Ольга Чернышева

Как научиться доброте?

Ответы
Николай Штрак

этому учиться не надо...Соблюдай Первый Закон Мiроздания- Закон Любви! Все остальные Законы приложатся к нему...а доброта...да она там просто ЗАЛОЖЕНА!

Ольга Чернышева

Да. Но с детства нас учат родители делать добро, воспитатели в садике, учителя в школе. А если, уже взрослые, и не делают добро?

Николай Штрак

Столкнулся с этой фигней...простое( на мой взгляд) решение...люби ВСЕХ окружающих, потому што ОНИ -ЧАСТЬ ТЕБЯ САМОГО! Может, я и ошибся, но как-то так выходит, што я оказался прав....ну за последние 10 лет как-то не промахивался...

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Значит, Вы добрый и оптимист и в других видите добро. Это хорошо.

Николай Штрак

А я не разрешал ЗДЕСЬ, на МОЕЙ ЗЕМЛЕ, быть плохим...Это - МОЯ ЗЕМЛЯ!

Ольга Чернышева

Ясно! Успехов Вам!

Николай Штрак

у нас всё получится...

Борис Алиев

Этому не учатся , а просто характер должен быть таким , связанным с умением ставить себя на место другого.

Ольга Чернышева

Надо учиться тому.

Борис Алиев

Постарайтесь , может и получится.

Ольга Чернышева

Выслушивать людей, понимать их чувства, замечать, в чём они нуждаются. Стараться лучше их узнать, чтобы понять, какие у них обстоятельства и как мы можем им помочь и сделать что-то доброе. Проявить это доброту.

Борис Алиев

Но это умение не всем дано и не все готовы этому учиться.

Дм
Дмитрий....

Божью заповедь надо для этого соблюдать...возлюби Бога.....и возлюби ближнего своего как самого себя...

Ольга Чернышева

Благодарю. Это так. Но есть ещё более конкретные рекомендации.

Дм
Дмитрий....

делать добрые дела...дела милосердия....

Ольга Чернышева

Стараться быть наблюдательными и замечать кто в чём нуждается и помогать людям. Любовь проявить на конкретном деле.

Фархад Исмаилов

Захочешь - научишься. Но вообще-то эта черта закладывается родителями уже в детстве....🌹🌹🌹

Ольга Чернышева

Спасибо!

Виктор Майков

Я так понимаю, это чувство можно воспитать только в ребенке, потом уже будет поздно

Ольга Чернышева

Почему же? Доброте можно учиться в любом возрасте.

Виктор Майков

У меня есть пример

Ольга Чернышева

Можете написать о нём?

Stanislav Zaporozskiy

Учиться,учиться,и еще раз учиться,как завещал Великий Владимир Ильич.😉

Ольга Чернышева

Да, спасибо!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Этому не научишься, она или есть в сердце, или ее нет.

Ольга Чернышева

Например, есть такие люди, которые только своим избранным могут делать что-то хорошее, а с другими они равнодушны, даже, например, с родными своими некоторыми.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По-настоящему добрый человек не может быть равнодушным к любым человеческим трудностям,

Ольга Чернышева

Значит, те, про кого написала, не по-настоящему. Лицемеры?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да нет, не лицемеры. Ведь кому делают добро эти люди, они делают это от души, просто доброты в этих людях маловато, не на всех хватает.

Ольга Чернышева

Ясно.

Сергей Марков

Для начала - перестаньте злиться ... хотя бы на себя ...

Ольга Чернышева

Спасибо. Но не так.

Сергей Марков

если знаете КАК , зачем спрашиваете?

Ольга Чернышева

Интересно мнение других. А люди вот и не знают даже ответа правильного.

Сергей Марков

много будут знать - скоро ....

Ольга Чернышева

Если знать полезное, мудрое - это только для человека лучше.

Скорпион Иванович

Просто! Не делайте вреда себе и окружающй среде!

Павел Заяц

Этому не учат.Это должно быть в самом ЧЕЛОВЕКЕ.

Ольга Чернышева

Учат с детства родители, в школе - учителя.

Павел Заяц

Было раньше.Сейчас забыли что это такое.

Ольга Чернышева

Нет, не все забыли.

Ал
Алик

Сопротивляться злым намерением и мыслям...

Ольга Чернышева

Спасибо. И не только это.

Ал
Алик

Это для начала...

Григорий

как и петь, вы либо умеете петь , либо нет))))

Ольга Чернышева

Спасибо.

Нина Ковалёва

Ей не надо учиться. Она или есть или её нет

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. Но доброте нас с детства учат родители и учителя. И, даже если его взрослые люди не могут проявить, проявлять, то можно научиться быть добрым.

Нина Ковалёва

Это больше просто воспитанность. А доброта - это врожденное чувство!

Ольга Чернышева

Вы можете ошибаться, потому что доброту учат проявлять.

Наталья Жарова

доброте не учатся,она или есть,или ее нет

Наталья Жарова

просто не надо злорадствовать,а делать добрые дела.

Ольга Чернышева

Да, именно. Быть внимательным и заботливым, замечая, кто в чём нуждается, помогать им.

Юлия По

С ней рождаются. Научиться невозможно.

Владимир Март

Любить, закрывая глазки!😁

Вера Сергеевна

Поздно возник вопрос ,Оля ?

Ольга Чернышева

Ответ я знаю. Хотела узнать мнение других. А отвечают неверно.

Вера Сергеевна

Её прививкой занимаются с первых шагов жизни ...Я так думаю И она либо развивается ,либо ребенок будет тащить все к себе и плачем доказывать -моё ,не дам ...Так и пойдет по жизни .Может я и ошибаюсь.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Доброте можно учиться не только с детства, но и во взрослом возрасте, если хочешь изменить своё отношение к другим людям. Что для этого надо? Как думаете?

Вера Сергеевна

Возможно даже частично жертвовать собой и уметь прощать ,не придираться ,если видишь человеку плохо или не по себе ...и многое другое ...отличное от доброхотства !

Ольга Чернышева

Да, конечно. Быть внимательным и заботливым, чутким к другим и стараться помогать им, если знаешь и видишь, что они нуждаются в чём-то. Доброта проявляется в делах.

Вера Сергеевна

Порой легко улыбка помогать умеет !

Ольга Чернышева

Точно! Можно просто утешить словами, погладить по голове, обнять, приласкать и др.

Владимир Лебедев

Просто, быть доброй и всё!

Ольга Чернышева

Ясно.

Шагарьян Хайретдинов

никак. Надо просто быть

Ольга Чернышева

А учит кто быть добрым?

Шагарьян Хайретдинов

конечно! Христос

Ольга Чернышева

Вначале, я думаю, что родители, воспитатели в детском садике, потом учителя в школе.

Га
Галина

ооо-это с молоком мамы

Га
Галина

пусть будет так

Ольга Чернышева

Но и даже взрослый человек, который желает научиться доброте, может это сделать. Надо быть наблюдательным, заботливым, сочувствующим, замечать, кто в чём нуждается и помогать людям, делать добрые дела.

Га
Галина

всю жизнь только это и делаю

Ольга Чернышева

Отлично! Вы молодец!

Га
Галина

спасибо !!!