Елена Вартаньянц

Существует ли в мире единый стандарт прекрасного?

Ответы · страница 6
Misha Rozenblum

Если про женскую красоту то не существует! Сколько людей столько и мнений!

Елена Вартаньянц

А если про золотое сечение?

Misha Rozenblum

Золотое сечение -это в нематериальном мире. Может просто в симметрии. Хотя и в ассиметрии много прекрасного. Единый стандарт может быть наверное только в чувствах! Доброта ,сострадание, любовь, нежность, уважение.

Елена Вартаньянц

Золотое сечение - это божественные пропорции, а не симметрия

Misha Rozenblum

При чем здесь бог? Скорее всего зрительный образ золотого сечения вызывает в голове определенные вибрации , которые вызывают у человека определенные чувства. Все это химия мозга.

Елена Вартаньянц

Божественными эти пропорции назвал Лука Пачоли в эпоху Возрождения. У меня материалистические взгляды

Misha Rozenblum

Леночка ! Божественные пропорции это несомненно у вас. А если вас одеть еще и в одежды эпохи возрождения - ГРАФИНЯ!

Елена Вартаньянц

Ох, как приятно слышать такие речи!

Георгий Гогинов

Вряд ли кому-то нравятся блондинки кому-то брюнетки кому-то Боря Моисеев...

Игорь Шумейко

Нет и не может существовать. Всё по уровню нравственности или разложения.

Валентина Кунина

Само слово -"СТАНДАРТ" -уже предполагает,что ничего прекрасного в нём НЕТ!

Елена Вартаньянц

но существуе математический язык красоты - золотое сечение

Vladimir Neizvestnii

... естественно... жена , семья и ,дети и желательно,правнуки или правнучки..

Владимир Ульянов

Гармония, соответствие.Грани на столько тонкие, что их многие не видят....

Елена Вартаньянц

Да... Видеть и увидеть - не одно и то же. Может и видят, но не осознают

Владимир Ульянов

Далеко ходить за примером не надо. Ваша фотография...

Владимир Ульянов

Это Хороший признак, в моём понимании, но я написал это не без основания...беглый взгляд и моментальная реакция- Впечатлён !!!

Елена Вартаньянц

И правда, в смущении, но приятно слышать от умного собеседника такие слова

Кот Макси

Нет. мне и моему приятелю, к примеру, нравятся совершенно разные девушки.

Елена Вартаньянц

вопрос не о конкретных девушках, а о законах красоты в природе, искусстве, архитектуре...

Елена Вартаньянц

разное, но если соотношение между сторонами прямоугольника, спиралями... "золотое", то нашему глазу очень приятно на это смотреть. Но не только в восприятии дело. Сама природа существует по этим правилам

Елена Вартаньянц

Да кто ж говорит о симметрии!

Виктор Киселев

существует, применительно к какому-либо конкретному существительному 🙂

Елена Вартаньянц

золотое сечение, "божественные пропорции"

Файзулло Нуруллаев

это зеркало у тебя в ванной там ты свободно смотриш на себя в чем родилас

Елена Вартаньянц

для вас - вы сами стандарт прекрасного. Вот и прекрасно

Файзулло Нуруллаев

спасибо мы уже 40 лет в месте

Магомед Ишмаков

Думаю, что нет! У каждого человека свои понятия о прекрасном и красоты.

Елена Вартаньянц

Но мы по каким-то признакам определяем для себя, что это прекрасно, а это отвратительно. Т.е., в любом случае сравниваем с чем-то?

Юрий Сабиров

классичность сейчас не приветствуется создается разрушающий антипод

Елена Вартаньянц

мне очень нравятся произведения Микеланджело. Не хочу антиподов

Валентин

Естественно Н Е Т !!! Причина? Сколько людей столько же и мнений🙂

Владимир Рачков

Понятие очень сложное и наверняка есть особенности у каждого народа.

Елена Вартаньянц

но представление о золотом сечении у всех народов едино

Владимир Рачков

Не уверен. Точно есть народы, которые и представления не имеют о золотом сечении.

Елена Вартаньянц

но незнание закона не освобождает от ....

Ев
Евгений

Я считаю, что в мире вообще не существует ..золотой середины.. ни в чём.

Елена Вартаньянц

может быть. Только вот правила золотого сечения действуют

Ирина

море, солнце..по моему единый стандарт..нравятся всем без исключения))

Акслу Чункасова

Ухоженность и приличный вид ,всегда были в стандарте...моды и красоты!

Юрий Яковлев

стандарт это требование, а единых требований к красоте быть не может

Galina Ефимова

каждый человек прекрасен,но посвоему,и смотря выдумаете прекрасное,

Эдуард Филатов

На мой взгляд, нет.Ибо разные культуры, разные понятия и восприятия.

Елена Вартаньянц

математический язык красоты - золотое сечение

Эдуард Филатов

С математикой понятно, но в жизни то другое.

Елена Вартаньянц

Вы просто не обращали внимания на это. Существуют приятные глазу соотношения основания и высоты картины, пропорции тела человека, архитектурных сооружений, спирали, по которой закручены семена подсолнечника в шляпке, завитки раковины улитки и ...

Елена Комарова

Существует. И математически его описали как Закон золотого сечения