Екатерина

РОСПУСТ-развод (толковый словарь В. Даля) 🖼 В средневековой Руси развод не вызывал общественного порицания. По крайней мере, его следов не сохранилось в письменных и фольклорных источниках того времени, утверждает А. Терещенко, автор книги «Быт русского народа». Позже развод стал позорным явлением. НО, тем не менее церковь, иногда, давала супругам возможность расстаться. Святейший Синод мог разрешить развод по причине болезни мужа или жены; неспособности к брачному сожитию, бесплодия жены, блуда, безвестного отсутствия одного из супругов или взятия в плен, принятия одним из супругов монашества, кражи, невозможности содержания мужем жены, наличия разногласий между мужем и родственниками жены и прочее. Интересно, сегодня есть что-то в ЗАКОНАХ подобное условиям развода?

Ответы
Любовь Золотарева

Конечно нет. Достаточно одного желания. Вот в Советское время, там были товарищеские суды. Уж там тебя трясли, как грушу, что да как. Помню, один говорил, мол она борщ плохо готовит. Все семейные разборки разбирали на партийных собраниях. Жены без конца бегали в партком с жалобами на своих мужей. А в суде сразу не разводили, давали срок подумать. Валынка, еще та была. Но браки, в основном, были устойчивы. Сейчас последние золотые свадьбы празднуют. Теперь не скоро увидим такую красоту.

Екатерина

да...сегодня редким детям везет..

Екатерина

Красота! Спасибо))

Любовь Золотарева

Это с днем учителя. Раз контрольные по математике делали, значит уже дорогой учитель. Пусть будет маленький праздник.

Екатерина

🖼 и я Вас поздравляю!!!

Любовь Золотарева

Знакомые выражения.

Ростислав Туманский

Смотрел фильм. У женщины пропал муж на много лет, но ей было непозволительно даже спать с кем-то, не то, что замуж выйти. Но она полюбила и ждала ребенка. Ну и т.д.

Екатерина

непозволительно! странно правда....каков мужской произвол..

Ростислав Туманский

Дело было в Америке. Если найдете, фильм с Деми Мур. Тяжелый, но красивый и веришь...

Екатерина

спасибо..\

Ростислав Туманский

Захотите, поделитесь потом. Сам хочу пересмотреть.

Екатерина

спасибо..

Ростислав Туманский

Алая буква
1973 г. ‧ Драма/Иностранное кино ‧ 1 ч 34

Вовочка Бакка

Историю переписывают каждые 150- 200 лет, поэтому всё, что Вы написали, не более, чем очередной миф, который нам постоянно пытаются навязать(ничего личного).

Екатерина

Наверное Вы нам можете всю правду рассказать?

Вовочка Бакка

Во всяком случае, очень близкую к ней версию.

mk
maik kunin

Нет. просто не сошлись характерами. И в основном из-за тещи или со свекровью..... Но в основном не подобрались размером и темпераментом!

mk
maik kunin

Гинекологом 40 лет. Изучил досконально-причину разводов.

Екатерина

мне кажется именно гинекологи-мужчины -это несчастные люди в браке..

mk
maik kunin

Не скажи. Моя жизнь удалась.... Жена ,дети ,внуки. В браке 53 года.

Екатерина

не будем спорить насчет того, что можно быть в браке...но счастьем это не назовешь..

mk
maik kunin

Не оспоримо-верно. Не у всех брак был счастливым.

Борис Кучеренко

сейчас дружищие с головой поступают проще, живут в месте по любви, а не за, что то которое заключает их так называемый - БРАК

Екатерина

скажите дружище , а если люди любят друг друга, что им мешает сделать все по человечески? чтобы дети понимали где они живут, чтобы они носили фамилию отца, чтобы вместе строить свой дом, чтобы радоваться жизни в нем,.....ведь любовь-это не просто совокупление какое-то время, а потом наш корабль плывет дальше в надежде встретить очередную сирену....

~E
~ Eva Lansca ~

Представляете, если на суде жена заявляет: причина развода - блуд мужа ! Или : да не способен он к брачному сожитию !

Екатерина

не представляю...

~E
~ Eva Lansca ~

Забавно ! Но запомню !

Се
Семён

В мелкобритании пользование пушапом до свадьбы считается веским поводом для развода.

Екатерина

а что это

Герой-Любо V Ник Z

не сошлись характерами - вот универсальная отмазка современности

Герой-Любо V Ник Z

согласен с вами. а с чего депрессия-то? это как мигрень - кушать хочется а работать лень

Екатерина

депрессия от того, что бедняге всё время кажется что жизнь не удалась....он не понимает, что жизнь-ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА....

Герой-Любо V Ник Z

очень важно сначала и сразу выбрать верный путь. а то иной раз шараёбятся по молодости, прыг-скок с места на место, а потом к пенсионному возрасту и специалист никакой, и на работу приличную поэтому уже не берут

Екатерина

если кто-то ошибается , то он такой же как и мы....ведь и мы не безгрешны...Люди из жизни в жизнь ищут СЕБЯ..

Герой-Любо V Ник Z

да, это так. но кто-то хочет всего и сразу

Са
Сара

Спасибо за просвещение, про современные законы не знаю

Екатерина

интересно..как они доказывали это синоду..

Al
Ali

все тоже, только другими словами описывается,

Екатерина

просто не хочется лезть в интернет...У вас в Америке как называется этот Закон?

Акира Куросава

Суши вёсла! Есть ... )) 🖼

Марат

Браки заключаются на небесах.

Екатерина

Разве?

Марат

Сам там заключал брак. Могу потвердить под присягой.

Екатерина

Вам повезло. Мне нравится как Герцен сказал: "Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, - наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова."

Марат

Хорошо сказал.

Европа Плюс

Нет , это дело личное каждого .

Екатерина

личное это одно...когда идете на развод, надо это делать согласно закона..

Европа Плюс

Мы мирно расстались , без битья посуды и до сих пор общаемся и по телефону и когда у детей видимся .

Екатерина

В документах Вы не развелись?

Европа Плюс

Всё сделано официально .

Андрей Где-То В Сибири

Сейчас есть венчание.

Светлана Васильева

почти всё и осталось

Александр Чайка

вряд ли

Ал
Александр

не знаю