Лариса

Почему на шлеме Александра Невского надпись из Корана 61:13? " Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха..."

Ответы · страница 3
Андрон Шрайбикус

Да кому раньше шлем-то принадлежал? Грохнул какого-то набежчика, а шлем понравился

Лариса

Нет. Подарил ордынский хан.

Андрон Шрайбикус

Ну тоже вариант. Не себе же он его заказывал.

Анна

да два варианта- или подарок, или закупили оружие в тех странах, где коран почитают

Лариса

Может, трофей...)))

Анна

Тоже вариант!!!

Валерий Егов

Много версий. Либо подарок Хана, либо надпись сделана в другое, позднее время и др.

Сергей Евдокимов

Вы её ЛИЧНО видели?... эту надпись на шлеме... и именно Александра Невского?😎

Юрий Сотник

Ни разу не слышал о сохранившемся шлеме Александра Невского! Где он хранится?

Лариса

В оружейной палате.

Юрий Сотник

Какой оружейной, какого музея?

Лариса

Не уточняла. В Кремлевской, видимо.

Юрий Сотник

Шлем, вероятно, импортного производства. С Востока.

Лариса

Возможно, подарок ордынского хана?

Сергей Гирба

Потому что,цари в России были наместниками Властителя Золотой Орды...🙂

Лариса

Цари - да. Но Невский не царь.)))

Сергей Гирба

Княжич по любому...А россию Объявил Россией,Пётр Первый....А до тех пор княжества были,ну и вот...Наместниками были всё равно...

Южный Кот

Невский-названый брат хана Батыя...

Сергей Гирба

Что и требовалось доказать....😀

Сергей Карлин

Наверное ему его Батый подарил, а среди его подданных много мусульман было.

Лариса

Да, это подарок.

Александр Новоявленский

Прикольно!!Моё мнение,у него были ,военные советники,проповедующие ислам...

Лариса

Нет. Просто подарок ордынского хана.

Сергей Гущин

На прокат шлем в лавке ЖИДОВСКОЙ брал. За надписи на железяке не в ответе. ,

Александр Стародубцев

Потому что были проблемы с хорощи оружием, вот и забирали у павших воинов.

Лариса

Не было проблем. Это подарок.

Александр Стародубцев

Были. Поэтому в старых зохоронения после битв практичесли отсутствует оружие.

Лариса

Это не из-за проблем. Ибо нефиг к Богу с оружием.

Лариса

Зачем закапывать полезные вещи?

Мишка На Юге)))

Мама Лариса))) займитесь разбойниками из англии на вечных поселениях))))))

Лариса

Без сопливых!

Михаил

Бог один - просто все знают, что называется у каждого народа он по своему

Берик Буркитбай

Вот это да? Я глазам своим не верю? Вы серьезно хотите узнать истину?

Лариса

Истина у бога. Мне б просто до правды докопаться.)))

Узденов Башир

Никогда не интересовался, но теперь знаю ответ. Спасибо за вопрос!

Узденов Башир

Я далёк от торговли. Всех, кого обслуживают, называют "клиентом". Сами покупатели заявляют: "Клиент всегда прав!" и начинают качать права.

Лариса

Я знаю. Они малограмотны. И уже не понимают, что клиенты бывают всего в нескольких местах. У парикмахера, в банке, у проституток...

Лариса

Посетители.

Узденов Башир

Посетители в музее или в музее смотрители?

Лариса

"Клиент музея " - вообще бред!

Arab Arab

Что их обрадовать они и так знают о надписи на арабском из Корана..

Sh. S.

Возможно, его выковали где нибудь в Персии, а потом подарили Руси

Лариса

Не в Персии, скорее, а в Золотой Орде.))

Sh. S.

Монголы буддисты? Или мусульмане? Хотя где-то была версия, что якобы предки чингисхана из русичей происходили...

Лариса

Исламу уже 600 лет было!

Барон Де Гофмансталь

Этот шлем к Александру Невскому не имеет никакого отношения)))

Лариса

А к кому?

Барон Де Гофмансталь

Вы правда не знаете, или умничаете?

Лариса

Не знаю!

Барон Де Гофмансталь

Долго рассказывать, вот Вам ссылочка: https://cyrillitsa.ru/history/55565-kakaya-nadpis-byla-na-shleme-aleksandr.html

Лариса

Ссылка не активна.

Барон Де Гофмансталь

А Вы скопируйте и вставьте.

!!
!!!

возможно в то время к течения религии не были так разрознены?

Лариса

Не были. Это подарок ордынского хана.

Да
Давид

это бред) Коран самая молодая религия, 15 век её образование .

Лариса

Сами придумали? Для удобства объяснения?))))))

Да
Давид

нет прочтите про коран, да же мусульмани этого не скрывают)

Лариса

Я читала Коран. Видимо, от вас лично мусульманам все же удалось скрыть. Хохочу! Не надо так уверенно рекламировать своё невежество.

Да
Давид

👍да да)) 😉 а вы умнее) только правдивый верующий вам скажет правду. Что мухамед жил в 600 веке, но религия возникла на много позже. Она самая молодая

Лариса

Вопрос, что-ли ещё раз прочитайте....

Да
Давид

Лариса

Насмешили.

Да
Давид

Где находится первый Коран?священная книга мусульман, датированная XII, вам не скажут этого, но умный человек поймёт