С. В.

Продукты в магазинах были!! При Брежневе. Это правда!! Импортные тряпки были только у фарцовщиков. И музыки было море западной. А теперь какое море?

Ответы
Вадим Иванов

Продукты были всегда. И тряпки были и музыка, только не у всех и разные. Кто-то ел вырезку, а кто-то кильку в томате, кто-то носил "платформу" а кто-то "прощай молодость" и кто-то слушал Аббу, а кто-то классику. Все было и прошло. Сейчас новое время, новые песни, а продуктов намного больше и везде, а не в одном магазине "на вэсь район"....

С. В.

ЖСК 25 рублей за всё жкс? свет, квартплата, телефон? Что-то много вы платили. Это год то какой?

Вадим Иванов

80-е

С. В.

Почему так дорого? Что у вас за платежи там были, за что?

Вадим Иванов

Столько лет прошло, не помню. Но ЖСК платили ЗА ВСЕ дороже чем за муниципальное жилье.

С. В.

Понятно. ЖСК значит дороже, эт опривилегированное жильё считалось?. Мы всю жизнь мунипальное платили. Копейки, очень не дорого было всё. Не в пример теперешнему. Больше половины пенсии идёт на жкх. Сейчас всё одинаково, что что жск, что не жск.

Наталья Попова

Продуктов, говоришь, при Брежневе было полно ? А, ничего, чтобы купить кольцо ливерной колбасы, нужно было простоять в очереди полдня. Кто эти времена застал , с содроганием вспоминают это время. В овощных магазинах кроме сгнившей картошки, почерневшей от гнили капусты и трехлитровых банок с солеными огурцами, ничего не было.

Наталья Попова

Я жила и живу в бывшей столице одной из союзных республик при СССР. И все свободное время проводили в очередях за всем - мукой, рисом , гречки, вообще, в продаже не было, в мясных магазинах были только кости на бульон. За обувью, одеждой, тканями, посудой - все приобреталось в громадных очередях. А, если, вам жилось хорошо, то, 100% - вы были работником партийной организации или другого советского учреждения. Типа различных министерств. У них было все. Им это привозили через заднее крыльцо, чтобы простой народ не видел.

С. В.

Да, Наталья. ох и повезло же вам.) Мы люди простые, всю жизнь жили скромно. Но не голодали. В магазинах у нас всё было, пусть не такой репертуар, ка ктперь, но было и всё качественное. А вот сейчас полный кердык.

Наталья Попова

Ты хоть сам себе не ври. Качественное, говоришь ? Когда маргарин выдавали за сливочное масло. Консервы - килька в томате. Из рыбы - только вонючая килька. Сметана, разбавленная водой, была жиже этой воды. Творога в магазине никогда не видела, покупала на рынке за тройную цену. Вот, ты, сам себя и выдал, говоря, что, жили скромно. Конечно - зарплата -80 -100 рублей. А детское пальто стоило 50 рублей. Обувь -разваливалась после недели носки. Поэтому и проводили сутками в очередях, когда чешские тапочки или босоножки в продажу поступали. Никаких фруктовых соков отродясь в продаже не было. И это было в столице. По работе приходилась выезжать в командировки в другие города и поселки. И видела, как там жили люди. Все свободное время проводили в очередях за всем и вся. Даже помню, за клеенкой для кухонного стола стояла 32 часа в очереди.

Наталья Попова

Пардон, в последнем предложении надо читать - 3 часа в очереди.

С. В.

Да. товаров не хватало для всех.

Александр Изосимов

При Брежневе продукты были в Москве и Ленинграде.На Урале всей семьёй стояли за тушёнкой-часа 3.Риса а и макарон я не видел,пока не приехал в Ленинград.Про шмотки молчу.Одно замечание,говоря о Брежневе,Горбачёве,Ельцине,Путине и ох временах-уточняйте где при них наступило благоденствие.

Александр Изосимов

У нас там-Урал."Опорный край державы".

С. В.

Не так уж далеко.) Есть Сибирь, Чукотка, Якутия. что-то уж больно круто вас там голодом морили.

Александр Изосимов

Голодом не морили.Просто не"баловали".Отложилось с детства.Как из-за 2-х банок тушёнки всей семьёй в очереди полдня стояли.Было.Это всё в благословенный застой.Когда,так любимый некоторыми Брежнев у власти был.Поэтому ненавижу посты.В СССР было хорошо,сейчас не то(типа плохо).

С. В.

А нынешнее время вы больше любите?

Александр Изосимов

Да .Появилась свобода.

Борис Алиев

Я возил колбасу и прочее из Москвы в Калинин родственникам, так как у них полки были пустые. Это при Брежневе.

Борис Алиев

Увы, наряду с хорошим, было и много маразмов. Что и развалило великую страну.

С. В.

Страну не это развалило. А шайка во главе с Ельциным в беловежской пуще. народ голосовал за СССР за реформы, за социализм. А этот распиздяй вопил: берите суверенитета столько сколько хотите. Вот и дал, ублюдок. А нато быстро прибрало к рукам весь варшавский договор и остатки СССР.

Борис Алиев

А всё это было плодом неумелого руководства страной заидеологизированной верхушки.

С. В.

Я тоже так думаю. Зажрались, тупоголовые. Ведь можно было всё сделать, для людей, такая богатая страна.

Борис Алиев

Вот то-то и оно.

Владимир Панов

В разные периоды было по разному. Перебои начались во второй половине 70-х годов. Это в Новосибирске

С. В.

Трудно понять, что у них вообще в мозгах было.

Владимир Панов

Ну почему же. Личное и их семьи благополучие

С. В.

А благополучие народа их не интересовало?

Владимир Панов

Нет видимо

С. В.

🙁

Вера Сергеевна-V

Продуктов и тряпок на все виды "карманов " А музыку -море -в интернете ,тоже на любой вкус.

С. В.

А что с этого море? Раньше было море.Теперь болото. И тряпьё не радует

Вера Сергеевна-V

Да ,качество зачастую желать можно и получше

С. В.

Качество музыки никчёмное. А тряпьё, всего лишь тряпьё. ладно бы отечественное, а то сплошь китайское

Ботzман Барисыч

море интернета..там и западная музыка порнуха тоже западная и голливуд и помойка ютуба

Александр

Теперича, к сожалению, распространение музыки тормозится авторскими правом.

С. В.

Это не страшно. Тогда тоже было авторское право. А музыку с дисков слушали. Диски везли из Германии и вообще кто откуда мог.

Александр

Скорее, наверное, речь надо вести не о дисках, а о бобинах с плёнкой и о плёночных же кассетах, а также о пластинках.

С. В.

Можно и так разговор вести. Кто-то на бобинах перезапиывал, а кто то диски слушал на дорогой японской технике и писал их за деньги.

Александр

Вопрос времени... Не всегда существовали диски.

С. В.

Записи то откуда брались на кассетах и бобинах?

Александр

Конечно!.. Сперва вообще лишь бобины были. Иных магнитофонов ещё тогда не придумали. Зато, между прочим, большие такие, объёмные бобины с обширными записями на плёнке имели место быть! Потом появились так называемые "компакт диски" - работающие на разных скоростях, с записями на, скажем, тридцать минут, на сорок пять минут... А до магнитофонов с бобинами лишь пластинки были. Пластинки - тоже здоровская вещь! Потому и сейчас пластинки в определённой среде очень ценятся!

С. В.

Понятно. В моё время это 1973 и далее, были катушечные магнитофоны, кассетные редко. Но уже набирали силу. Это ка краз было время уж кассет, наступало. Дисков не было, это ещё надо было таких знакомых заиметь. Виниловых на 33 оборота. Сначала у меня не было ничего, потом уже коглда появились деньги, я покупал записи, но уже дорого на кассетах 90 минут с диска.

Сестрица Алёнушка

А теперь что хочешь. Любого качества. В зависимости от кошелька.

С. В.

👍

Юрий Пономарёв

тряпки тож в магазинах выбрасывали.. только очередь дикая..

С. В.

Да по-всякому было, особенно в гуме очереди были, а так обувь можно было купить редко и без очереди

Евгений Андреев

И было строительство газопровода-Уренгой-Помары-Ужгород

С. В.

👍

Ва
Васильевич

Порнухи и мерзоты. Много обсолютно всего. Мало малого.

С. В.

👍

Ан
Анфиса

Тогда скажи - куда девалось мясо? И сгущенное молоко...

Ан
Анфиса

Есть даже анекдот...Почему при переходе от социализма к комунизму нет мяса? Коммунизм шагает семимильными шагами... скотина не поспевает заними...😁😁😁

С. В.

Капитализм а не коммунизм. Вся скотина осталась там в СССР, тепреь коровники пустуют уже 30 лет.

Ан
Анфиса

А кто в этом виноват?

С. В.

Тот кто уничтожил страну. Они думали по американскому сценарию пустить, но ошиблись.

Ан
Анфиса

Так и вышло...

Зинаида Бадяева

Неужели Вы не довольны продуктами сейчас ? Заелись !?

С. В.

Не довольны

Импортные тряпки были. При Брежневе однозначно

С. В.

Но в малом количестве очереди, не всем хватало.

чего именно то .

С. В.

Одежда обувь. Как что-то выбрасывали в Гуме, сразу очередь на пол гума. В общем то. чего в открытой повседневной продаже нигде не лежало.

так приезжие же

Кошка На Раскаленной Крыше.

А как мы шили по выкройкам журнала "Бурда"..

Елена Щупак

Колбасы не было, кофе, какао, гречки...

Елена Щупак

Ну, да, власть коммунистов

С. В.

Это не коммунисты, это осы.

Елена Щупак

Почему осы?

С. В.

Это не коммунисты. Коммунисты такое не творят. Осы, потому что примазались к коммунистам ещё когда Ленин был жив

Елена Щупак

Коммунистам были привилегии по сравнению с простыми - вот и примазывались.

Вл
Владимир.

Безбрежное - искусства и фантазии.😜

С. В.

Пустоты скорее

Вл
Владимир.

Да, для слепоглухонемых.

Не
Нелли

Всего море , только денег горсточка.

Не
Нелли

Так и есть. И это нормально.

С. В.

Это романтично! У нас была какая то скучная жизн. А серьёзным людям нужно. что бы было Crazy

Не
Нелли

У меня не была скучная жизнь.

С. В.

да ну

Не
Нелли

Да , так и было.

Акира Куросава

варшавское море . каховское море .

С. В.

😕

Акира Куросава

и еще море слёз ...

С. В.

Море Лаптевых есть

Акира Куросава

там бригантины поднимают паруса ....