Ав
Автор

Кстати тут ролик счас скинули про хоккей, где наши 40 лет назад с канадцами сражались на льду...Почему наши в шлемах были, а канадцы без шлемов ? И почему у наших форма была белая, вроде всегда красная была?

Ответы
Наталья Попова

Насколько я помню, у канадцев без шлема играл только Бобби Халл. Остальные в шлемах. А насчет формы. У каждой команды всегда на турнирах и ЧМ форма двух цветов - темная и светлая. И перед каждым матчем жребий решал, кто в какой форме будет выступать. Вы, видимо, смотрели тот матч, где СССР по жребию выступал в белой форме.

Кирилл Морозов

Наверное. Был же какой-то вратарь, который без маски стоял. Вся рожа - в шрамах.

Ав
Автор

А счас, я слышал, останавливают встречу, если вратарю в маску шайба ударит, типа обследуют на сотрясение что ли?

Кирилл Морозов

Берегут здоровье. А раньше - играли.

Ав
Автор

Да какой смысл калечится? Это ж не ради увечий затевается, а ради игры...Тем более нам с детства твердят-спорт вне политики

Кирилл Морозов

Да я-то согласен.) Вот, нашел давно. "Полузащитник «Боруссии» из Мёнхенгладбаха получил одну из самых ужасных на вид травм в истории футбола. В матче с «Вердером» Линену досталось бутсой от Норберта Зигмана, да так, что на ноге футболиста образовалась открытая рана длиной в 25 сантиметров. Несмотря на болевой шок, Линен бросился к тренеру бременцев Отто Рехагелю, виня в травме его – наставник «Вердера» призывал своих игроков действовать жёстче. На рану Линену наложили 23 шва, но Эвальд продемонстрировал поразительную силу воли, и уже спустя три недели начал тренироваться." 1982. Фото с ним интересны, как он на носилках продолжает митинговать.)) Были ж люди.😁

Eлена Елена

Когда канадцы выходили в красной форме, то у наших был верх белый. А когда канадцы в белом выходили, то мы были в красном. Наши хоккеисты не считались профессионалами, они все имели другое место работы.. А канадцы были профессионалами, не хотели надевать шлемы, но они у них были. Никто не заставлял. Их личное дело было.

Eлена Елена

Пластинки наверное лучше сохранились.

Дядя Миша

не пробовал ... хотя есть три проигрывателя, один из них 1-го класса.

Eлена Елена

Сейчас есть коллекционеры, которые за некоторые пластинки платят хорошие деньги.

Дядя Миша

Не интересуюсь и не видел объявлений.

..

В те времена канадцы видимо не предавали большого значения шлемам. А форма всегда была по цвету нескольких комплектов у всех команд. И команды играли по разному. Канада большое значение предавала силовому хоккею, наши - комбинационному.

Та
Татьяна

Красная форма у наших была не всегда. А у канадцев была такая фишка - играть без шлемов, тем самым они демонстрировали свою избранность в хоккее.

Ав
Автор

Одни придумают фишку -без шлемов, другие без коньков..правила же одни для всех вроде? Если теннисист выйдет с рапирой, а спринтер с ядром..как-то не могу пока понять

Та
Татьяна

Канадцам тогда это разрешали. И во время игры жевать жвачку тоже.

Ав
Автор

А наши кефир с батоном на льду не ели?😀 Помню индусам как-то давно -давно запретили выходить играть в футбол на чемпионат мира, потому что те без обуви хотели играть

Владимир Писарев

Наверное не 40 лет,а около 50 ,просто наших хоккеистов воспринимали как легкие соперники,а форм было всегда две белая и красная

Валерий Егов

Формой менялись. То один цвет, то другой. Шлемы у наших по требованию правил любительского хоккея.

Ко
Котенок

Канадцы вели себя не культурно, дрались, калечили, но наши им по макушке тоже стучали неплохо

Ав
Автор

А почему теннисисты не дерутся меж собой? А на биатлоне не стреляют друг в друга?

Ко
Котенок

Не знаю, наверное не такой азарт😁

Ав
Автор

тогда почему боксеры не выходят на ринг с клюшками?

Ко
Котенок

Попробуй, может получится

Михаил Цветаев

Было две формы на матчах,а канадцы частенько без шлемов играли-дескать "Мы такие крутые".))

Ав
Автор

а почему правила не для всех едины были?

Михаил Цветаев

Для наших правила были едины,а канадцы играли и без шлемов тогда,но потом что-то сдулись.))

Александр Евченко

не всегда а шлемы в хоккее любительском были обязательны у прфи нет

Ав
Автор

Я про то, что одна команда в шлемах, а другая нет...непонятно..если бы все без шлемов..то вроде все логично

С К.

Наши всегда соблюдали правила!!!

Ав
Автор

А с кем тогда канадцы дрались на льду? Со зрителями?😀

Ира

А наши ваши это кто? Армяне?🤣

Ав
Автор

40 лет назад армяне тоже были в составе ссср, я про советскую сборную

Ира

Ааа. Понятно. Да я ж пошутила

Виктор Николаев

Там было несколько матчей.