Геннадий Фадеев

Глупость, как качество, она врождённая, приобретённая, или защитная реакция?

Ответы
Александр Романов

Качество контента на телевидении очень упало. Что вы можете посмотреть в вечернее время? Скандальная выходка очередной знаменитости, пошлые ток-шоу и другие передачи, где все орут на друг друга. Я взял в руки телепрограмму. Важнейший для многих «Первый канал» превратился в настоящий «Дом 2». Разница заключается в том, что участвуют уже знаменитости. Ведутся разборки, произносится много лжи и ужасных шуток.

Телевидение выглядит совершенно однотипно. На многих каналах появились передачи, копирующие программу «Пусть говорят». На них мы можем наблюдать непонятных и сомнительных экспертов. Самое смешное, что это смотрят. Личная жизнь звезд всегда интересовала поклонников, но сейчас показывают откровенный ужас. Кто-то постоянно сдает тесты на отцовство, семьи делят свое имущество, обсуждаются выходки в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Куда катится российское ТВ?

Куда все это катится? Даже канал «Культура» уже не соответствует своему имени. Каналов много, различных шоу не меньше, но смотреть абсолютно нечего. Нас пытаются отвлечь от реальных проблем. Телевидение растеряло свое обаяние и какую-либо серьезность. Задеть я никого не хочу. Иногда можно застать интересный фильм или сериал, но на общем фоне они теряются. Ситуация очень печальна.

Владимир Ракивненко

Разберись . Царь Соломон в своих Притчах даёт характеристику глупого человека:

Глупый не любит знание (Притчи 18:2);
Выставляет на показ глупость (13:16);
Глупый верит всякому слову (14:15);
Раздражителен (14:16);
Пренебрегает наставлением отца (15:5);
Повторяет глупость (26:11);
Весь гнев свой изливает (19:11).
2. Посмотрим теперь, что ещё в Библии говорится о глупости:

«… кто разглашает клевету, тот глуп» (Пр.10:18)
«… всякий глупец задорен» (Пр.20:3)
«Уста глупого идут в ссору, слова его вызывают побои. Язык глупого – гибель для него» (Пр.18:6–7)
«Вспыльчивый может сделать глупость» (Пр.14:17).
«Помысел глупости – грех» (Пр.24:9).
«Не отвечай глупому по глупости его» (Пр.26:4).
«…голос глупого познаётся при множестве слов» (Екклесиаст10:2)

Надежда Наумова

— Ты любишь его? — О да!
Люблю его больше Бога.
— Вернешься к нему? — Никогда!
Не та у меня дорога.
— Забудешь его? — Ни за что!
Он каждую ночь мне снится.
— А он позабыл… — Ну и что?
Он тоже — свободная птица.
— А если в беду попадет?
— Я брошусь ему на помощь!
— А если с собой позовет?
— Один пусть уходит в полночь.
— Другой у тебя? — Это ложь!
И он не найдет другую.
— Но как же ты так живешь?
— А кто сказал, что живу я!

Елена Crimea

Бывает врожденная.Приобретенная - не представляю. Если ребенок умный, о даже при условии, что его ничему не учат, глупым он не вырастет. Он будет мало знать - но он не будет глупым. А если защитная реакция - значит человек разгильдяй и мерзавец. Включает дурака, чтобы уйти либо от работы, либо от решения других проблем, переложив их на кого-то другого

Светалана Магдалина

Общалась с одним молодым человеком. Право не глуп, образован, интересно несколько раз с ним пообщаться..... - услышала от него :" При первом знакомстве (это не имеется виду только женский пол), я всегда слегка глуповат, наблюдая за реакцией окружающих в мой адрес.......лишь потом общаюсь на своем уровне". Позиция у всех своя и разная.

Геннадий Фадеев

Света, а по твоему глупость от чего исходит - от ума, от мышления, интеллекта или ещё от чего?

Светалана Магдалина

Возможно от ума. А Вы как думаете?

Геннадий Фадеев

Мышление и не адекватное восприятие происходящего, завтра я может и поменяю своё мнение, но на текущий момент как то так.

Светалана Магдалина

Спасибо за мнение

Игорь Мирошниченко

Я недавно понял одну прописную истину, что глупость она относительна, объясню попроще, глупый человек он не знает что он глупый, и он не подозревает что и мысли у него глупые, он себя считает умным, и вы в жизнь ему не докажите что он глупец вы будете глупым в его глазах

Ольга Иваницкая

Моральной поддержкой в борьбе с начальством ущемляемым офисным сидельцам служит Указ самого Петра Великого: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...»

Ольга Иваницкая

Ну вы что путаете... не может быть такая зарплата у гл. механика... У меня зарплата -нач ФЭО- была 22О руб плюс премии постоянно.. Или завод маленький?

Геннадий Фадеев

Да не большой хлебозавод, у мамы 80, в три смены бракёром там же.

Ольга Иваницкая

У нас завод был на 3500 чел, но это считался небольшим заводом..У нас были заводы и по 10-15 тыс чел .. и рабочие с ЧПУ получали тоже каки у вас..а вот ИТР получали по больше ваших...

Геннадий Фадеев

Я то же на не большом заводике работал - 4000 человек, но кроме номенклатуры заказы были со всего союза и станки были хорошие.

Ольга Иваницкая

Наш завод компрессоры выпускал...и заказы были не только со всего союза но и с социалистических стран и кап стран Европы. Да что вспоминать-плановая экономика была и заметьте не было компьютеров .. имелись только у начальников...все считали и брабатывали контракты и товар в ручную.

Виктория Шинкаренко

это слабость ума, а ум предназначения женщин, поэтому если женщина в этом имеет слабость, то идет цепочка от нее весь мужской род. у мужчины ума нет, он живет женским умом, но есть у него разум. А разум -это ум одной женщины.

Ве
Вера

врождённая ... но порой бывает из-за необдуманных поступков , чаще всего когда влюблён ...по настоящему , разум оторван от реальности и не воспринимает иногда очевидных вещей , Есть такое выражение ... счастье -глаза застит .

Любовь Бородина

Глупость-она всякая. Есть бесросветная(тут, что называется, туши свет), есть глупость -симуляция(с дураков меньше спрос), а есть "выстреленная" в голову: влюбится-и совсем дурак...А все остальное - сплошное представление.

Валентина Мороз

Ум и глупость — это сила и слабость человеческого мышления. Каждый человек и умен, и глуп, бывает силен в своем мышлении, а бывает и слаб.Вот мы проявили глупость,что зашли на этот сайт,и тратим время попусту.

Геннадий Фадеев

Вы траьиь

Валентина Мороз

Я не поняла Ваш ответ.Полагаю,что я права.

Геннадий Фадеев

Вы тратит, я убиваю его на дежурстве.

Валентина Мороз

Можно заняться более полезным занятием.

Геннадий Фадеев

У меня есть, но это ночью - УШУ, а сейчас руками не помашешь.

Карпушева Виктория

Говорят,если человек глуп смолоду,к старости ничего не меняется,получается,что глупость врожденная,хотя защитной реакцией тоже может быть,но это уже не глупость а умение сгладить ситуацию.

Геннадий Фадеев

Первый раз слышу это высказывание, но оно сродни - горбатого могила исправит.

Александр Дубков

Глупость категория врожденная.Теперь называются глупцы альтернативномыслящие. Но это не значит, что глупый не сможет стать умным . Может, если осознает и начнет читать много.

Геннадий Фадеев

А как же - "под дурака косить", это же из 3 разряда?

Александр Дубков

Ну, это уже интермедия театральная

Геннадий Фадеев

Но присутствует однако в нашей жизни.

Александр Дубков

Кстати, вы про глупость что-то говорили?

Геннадий Фадеев

Был грех...

Александр Дубков

Не тупите и не косите под тупого, а то заклинит.

Геннадий Фадеев

Спасибо на добром слове, приму к сведению.

Ирина Кондрашова

Бывает, чаще всего, защитная реакция. Так проще. Прикинуться дураком. (( Так и политики поступают, отвечают на вопросы вокруг да около. ...но бывают просто врождённая глупость

Бо
Богдан

глупости вообще не существует никакой, просто когда человек не делает как нам хочется или делает не так как нам хочется или не так как якобы принято, мы называем глупостью

Геннадий Фадеев

Принимается.

наталья пелевина

Мне кажется глупость бывает разная:вот например женская глупость это защитная реакция...Приобретенная это лень думать...врожденная тут уж извините все понятно без слов....

Людмила Ярмошук

Я надеюсь , что вы не обидетесь на мой ответ ....Геннадий ... В своей жизни я взяла за правило , не задаю глупых вопросов и не получаю глупые ответы .... ( жизненный урок )

Геннадий Фадеев

Ваше право, мне то с чего обижаться..?

Сания Абдрашитова

Глупость может быть защитной реакцией, когда в нужный момент "включаешь ДУРАКА или ДУРОЧКУ". Ну а если человек глуп по природе, то это уже врожденное качество...

Мария Кулакова

не могу сказать, скорее всего врожденная. Знаю только точно, что глупость - самая дорогая вещь на свете, за нее приходится много платить, порой пожизненно.

Андрей Метлицкий

Как сказал один мудрец ( древний):- " Глупым хоть 5 минут в день, бывает каждый - но только мудрый человек в эти пять минут отдыхает от дел.."