Елена Вартаньянц

Существует ли в мире единый стандарт прекрасного?

Ответы · страница 9
Nikolai Podzorov

нет конечно, не существует...где критерий прекрасного?

Елена Вартаньянц

Все то, что радует наш глаз, обладает свойствами золотого сечения

Nikolai Podzorov

возможно это и так...но что один глаз радует, другой огорчает...вот в чём проблема...потому нет и критерия...

Алевтина Захарченко

А зачем вам какой-то там стандарт, вы и так ПРЕКРАСНЫ!!!

Юрий Шапошников

Навряд ли! Что русскому хорошо, то немцу смерть, нк тд!

Елена Вартаньянц

а известны ли Вам свойства золотого сечения?

Юрий Шапошников

Это что то очень специфическое.

Елена Вартаньянц

соотношения сторон архитектурного сооружения, кредитной карточки... Формы, приятные для зрения

Владимир Ершов

У каждого свое понятие и восприятие прекрасного.......

Елена Вартаньянц

более приятны взору те архитектурные сооружения, те произведения искусств, которые имеют свойства золотого сечения. И в разные исторические времена были разные предпочтения. Это называется мода. Но то, что идеально, если в ширину лица вмещается 5 длин глаз - это нерушимо

Владимир Ершов

Согласен, но понимаете, когда есть каждый день торт а потом покушать черный хлеб он (хлеб черный) покажется таким вкусным.... Вы посмотрите, как меняется мода.... раньше нравились женщины в теле, потом эталоном стали анарексичные женщины,сейчас вроде все меняется... так что....

Елена Вартаньянц

Витрувий в 1 веке до н.э. вписал тело человека в квадрат, в 16 веке да Винчи видоизменил квадрат древних, вписал тело человека в окружность. Сейчас 21 век. Что изменилось? Модно быть худым или толстым. А с чем мы сравниваем? Вот и стандарт. Другое дело, что для прекрасного вроде как не хочется такое слово применять

Владимир Ершов

А Я думал модно вообще быть человеком.... А то круглое в квадратном, или квадратное в круглом..... Главное БЫТЬ..

Вячеслав Шадрин

Неа! " Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик!"

Елена Вартаньянц

ни в коем случае!Детали разные, огромное многообразие фигур, а свойства одни и те же

Вячеслав Шадрин

Неа. Соборы, суть постройки религиозных культов. Тадж-Махал, усыпальница. Вот, с пирамидами только закавыка! Чего им только ни приписывают ...

Елена Вартаньянц

я желаю вам счастья и удачи. Мне очень нравятся архитектурные сооружения в готическом стиле. Завораживает их полет ввысь, прямо к творцу

Вячеслав Шадрин

Спасибо! и Вам самых лучших, из того, что пожелается.

Вячеслав Шадрин

🌘 🍓 🌹 к сожалению, арсенал не велик.

Вик Тор

Его быть не может, так как понятие это субъективное.

Вик Тор

Согласен. Если Вы, именно это, считаете прекрасным. Это Ваше видение прекрасного. У меня оно другое. И я в этом не вижу противоречий, но говорить о стандарте как эталоне, о субъективном, я бы не стал.

Елена Вартаньянц

Конечно. У меня не вызывают восторга работы, написанные Гойя, Модильяни или моим другом модернистом. Но ими же восторгаются, значит у меня ограниченность, а не у всех окружающих. "Черный квадрат" как бы я его не пыталась рассмотреть не вводит меня в транс. Но работы Микеланджело, Рафаэля трогают мое воображение

Вик Тор

Замечательно, Микеланджело и Рафаэль тоже трогают мое воображение.
Они мне тоже они очень нравятся, готов их просматривать часами. Они меня удивляют многими нюансами и способами художественного отображения обычных явлений картин их быта, в сочетании с темой картины в целом. Эти авторы, каким то особым(уникальным) почерком, сочетают зримое ими в действительности, с тематическим символизмом идеи картин в целом. Получается у авторов свой язык живого рассказа темы на картинах (с помощью систем символов, знаков и красок, совмещенных с элементами статических, но выразительных картинных поз участников событий, их мимикой и одеждами), вызывающих в воображении даже современного "читателя" массу активных, реально осязаемых живых образов- рассказов о мифических событиях, подаваемых авторами, как реальные..... Детали событий заполняются современными знаниями и опытом наблюдателя картины.Меняя ракурсы наблюдения картин этих Великих художников, все отображаемые действа, читаются многими поколениями с особым упоением. Встречая картину, постоянно находишься под гипнозом диалога с магией искусства. С бесконечным желанием познать себя, свои новые ощущения, недосказанные в собственной душе ожидания, которые открываются в общении с прекрасным АВТОРОМ собеседником.. Разве это возможно описать стандартами.? А может это и есть стандарты, раз их возможно читать такому, не подготовленному к искусству, не образованному Балбесу, такому как я!???😞 😴 😱 😲!!! И Вы правы! Стандарты есть!!!

Елена Вартаньянц

Виктор, Вы, как всегда, красноречивы. Вероятно, применить стандарт - это попытка загнать что-то в искусственные рамки. А для искусства это неприемлемо. Я подобрала это слово неудачно.

Вик Тор

Спасибо. Согласен. Вы правильно меня поняли. С ув Виктор. Извините за неоправданные излияние "красноречия".

Елена Инкелес-Арама

ЗАЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС, ЕСЛИ ОТВЕТ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ?

Елена Вартаньянц

а Вы уж ответьте, если не трудно

Валентина Лудова

...в мире прекрасно все.. и нестандартно, к, счастью)))

Ширин Мастибекова

Нет, у каждой национальности свой стандарт красоты

Андрей Куцаев

На то оно и ПРЕкрасное , что бы не быть стандартом !!!

Этоя

нет... даже в разные эпохи разные стандарты красоты

Елена Вартаньянц

но есть, например, витрувианский человек, который устанавливает каноны красоты человеческого тела...

Анатолий Баранов

Королева красоты мира.Ее же по стандарту выбирали.

Анатолий Баранов

А у меня как раз одно завалялось.

Николай Серегин

Да,даже во Вселенной-Золотое сечение называется...

Елена Вартаньянц

вот за это им отдельное "мерси" - освободители! Уже наосвобождали...

Николай Серегин

Да,мы насаждали социализм,они демократию...А толку нет.Люди неисправимы в своей "доброте".

Елена Вартаньянц

и вроде бы помыслы хорошие такие

Николай Серегин

Благими намерениями.....Не надо влазить в то,что не понимаешь.Это касается и исправлением "ошибок" природы и избавлением от "лишних" частей организма человека.

Елена Вартаньянц

Да, помните споры о том, нужен ли аппендикс. По-моему, в Германии даже сразу после рождения у ребенка его вырезали, чтобы потом не беспокоил. Теперь пришли к выводу, что он играет большую роль в формировании иммунитета.

Валерий Митюшкин

на цвет и вкус, как говорят, так зачем же стандарт?

Елена Вартаньянц

оказывается, нашим глазам приятнее смотреть на произведения искусств, архитетурные сооружения, статуи., выполненные с учетом свойств золотого сечения

Е C

на вкус и цвет товарища нет, не самый умный вопрос

Елена Вартаньянц

что делать, какой получился. А Вам известно, что золотое сечение является математическим языком крастоы?

Александр Bazalenok

Есть! Когда человек покинет навсегда эту планету!

Александр Bazalenok

да хоть на Венеру. Но человек на планете, как блоха у собаки. Природа прекрасна в своем совершенстве и не требует дополнений ))

Irina Bogomolova

Это неточнаяс точки зрения подсчетов,область.как

Александр А

прекрасное оно не определяется, оно прекрасное...

Елена Вартаньянц

существует математический язык красоты - золотое сечение, "божественные пропорции". Наше зрение само выбирает те предметы, архитектурные сооруженя,..., которые имеют свойства золотого сечения

Александр А

не все знают и понимают о золотом сечении, да и зрение и цвета ощущение разные

Елена Вартаньянц

не знание закона не освобождает от ответственности. Соотношение сторон кредитной карточки, ширины и высоты храма Парфенона, от основания до талии и от талии до макушки у мужчины составляет число Ф(фи). У женщин это соотношение не такое - ноги короче, чем у мужчин, поэтому женщины бессознательно носят обувь на каблуках

Елена Вартаньянц

видите, бывает полезно пообщаться. Я на этом сайте тоже много нового узнаю

Александр А

это так ,если собеседник интересен...

Евгения Никулина

Конечно нет , мир прекрасен в своем многообразии!

Леонид Таршин

если будет стандарт на прекрасное, будет хреново