандал! "Ты алкоголик! И друзья у тебя алкаши!" Но вот - девичник. Они с подругами основательно нализались. Пришла ночью. Качаясь. На утренний вопрос: "В чем дело? Почему поздно и в таком виде?" Ответ: "Ну посидели, ну выпили. Чего такого? Мы же не алкаши, как твои друзья."🙂

Юл
Юля

Так они может раз в месяц а вы раз в день😁

Александр Гусев

Вот. И Вы туда же. Это и есть двойные стандарты.

Рамиль Каскинов

Например, выпускаемый в Германии порошок стиральный тайд имеет состав совсем другой, выпускаемый для России. Хотя название одинаково. Или россиянина Бута посадили и содержат в тюрьме так, как будто он особо опасный террорист. А тот же Брейвик сидит в трёхкомнатных апартаментах с кондиционером и с интернетом.

Юл
Юля

О да

Дмитрий Табунов

Когда за один и тот же поступок (проступок) одного сжирают с г..ном, а другому погрозят пальчиком и скажут: "Ай-яй-яй, больше так не делай!". Пример - за присоединение Крыма России объявлены санкции. С Китаем, не совсем законно присоединившим к себе и ныне притесняющим Тибет, мировое сообщество целуется в дёсны.

Юл
Юля

И это правда, таких людей я удаляю из жизни своей

Евгений Во-Ин

ну друг у тебя занял денег и тянет, а коллега или работодатель - одному можешь простить и потерпеть, второму нет, это я самые простые ситуации нарисовал - так-то всё глубже... например - Гитлер и его шайка - ублюдки, а Фон Браун, который бомбил Лондон своим ракетами, запускал Апполон на Луну

Юл
Юля

Ну да...как то так

Евгений Во-Ин

а ещё можно вспонить Южно-Корейскую войну .. полпот вырезал 3/4страны и умер в старости

Светлана Магамедова

На примере анекдота: Встречаются две женщины, одна другую спрашивает, как твоя дочка замужем живет? Отвечает, что повезло, муж ей кофе в постель, готовит, подарки дарит. А сын как женился? А сыну так не повезло, так не повезло. То ей кофе в постель и готовит за нее и подарки подавай!

Юл
Юля

😁 да да

Андрей Владимирович

А это, как рыба второй свежести - такого не бывает! Свежесть бывает только одна - первая, она же последняя. Если рыба "второй свежести", значит она просто несвежая.😜 Так же и со стандартами. Не может один килограмм по одним стандартам быть 1000 грамм, а по другим - 1100...

Юл
Юля

Ничё не поняла

Андрей Владимирович

Счастливая...🤓

Елена В.

Двойной стандарт или двойная мораль — критический термин для обозначения применяемых на практике и широко распространённых (но официально отрицаемых) дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, рас.

Андрей Мацнев

Ну, например, когда видят олигарха по телевизору - кричат "ворюга", а когда при этом сами не платят налоги или, допустим, скручивают электросчётчик, точно так же воруя у государства, - это вроде и ничего страшного😉)))

Юл
Юля

Вот вот))

Кирилл Парсаков

Двойной стандарт или двойная мораль — широко распространённое, но официально отрицаемое применение на практике дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, рас.

Max Alabin

это типа того, что "у каждого правда своя", что изначально неправда - то есть это способ скрыть свою неправду, свой обман, способ оправдать себя - так или я "двойные стандарты" - более мягкая тема?

Юл
Юля

Скорее всего оправдать себя

Max Alabin

я встречал таких людей, душа у них слабенькая если правду не могут говорить

Наталья Суманосова

это когда мужчина уходит от жены и женится второй раз и живет счастливо, но когда видит, как другой пошел налево, комментирует6" ну и что он там не видел"? Чем жена-то не устраивает?)))

Юл
Юля

Есть такое)

Барон Де Гофмансталь

Вот Вам пример: заходят к доктору мамаша лет 45 с дочкой 20 лет. Доктор смотрит на дочку и говорит - "раздевайтесь!" Мамаша - "да это я болею!" Доктор - "Ах, Вы? Ну тогда покажите язык!".

Юл
Юля

😂👏 в точку

Мурат Джумагажаев

Ну это то же самое что и двухличность когда в человеке живут две личности и у них разные стандарты для одних одни стандарты а для других также стандарты только в другой форме .