Дядя Джо,

🖼 Это шлем Александра Невского, На нём есть надпись, что же там написано ? Есть знатоки ??

Ответы
Лариса Виткалова

Одни говорят, что так: "«Будет ещё то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа! Сообщи же благую весть истинно верующим!»" Другие говорят, что иначе: "Обрадуй правоверных обещанием помощи Божьей и скорейшей победы", Но многие утверждают, что там что-то из карана. А ещё говорят, чо это шлем из золотой орды. Но что-то в захоронениях ордынских шлемов такой формы не находят... Да сейчас вообще всё русское оскверняют. или другим в заслуги приписывают. Теперь говорят, что Невский деспотом был. А я думаю, что любая власть должна быть жёсткой, но справедливой, иначе её уважать не будут... Невский не проиграл ни одного сражения. Значит умным был. А если умный, то знал, что делал. Сейчас маршала Жукова стараются выставить в дурном свете, что людей не жалел. А люди сами за Родину воевать и бить врага на передовую рвались, себе годы приписывали, если несовершеннолетние были. И все били фашистов ни потому что приказали, а потому что фашисты враги. Сейчас что ни статья в интернете, то напополам с ложью. Никому на 100% верить нельзя! На Руси всегда и мусульмане были, и народности разные. Кто знает, где и какому мастеру свой шлем Александр Невский заказал??? Никто не знает!!! И нет доказательств, что ему ордынцы за заслуги подарили... Они скорее бы отобрали что-нибудь... Слишком дорогой подарок для иноверца. А что кто-то там из орды христианство принял и свою веру променял??? Его бы свои убили за предательство. Не знаю... Да и никто точно на Ваш вопрос не ответит. Всё только домыслы, фантазии... А где доказательства и свидетельства тому, что Невский мог быть названным братом какому-то хану? Просто бред. Недоброжелатели и наговорщики во все времена найдутся))))) И тогда могли желаемое за действительное выдавать и теперь... Борьба за власть всегда клеветой сопровождается. Из мухи слона сделают, чтоб власть в свои руки получить.

Ша
Шамсуддин

На «шапке иерихонской» Михаила Федоровича Романова, работы мастера Оружейной палаты Никиты Давыдова 1621 года, в клеймах помещена арабская кораническая надпись: نَصْرٌ مِّنَ اللَّهِ وَفَتْحٌ قَرِيبٌ وَبَشِّرِ الْمُؤْمِنِينَ «Всевышний Аллах дарует вам победу над врагами и близкое завоевание (Персии и Византии). И обрадуй же, о Мухаммад, верующих этим решением Всевышнего Аллаха» (смысл 13 аята суры «ас-Сафф»). Мусульман и Христиан поссорили Католики ,,, моё мнение ... мне Мусульманские священники говорили что в Библии раньше вместо Бога было слово Аллах . я не верил , был молод, потом узнал что и в Торе Аллах но произносится Эоллах

Ша
Шамсуддин

слово Аллах это не Имя и не по арабский, это всемирное слово🖼

Дядя Джо,

Иисус Христос говорил на Арамейском языке и называл своего Бога Эллах

Владимир Петров

Кораническая надпись «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», сделанная арабской бязью. По одной из наиболее очевидных версий, этот шлем был даром от золотоординцев, с которыми Невский был в неплохих отношениях, К примеру, хан Сартак был названным братом Александра и даже принял от него христианство. По другой версии- шлем, вместе со всем элитным вооружением, был куплен в Иране... Так или иначе, но точного ответа на происхождение шлема нет...

Градж

Ерихонские шлемы князей и царей (в том числе не меннее известный шлем Иоанна IV) были изготовлены русскими мастерами. "Арабская вязь" использовалась, как элемент модного декора и часто не соответствовала исламским изречениям и сутрам, ибо подгонялась под размеры шлема при насечке орнамента. То, что Иранский секретарь посольства что-то там прочитал на выставке в Казани - просто фейк.

Ирина Масленицына

«Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы» Это из Корана. Шлем этот Александру Ярославичу преподнесли в дар в Золотой Орде. Видимо, уважали князя, что бы там наши историки про это не писали. )) А ковали шлем, видимо, в Иране. Там лучшие шлема делались по тем временам.))

Дядя Джо,

Это работа Русского Мастера Никиты Давыдова

Ирина Масленицына

Может, тогда у него несколько шлемов было? Я достоверно читала про тот, который ему золотоордынцы подарили. Но честно скажу, картинку с изображением не видела. Поэтому не могу сказать, это тот самый, что привели Вы или другой.)) Знаю, что был у него шлем с арабской вязью из Корана.))

Тр
Трофим

А нам нужно твердо понимать и всегда говорить и писать, что мы знаем, что все атаки спецслужб стран НАТО и их агента Навального на Путина — это ложь, которая имеет целью разрушить Россию и сделать жителей России нищими, как они были в 90е.

Дядя Джо,

🖼нато уже близко

Олег Огородник

Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы. На шлеме изображён образ Михаила Архангела В Исламе Архангел Михаил "Микаил" возглавляет небесное войско и является символом победы над силами зла

Светлана Войцеховская

А знаете ли вы,почему написано по арабски? Арабский произошел от узелкового письма Русов,им писали военные ,чтобы никому другому не понятно было. это был язык военных,

Дядя Джо,

🖼 В музее Александровской Слободы, современный город Александров, в Распятской церкви-колокольне, выставлено вооружение РУССКОГО воина.

Светлана Войцеховская

И что там,не поняла....И это доказательство, что русские исповедывали ислам???

Дядя Джо,

Арабская вязь строки из священного Корана,,Конечно и не только это

Светлана Войцеховская

Патентуйте свое изобретение!

Дядя Джо,

🖼Шлем князя Федора Ивановича Мстиславского.

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

на шлеме Александра Невского коранические надписи. «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки, выгравированные золотом.

Дядя Джо,

Правильно Благодарю

Марина Букалова

На шлеме коранические надписи. «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки, выгравированные золотом.

Irena Kolt

«Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки Корана, выгравированные золотом.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

На шлеме был вычеканен 13 аят 61-ой суры Корана "Обрадуй правоверных обещаниями помощи от Аллаха и скорой победы ."

Дядя Джо,

☝️ благодарю

Валечка Валюша

«Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы» - гласят священные строки, выгравированные золотом.

( * ; *)Татьяна Наумова

На шлеме, который хранится в оружейной палате написана арабской вязью... Победа близка, обрадуй верующих...

Ирина Осипова

Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы, - гласят священные строки, эти строки из карана

Дядя Джо,

Правильно Благодарю

Ирина Осипова

Не за что

С*
Светлана ************

"Обрадуй правоверных обещанием помощи Божьей и скорейшей победы" - написано арабскими буквами.

Дядя Джо,

Благодарю

Лариса

Золотоордынский хан подарил шлем с надписью на арабском языке "Обрадуй правоверных...."

Дядя Джо,

Это работа Русского Мастера

Лариса

Одно другому не противоречит.

Наталия Новосилецкая

13-й стих 61-ой суры Корана: «Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы».

Ольга Андреева

Вроде на арабском ( из карана) Обрадуй обещание момощи от Аллаха и победы" как-то так

Ирина Козлова

Не помню, что там написано, но эта надпись взята из Корана. Что-то про помощь Аллаха.

Дядя Джо,

Совершенно верно