Любовь Солнечная

Есть ли связь между религией и физикой, что общего. Ответы присылать только с научной точки зрения. А не... Хорошо?

Ответы
Никита Пустовой

Нужно комплексно воспринимать ВСЁ. Религия основывается на вере и, как справедливо написал Юрий Барденков, на образности описания. Все религии основаны людьми, которые не "знали и исследовали", а только воображали себе что-то. Физика - та же вера, но вера в доказанные факты и логичные теории. Ответ на Ваш вопрос: нет связи. Это лишь разные мнения на одно и то же, и оба по-своему ограниченные.

Любовь Солнечная

Раз на одно и то же- значит есть связь!

Людмила Шимек

Есть! Каждый физический закон имеет свой аналог в духовном мире. Я много лет назад взяла дочкин "Словарь юного физика" и "прошлась по законам.особенно люблю второй закон термодинамики интерпретировать в духовную жизнь. Даже закон Ньютона (каждое действие вызывает противодействие! ) Запретный плод сладок, чем больше запрещаешь, тем больше хочется и делается_

Любовь Солнечная

Второй закон термодинамики? Надо повспоминать и подумать! Мысль интересная!А термодинамика - вообще наука интересная! Попробуйте подумать этой точки зрения, зачем сжигали книги? Убирают ученых?

Людмила Шимек

Внутри всякой замкнутой системы возни кают процессы, которые ведут к распаду, ну вот сравнить с личностью ! Да деградация и смерть..Да, мне тоже было очень интересно, а закон ускорения! Это ж прямо в точку насчет деградации. Законы универсальные...Думаю темные силы, вернее их ставленники и последователи от бессилия и в дикой злобе это делали, сжигали книги, чтобы воспрепятствовать распространению знаний..Помню в институте преподаватель по зарубежной литературе обратила внимание на главу "ЭТО УБЬЁТ ТО" в романе "Собор Парижской Богоматери" Это бало так давно, то помню, что книги(знания) убьют религию...вот и понятно зло защищалось и хотело своих будущих уничтожителей убить, но , как говорят в Одессе, Бог не фраер, Он всё видит. Бога не перехитришь!

Любовь Солнечная

Да! Чем совершеннее Мир, тем ближе к концу из-за( становится все дальше от точки равновесия ). В вообще основной закое именно закон симмертии или равновесия. Мы умудрились родиться в такой системе. Это надо знать и учитывать по возможности...

Hashima Ultra

Если говорить,об общепринятых религиях, то проследить связь очень сложно.Но,если углубиться в эзотерику,в знания об энергиях,становится очевидным,что мифическая"энергия" не что иное,как поток мельчайших(еще не изведанных наукой) частиц,которые являются основой мироздания

Любовь Солнечная

Нет. Честно!!!!!!! В "О" уже встретились такие рассуждения. люди уверены в своем понимании, а точнее в своих заблуждениях!!! В ваших ответах прозвучал категоризм, а к критике вы не привыкли, почиваете на лаврах тех, кто с вами постоянно соглашаются и говорят вам приятные слова!!!!!!!!

Hashima Ultra

Со мною редко кто соглашается,так как я .как правило,не веду дискуссий на подобные темы.В разговоре с вами я лишь слегка коснулась поверхности,а вы уже кричите о моей категоричности.Не отражение ли собственной категоричности вы видете во мне?Понимания или заблуждения-покажет время,я не ставлю точку в попытках понять и,возможно,ещё не раз изменю свои понятия о реальности,а вы уж очень окостенели на своих постулатах.Настолько,что способны чужое мнение считать заблуждением...

Любовь Солнечная

О!!!!!!!!!!! над собой вам точно надо поработать.

Hashima Ultra

Эх,в чужом глазу и щепку видим...)))Я-то поработаю,а вы...оставайтесь,где стоите)

Любовь Солнечная

Развивайтесь, совершенствуйтесь. интересное у вас Ф.О...Ultra//////////

Svetlana Suranova

Мне трудно - я филолог, но ведь иногда случайно кем-то оброненное слово подсказывает решение, поэтому я позволю себе ,как человек,изучавший в свое время фи зику, потом философию, потом религию, потом теософию, сказать , Вас не очень нагрузила?

Любовь Солнечная

Нет, как раз интересно. Человек, если даже слегка коснулся серьезных наук, может высказывать ценнейшие мысли и идеи.

Svetlana Suranova

У меня пропечатался не весь мой текст. Между "сказать" и "Вас" у Вас вышло что-то. Это было главное, что я хотела сказать. Если нет я могу повторить

Любовь Солнечная

Повторите.пож!

Svetlana Suranova

Религия, физика и все-все-все остальное это преломление единого целого с разных точек зрения.Вот как-то так

Николай Богомазов

Учёные земли с 28 года наблюдают расширение вселенной. Надлюдают с разных точек Земли. Значит расширение происходит от Земли. Те. центр расширение Земля. Значит земля есть центр вселенной. Ибо сказано: Сотворил Бог землю и светила вокруг .

Любовь Солнечная

Интересно! Откуда выдержка?Достоверная?

Николай Богомазов

Достоверное. В научной литературе и Библии. Подтвердилось многое из Библии и продолжает подтверждаться.

Любовь Солнечная

Интересно, надо подумать,что и чем подменено...

Николай Богомазов

Ничто не подменено. Прочтите наблюдения астрономов в разных частях света.

Любовь Солнечная

Не всегда, что кажется и как бы наблюдается - верно... Хотя вселенных не счесть числа и являясь частью нашей не следует все обобщать на все вселенные - там могут быть совсем другие. Земля расширяется - это еще надо посмотреть почему. Десятки тыс.тонн ежечастно осаждаются на Земле ....Почитайте!

Juri Bardenkov

библию нельзя понимать дословно, если "бог создал землю за 7 дней" учитывая относительность времени 1 день у бога = млн. лет для человека, или например сюжет "7 казней египетских" можно по пунктам расписать с точки зрения геофизики ...

Любовь Солнечная

Я не к курсе этого произведения.????????

Juri Bardenkov

там женщина хотела денег и с помощью артефакта решила исполнить желание, ее муж погиб в катастрофе и она получила страховку

Любовь Солнечная

Что означат этот значечек, просветите, пож.

Juri Bardenkov

это не в ту кнопку тыкнул

Любовь Солнечная

Не совсем правильно реагируете(отвечаете)...

Елена Кирюшина

с точки зрения науки субстанция состоящая из белков, жиров и углеводов не может "не тухнуть" без заморозки... однако ж вон сколько нас белково-углеводно-жировых бродит по свету... возможно связующей является душа?

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

МЕЖДУ МАГИЕЙ И ФИЗИКОЙ ДА) А МЕЖДУ ВЕРОЙ) И ФИЗИКОЙ НЕ ВИЖУ

Любовь Солнечная

Душа -это нескончаемая нить информации?

Любовь Солнечная

Магия - это вид воздействия - то есть чистая физика. Вера и религиозные основы советов - опять основываются на физике только вибрационной ,энерго-информационной...

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

если эти советы взяты не из воздуха а на основе вычислений астрологии нумерологии астрологии хиромантии и тд) то они реально помогут) а в другом случае дай бог чтоб не навредили

Любовь Солнечная

Александр Гиндер

пожалуйста! -здесь вам и о физике и о химии и увязано с религией и все логически обосновано с научной точки зрения высшей философией http://www.odnoklassniki.ru/gruppaaktu -в теме текст книги ОРИЕНТИРЫ НА ПУТИ К ЗНАНИЯМ

Любовь Солнечная

Спасибо!

Andrey Ar

Религия - духовный мир, физика - материальный. Духовный мир выше материального и их нельзя сравнивать, потому что истинная вера может опровергнуть законы физики.

Любовь Солнечная

Их нельзя сопоставлять или противопоставлять. Духовный Мир основывается на материальном. "Сначала было слово" - да. но потом Бог начал создавать...Если бы не было это взаимосвязанным, мы бы остались- всего лишь светящимися объектами без массы и прочего?...

Andrey Ar

Материальный мир ограничен теми же законами физики. Духовный мир не имеет границ. Каждому воздастся по вере его. Иисус по воде ходил вопреки всем законам физики.

Любовь Солнечная

Ничего, мы же по образу и пордобию его сотворены.. Скоро и мы(некоторые) пойдет!

Ровшан Агаев

Конечно, многое из того, что объясняет физика в наше время можно найти в священных писаниях. На эту тему очень много иностранных передач о науке.

Марина Снопок

Не знаю как на счет физики, а вот с химией точно есть .Хотя бы с точки зрения расщепления атома.Там можно многое доказать что Бог и мы очень схожи.

Любовь Солнечная

Интересно... Так... У атома есть ядро и электроны. вращающиеся вокруг него. Во взаимодействиях идет обмен ими. перескакивание с одних оболочек на другие. Если два ядра объединяют, получается новое соединение и что? Где химия и религия? Поясните. пожалуйста свою мысль!

Марина Снопок

При расщеплении ядра мы превращаемся в такое энергетическое облако, а если все в мире состоит из энергии атомов и т.д значит могли соединиться атомы так что бы мы стали похожи на Бога Тем блее что он создавал нас по своему подобию. Вот посмотрите интересно рассказывают не совсем то что я хотела объяснить но похоже Там сайд с одноклассников Перейдите к ссылке.http://www.odnoklassniki.ru/video/62711204793203-0

Vadik Пучков

Религия - это проэкция на ВЕРУ! Поэтому религий много, а ВЕРА одна. Так и в физике. Представлений (теорий) о процессах много, но правильный один.

Любовь Солнечная

Как верно!!!!!!!!

Яр
Ярослав

Религия -это организованное поклонение высшим силам, кроме силы притяжения, с физикой связи не вижу ))

Sasha Zy

Я росматриваю этот вопрос как тему для разговора, тяжело сформулировать короткий и емкий ответ.

Любовь Солнечная

Да. вопрос серьезный...

Sasha Zy

А сами хоть понимаете что спрашиваете?

Любовь Солнечная

Естественно!

Светлана Пауль

Если сильно задуматься, то найти конечно можно. Вопрос, чего ради. Хотите нас проэкзаменовать. ))

Любовь Солнечная

Нет! не для тестирования. Чтобы действительно задумались, что религиозные основы имеют научную базу, и они действительно могут быть полезны. Просто древние знания оказываются как бы зашифрованы для рядового человека, изложены просто, бытейски, а под этим...

Светлана Пауль

Разве кто то против библейских канонов, еда ли. Другое дело, если ты следуешь им по жизни, то тебе будет, в разы тяжелей, в отличии, от образно говоря... "безбожников".

Любовь Солнечная

Согласна, но как раз углубляется понимание, почему и что-то надо делать так и так... а не так как вздумалось. Я не беру вульгарное изложение ее основ. Как вы думает, почему складываются три пальца, когда надо молиться. Ясно, что это трактуется как Триединство. , а оно Что означает? Понятно, что Бог-отец, Бог-сын, Бог- Святой дух. А они? На самом деле - Материя, поле, информация. Когда прикладываем три пальца ко лбу и так далее? Даем трухлучевую энерго-информационную подпитку и очищение в "третий глазик", потом в сердечную чакру , затем в ее подчакры. Все едино в этом Мире. только по-разному называется. И все в таком Духе.

Светлана Пауль

две, три персты..помница, в свое время в огонь шли, только из-за того из-за этой разницы, во время молитвы))

Любовь Солнечная

И крест а себе по разному исполняют, кто до груди, а кто до пупа.Опять же, если шли за два или три перста - зря умирали. потому что применяется и то, и другое. Искажений и заблуждений премного было и много осталось!

Светлана Пауль

"..Искажений и заблуждений премного было и много осталось!.." Этт вы верно подметили)

Меруерт *

логический могу ответить, но с научной точки - надо подумать, хотя я не религиозна и не физик.

Любовь Солнечная

Подумайте - это же интересно!

Нурия Дусвалиева

На каждое действие- есть противодействие, равное по силе и т.д. "Да будет вам - по вере вашей"

Любовь Солнечная

Да. только обратное действие может во много раз быть сильнее. об этом не думают, когда совершают зло специально и по неразумению - тоже

Эшкобил Хидиров

Бог создал человека и дал ему знания и продолжает давать вот физика то же одна из них.

Любовь Солнечная

Спасибо!

Эшкобил Хидиров

Добрый вечер !

Любовь Солнечная

Вы из какой страны или города?

Юлия Федоренко

если хорошо подумать часов 5 можно найти связь. Мне кажется все связано в этом мире.

Юлия Федоренко

К сожалению за все существование человечества, люди нашли лишь малую часть ответов на важные вопросы.

Любовь Солнечная

Может, специально это делают Высшие Силы? Вель когда будет все ясно - конец!

Юлия Федоренко

в любом случае мы никогда не узнаем ответов на некоторые вопросы

Любовь Солнечная

Не успеем! из-за биопериода нашего существования. -

Юлия Федоренко

никто не успеет

Наталия Никитина

Любовь, ну зачем вам это? Вы позиционируете себя экзаменатором в уч. заведении.

Любовь Солнечная

Если пройти по адресу?

Наталия Никитина

Это сайт Проза.ру, ссылка на страницу Евгения Лобанова. Текст называется "Вертушки часто не летают" Очень впечатляющая притча

Любовь Солнечная

Не увлекаюсь...

Наталия Никитина

Жаль...

Любовь Солнечная