Лариса

Почему на шлеме Александра Невского надпись из Корана 61:13? " Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха..."

Ответы
Ал
Алекс

ПОТОМУ ЧТО И ХРИСТИАНСТВО И МУСУЛЬМАНСТВО - ЭТО АВРАМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ, И ЕСЛИ УЖ БЫТЬ ТОЧНЫМИ И ТЕ И ДРУГИЕ ЗВУЧАТ КАК ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - ТО ЕСТЬ ПРАВОВЕРНЫЕ. НУ А ЕСЛИ ПО СИТУАЦИИ - ТО ДОСПЕХИ БЫЛИ СКОРЕЕ ВСЕГО АРАБСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. А САМ АЛЕКСАНДР СУДЯ ПО НЕКОТРЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ДОКУМЕНТАМ ВОДИЛ РАТИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОТИВУ ХРИСТИАНСКИХ - И ЭТО ИМЕННО О ТОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МОМЕНТЕ КОГДА ТЕВТОНСКИЕ И ЛИВОНСКИЕ ОРДЕНА РЫЦАРЕЙ ВОШЛИ НА РУСЬ С ЦЕЛЬЮ ПОКОРИТЬ НЕПОКОРНЫХ ЯЗЫЧНИКОВ)))

Лариса

Примерно так. Но это подарок от ордынского хана Озбека.

Ал
Алекс

Почти уверен мы и сами были Ордой. Так как к кнчзю Владимиру Ктевскому обращались не иначе как великий наш каган...

Лариса

Конечно. Славянские племена были малочисленны и жили под защитой Орды.

Ал
Алекс

С одним маленьким усилением - МЫ САМИ И БЫЛИ ОРДОЙ)))

Лариса

Орда была многолюдна. Скорее, вы входили в состав орды.

Ал
Алекс

Несомненно. Как и Тартария была разеообразной по составу но юридически была олним государством...

Лариса

Да.

Казбек Накенов

логически надо подумать зачем потому ссср скрывал факты истории происхождения россии ведь историю написали шведы немцы голандцы французы привезенные петром 1 и навязал европейское и до сих пор сидят везде потомки пришлых а русских то нет ни на тв не на эстраде ни в правительстве все по околицам тихо выселяя их из центра по комсомольским стройкам и тд может я не прав почитайте историю

Лариса

Но " историю" писали как НАДО, а не как на самом деле было.

Казбек Накенов

кому надо и как надо мы ведь многие были под исскуственным игом россии просто все красиво было сделано нас исскуственно голодомором истребили около 4миллионов целину открыли в степи где нет воды переженили на разных нациях привезенных к нам все зоны почти у нас были и бывшие зеки остались у нас немцев корейцев чеченов к нам выселяли а для чего а все потому что наши предки до 13 века правили россией и князья были наместниками вот потому на их шлемах написано арабскими словами мое мнение но не навязываю посмотрите сейчас идут фильмы орда золотая орда там между строк все понять можно где то преукрасили все

Лариса

Ну, они и своих нещадно истребляли, если на то пошло. Так что, я думаю, дело не в русских. Просмотрите, сейчас, что с ними сделали!!!! Вопрос - кто? Их осталось 89 млн. Почти половина россиян исчезла! А раньше, у царской России, многие народы просили защиты. Кто разделил СССР и властвует над отдельными кусочками, осколками Союза? Кто выкачивает из этих кусков все ресурсы? Почему не меняются правители? Самая удобная мысль - русские виноваты. Но им продают их бензин по 50 рублей, а в Китай по 10 рублей. Китай скупает и арендует Российские земли и превращает её в пустыню. Казахстан должен Китаю огромное количество миллиардов долларов, то-есть влез в кабалу. Расплачиваться будут не россияне, а казахстанцы. Так что, голодомор покажется легкой щекоткой.

Казбек Накенов

значит кому то это нужно а типа наши им в этом помогают мне в детстве еще говорили конец света будет тогда когда один китаец зайдет а остальных не выгонищь вот огромное спасибо тем кто разрешил и помогает им в этом просто те кто правит поняли как с нами быть и что с нами делать и как использовать

Лариса

В 40-летнем противостоянии СССР-США, победили США. СССР уничтожен. А что делают с территорией поверженного врага? Забирают все ценное!

Казбек Накенов

и мы во всем им содействуем сколько помню с детства мне говорили конец света нам придет тогда когда хоть один китаец зайдет и без войны захватит сейчас у нас 1200 организаций китая у нас работают а сколько их зашло никто не знает

Лариса

Зато отвлекают Ваше внимание, навязывая вам несуществующие проблемы расового и религиозного характера. Чтобы вы не поняли, что какой бы ты ни был нации или вероисповедания - все вы в одной жопе!))))))

... Рус

Русы относились лояльно к любой религии,не имея своей.Вероятно это был подарок.Хотя и не обязательно.После наведения порядка(порядок - орда) в западной Руси ,отцом А.Невского Ярославом(Батыем),процветала,как никогда торговля.Русы покупали оружие у арабов,скандинавские славяне у русов.В ведические храмы ходили молиться ,как христиане и мусульмане.

Алексей Ландырев

​"Обрадуй правоверных обещанием помощи Божьей и скорейшей победы" - если быть до конца правильным, то именно такая надпись на шлеме, якобы принадлежавшем Александру Невскому.
На самом же деле, настоящий шлем Александра Невского ещё не найден ...

Лариса

Правоверные - это мусульмане. Не передергивайте.

Алексей Ландырев

Не правда!
А как насчёт правоверных католиков, сжигавших на кострах еретиков? Они тоже называли себя - правоверные католики, особенно, когда от католицизма отделилось несколько ветвей ... (Варфоломеевская ночь - когда правоверные католики устроили резню гугенотам во Франции 24 августа 1572 года).
А я, Вам, привёл правильный перевод надписи сделанной на шлеме.

И вообще, не люблю когда начинают спорить на такие темы, не разбираясь в первоисточниках.
Всего доброго, удачи!!!!

Гия Гогохия

Раньше ислам и православие шли рука об руку.В "Хождении за три моря" Афанасий Никитин во время молитвы часто перемешивает православные и мусульманские молитвы.По сути-эти две религии зародились практически в одном регионе и во многом схожи.

Рамиль Каскинов

У Ивана Грозного были тоже на шлеме арабские письмена и у других высокопоставленных вельмож тоже, так что это не редкость. Ученые считают, что это подарки, так как трофеи никто бы одевать на свою голову, после басурман, не стал

Лариса

Насмешили. Особенно "одетым" трофеем. Раздетые трофеи, видимо тоже бывают.

Ал
Алекс

Да тут битва титанов прямо скажем))) И такой ботвы тут нагородили. А вопрос был с прицепом и все кому ни лень высказались в сла

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это называется "истрический анекдот". А. Невский к этому шлему никакого отношения не имеет, ибо это переделка шлемов того времени из крепкой иранской булатной стали.
Принадлежит такого рода часть доспехов царям Романовым...

Лариса

А хренушки. Это подарок Невскому от ордынского хана.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Сходите в Кремлю - на экскурсию... Там и покажут и расскажут!

Лариса

Была. В оружейной палате. Показали и рассказали.

Нурлан Матенов

Версии много, многие говорят это был подарок, будучий мусульманином я бы ни за что не носил на голове шлем с провославным крестом. Вопрос, почему же он носил этот шлем, еще говопят у Грозного был такой шлем

Лариса

А тогда не было этой дурацкой вражды. И писали арабской вязью многие. Записи русского Афанасия Никитина, например, написаны по русски разной формой букв. Люди в этом плане были нормальнее.)))) Это потом стали кровь лить из-за веры. Не понимаю, какая ,например,мне разница, что вы мусульманин?

Леонид Иванов

думаешь они не знают))) в то время и язык и Вера была общей. На старинных куполах которые не реставрировали) на крестах снизу полумесяц. К тому же понятие джихада у мусульман и радикальных мусульман разное

Лариса

Я в курсе.)))

Леонид Иванов

приятно встретить однодумца)))

Serg Bernye

Потому что это не он изготавливал этот шлем...И как известно лучшие мастера по изготовлению доспехов - люди с Востока....Большей своей частью - мусульмане.... Вот вам и ответ на вашу загадку!

Serg Bernye

В общем ордынский хан и есть восточный человек....его мастер и сделал его шлем....А вообще знание не всегда сила....))) Согласны?

Лариса

Незнание - сила всегда!

Serg Bernye

Для женщины? Правда? Вы так считаете?)))

Лариса

Меньше знаешь - крепче спишь.

Serg Bernye

СОГЛАСЕН!

Скорпион Иванович

Не могло быть такой на надписи просто исторически! Т.К. Македонский существовал в третьем веке до.н.э, а Коран стал формироваться только в 625 г.н.э. Т.Е спустя более 800 лет!

Скорпион Иванович

Отличаюсь в этом от Вас!

Лариса

Насмешили.

Скорпион Иванович

Потому, что действительно отличаюсь от Вас!

Лариса

А нет одинаковых.

Скорпион Иванович

Нет! Как Вы, так и Я-личности неповторимые!

Alexey Che

девушка, вы о чем!? в каком году было ледовое побоище? а официально мусульманство когда стало популярным? не стоит смешивать круглое с цветным. вообще никакой связи.

Лариса

Это вы что-то пафосно попутали.

Телефонист Вася.а

Где,этот шлем?какой Коран?я, конечно могу и ошибаться ( историю считаю лженаукой), но по моему в те годы ислам был в зачаточном состоянии.не утверждаю.проверю.

Лариса

С чего бы? 600 лет -зачаточное состояние?

Телефонист Вася.а

Я,сказал не уверен.но шлем то где?

Лариса

В музее! Не у меня же дома!

Телефонист Вася.а

В каком?

Лариса

Оружейной палате.

Ма
Массажист

Я прощу прощения конечно,столько дебилов тут отвечают на ваш вопрос ужас,они не знают почему,каждому придётся объяснить,лучше вопрос удалить чем объяснит.

Лариса

Я особо не заморачиваюсь с ответом. Дебилам ответ не нужен.))))))

Ма
Массажист

Согласен 👍🏿Молодец умница

Максим Штоль

Найдите в Википедии "памятник Чингисхану в Турции" и внимательно рассмотрите это изваяние от плечь до макушки. А потом обратите внимание на даты )

Лариса

Ну, я живу иногда в Турции.))))) Могу глазами посмотреть.

Максим Штоль

Не тяните с этим. Прямо сегодня посмотрите )

Борис Смирнов

в те времена арабика и "кирилица" использовалась повсеместно. Записки Путешествии за 3 моря Афанасием Никитиным так и записаны. Через абзац

Лариса

Да.

Сам Андерс'н

Слишком мифилогизированная фигура Невский.Кстати на гробу Юрия Долгорукого выбиты армянские буквы.Видимо и тогда были гастрабайтеры...

Лариса

Видимо.

Алина N

"Обрадуй правоверных обещанием помощи Божьей и скорейшей победы". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/306206/shlem-aleksandra-nevskogo-arabskie-nadpisi-fotо

Владимир Кержаков

Александр Невский был в очень хороших отношениях с Золотой Ордой. Шлемы с арабской вязью делали в Сарай-Бату - столице Золотой Орды.

Лариса

Подарок?

Владимир Кержаков

Нет, это было элитное вооружение.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

шлем Александра Невского ещё не найден, а тот что выдаётся за него работы мастеров Орды. Версий много но истины пока не знает никто