Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались[2]. Ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, а это — 1918 год. В некоторых источниках упоминаются гранёные стаканы Уршельского стекольного завода 1914 года. В экспозиции музея Фаберже в Баден-Бадене демонстрируется натюрморт в стиле «авангард» 1905 года на котором изображены яичница-глазунья, скелет селёдки и гранёный стакан[3].
я не спорю ... но дело в том что стакан был сделан по эскизу Веры Мухиной скульптора рабочий и колхозница 11 сентября 1943 года
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались. Ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, а это — 1918 год. В некоторых источниках упоминаются гранёные стаканы Уршельского стекольного завода 1914 года. В экспозиции музея Фаберже в Баден-Бадене демонстрируется натюрморт в стиле «авангард» 1905 года на котором изображены яичница-глазунья, скелет селёдки и гранёный стакан
Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту.
Одно другому не мешает. Здесь все попутчики, встретились, разбежались и забыли.

так можно и остаться друзьями .. 
Это редкость. Я дружила с одним человеком здесь целый год. Всё нормально было, общались хорошо. Потом он на политику перешёл(украинец) и всё! Я думаю каждый человек имеет право на своё мнение., И оно не обязательно должно совпадать с чьим то..... Вот так и получилось.Я всегда говорю что думаю и правду. Правду никто не любит, убедилась и не раз. Как то так.
понятно .. ОБОЖГЛАСЬ .. с хохлами связываться ..

Во мне самой намешано, мама украинка и по маминой линии все, а отец русский. Так что я ровно отношусь и к тем и к другим. Да и вообще мне без разницы, что татарин, что негр и.т.д. лишь бы человек был хороший. А вот обидно стало, и человек то не молодой, а вот мозг им засрали, извините за выражение, капитально.
Сколько лет граненому стакану? Сколько лет граненому стакану? Нешуточный праздник можно будет отметить 11 сентября. В этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан....
В Гусь Хрустальном начали производить в1943 , но ходит легенда что гранёный стакан появился при Петре 1 его приподнёс Ефим и сказал что не возможно разбить . А на сегодня гранёный стакан так и производят в Гусь хрустальный
У меня тоже всё отлично и настроение тоже не смотря на то что сегодня гипс положили
что случилось ??
Ни чего страшного сильно повернула ногу был сильный хруст , небольшой перелом с трещинкой 5 сантиметров сказали недели 3 пока что на больничном
выздоравливайте ..
Спасибо , но настроение отличное
Граненому стакану исполнилось 70 лет В России сегодня отмечают необычную дату — День граненого стакана. Он был выпущен ровно 70 лет назад — 11 сентября 1943 года — в Гусь-Хрустальном.11 сент. 2013 г.
в инете посмотрели ..
Конечно...

Граненому стакану исполнилось 70 лет В России сегодня отмечают необычную дату — День граненого стакана. Он был выпущен ровно 70 лет назад — 11 сентября 1943 года — в Гусь-Хрустальном.
не большая поправка : 11 сентября будет 75 лет ..

Не знаю значит врет гугл ))))))))))))
посчитайте - 2018 - 1943 = ? 
возможно счет ведется как то по другому за минусом 5 лет )))))))))
Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном.
Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном.
совершено верно .. я вам уже написал ..
Яко бы именно граненый придумала скульптор Мухина в 50ых годах дешовое и прочное в производстве для рабочих столовых так как там чаще всего билась посуда
Мухина это верно .. а с годами ошиблись ..
Ну не намного ошибся это точно не навека многие отвечают 200 лет граненому стакану они уникальные у меня они есть
да знаю все просто не хотелось у Лариски спрашивать
...Стаканы были разными по объему – 250, 200, 100 и 50 граммов, а количество граней варьировалось от 8 до 14.Обычный -12...
с 1931 года ... были выпущены с разных стекольных заводов ...Гусь Хрустальный я думала что я ответила
Неа..но знаю ..что его день отмечают конда то в июне....случайно слышала по радио..еще где то в 90-х
Н знаю сколько лет, но знаю, что стакан гранёный потому, чтоб при падении на бок он не катался))
а почему ?? 
Не знаю... Просто я читала, но не помню где. Правда, и дату не запомнила
если говорили - то это шутка .. к стати - стакан на деревянном полу очень тяжело было разбить ..
Ну у него ж стенки толстые)) им и голову пробить можно)
даа .. за просто ... 
Граненому стакану исполнится 75 лет. Он был выпущен 11 сентября 1943 года — в Гусь-Хрустальном.
совершенно верно ..

11 сентября будет 75 лет. Задумайтесь этого числа были разрушены блезницы здания в Америке
По непроверенным данным гранёный стакан был изготовлен скульптором В.Мухиной в 1933 году.
Знаю что автор гранёного стакана Вера Мухина, а вот в каком году он появился-не помню.
11 сентября 1943 года была выпущена первая партия стаканов по эскизу Веры Мухиной на заводе в Гусь Хрустальном ..
И по-моему было 16 граней.
По количеству союзных республик.
это при падении что бы он не покатился .. только сейчас узнал ..
времена СССР, придуман сей стакан, количество граней соответствует (гугл в помощь)...
Думаю, он ровесник Маленкова. Не зря же его называют "маленковским" стаканом. 
Сталин, Маленков, Булганин - одна эпоха.