Max Alabin

Как формируется / развивается чёрная зависть?

Ответы
Соло Луна

Одна девочка одела розовое платьице (чуть чуть ...соплей:)
Одна девочка пришла в садик нарядная.
Первый раз за все время. У неё была только мама; они бедные очень были. И почему-то эту девочку, Элю, всегда стригли наголо — она носила чистенький белый платочек. А платьице было розовое, я отлично помню: из розовой фланельки, с круглым воротничком и на груди три волнистые тесемочки пришиты беленькие. И белые пуговки на рукавах. Очень красивое платье. Когда мы ложились спать на свои раскладушки — кроваток не было, — Эля улучила момент и легла прямо в платьице. Воспитательница не заметила, а то бы изругала Элю.
Я понимала, почему девочка так сделала. И вы понимаете — она просто не хотела снимать такое красивое, такое нарядное платье. Как у принцессы. Ведь всем известно, что принцессы носят розовые фланелевые платьица. И красиво в них ходят; и танцуют. В чешках и в розовом платье, как Эля на уроке музыки. Она и сама стала розовая от счастья! Очень красивая. Года четыре нам было тогда.
А потом на прогулке одна девочка взяла и специально толкнула Элю со всей мочи. Прямо в грязь. И все. Платье перепачкалось, порвалось сбоку, подмышкой — такая большая прореха. И грязь… И эта тихая девочка тихо плакала. Все лицо было в грязных потеках; а платочек упал с лысой головы. И злая девочка обзывала Элю — «довоображалась, лысая воображуля!». Она была дочка воспитательницы. И часто била других детей. Я тоже плакала. Мы же ещё маленькие были. Беззащитные перед злом.
Так вот. Когда кто-то нападает на другого, обвиняя в гордыне, и ядовито говорит: «снимите корону!», — мне сразу эта история вспоминается. В гордыне обвиняют те, кто поражён куда более страшным пороком — завистью. Чёрной завистью, которая заставляет портить чужое розовое платье. И толкать в грязь «воображулю» просто за то, что она надела розовое фланелевое платьице. И посмела радоваться ему.
Теперь мы давно не маленькие. Но одни так и ходят — в розовом. А другие — в чёрном. У души тоже есть одежда — и мы ее прекрасно види

Max Alabin

Почему же? Не хотите видеть?

Соло Луна

Max Alabin
Виноватые всегда есть. Те, кто это скрывает - тоже виноват часто. потому что вы спите...и вам сниться,что вы судья

Max Alabin

Почему так?

Соло Луна

а что не так?всё есть Жизнь и совсем не такая,какой вы её представляете ...смотрите....мир сейчас открыт ...всё на мольберте.

Max Alabin

Я сам хозяин своей жизни. А Вы?

Орхи Дея

Склонность к зависти - одно из проявлений грешной природы человека. Зависть, поселившись в человеке, постоянно чего-то желает и часто ведёт к ненависти. Зависть опасна и в Библии неоднократно говорится о том, почему не следует завидовать нечестивым и вставать на их путь. Ведь те, кто поступают неправедно, исчезают так же быстро, как засыхает трава под палящим солнцем. При всём их благополучии такие люди отвратительны для Бога и прокляты им. У них нет будущего.

Max Alabin

Посмотрите что такое смертный грех.

Орхи Дея

Смертный грех - это сама смерть в первую очередь.

Max Alabin

Откройте Библию, там есть.

Орхи Дея

Прочтите, пожалуйста, Бытие 2: 15 - 17.

Max Alabin

Вы не в ту сторону пошли почему-то. Вот, что читайте. http://bibliya-online.ru/10-zapovedey-i-7-smertnykh-grekhov-v-pravos/

Наталья Даньшова

чёрная зависть формируется часто у людей, которые хорошо знаю друг друга и одному из них начинает казаться, что он точно не хуже другого, но всё достаётся именно этому другому..... Часто это бывает между родственниками, или коллегами по работе. Тут до паранойи недалеко....страсти настолько накаляются, что уже совершенно неадекватно хочется того, что есть у того другого, даже если у тебя так то все совсем не хуже....

Max Alabin

Так получается, что если ещё дополнительно принизить ценность одного человека (обмануть про него, подставить, очернить тд) , то зависть и чувство несправедливости возрастёт и заиграет сильнее в завистливом человеке?

Наталья Даньшова

Ну, чёрная именно зависть она сродни наваждению, конечно можно её ещё дополнительно раззадорить, но она и так уже человека подъедает, он и без Вас на фантазирует мама не горюй..... Вот вызвать её не всегда получится, не все на это ведутся)))

Max Alabin

С другой стороны, Вы просто не всё технологии знаете... Раззодорить очень даже можно.

Наталья Даньшова

Я и не отрицаю, Вы ответ прочитайте...

Max Alabin

Понял, спасибо за ответ.

Алекс Венцель

Она врождённая, а развивается элементарно просто: Это лютая злоба на тех кто в чём-то преуспел и оказался умнее, успешнее и проворнее чем сам завистник...Зависть страшна тем, что она разъедает человека изнутри и толкает его на самые подлые поступки...

Max Alabin

Хорошо. А можно ли усилить зависть или, наоборот, нивелировать её? Как?

Алекс Венцель

Не знаю, сам я совершенно не завистлив...)))))

Max Alabin

Мне кажется, что можно. Усилить эффект можно формированием злости, обиды, занижая ценность человека (что он не достоин, что он всех обманул и всё украл и тд). А убрать зависть тоже можно психологией - создать ему идеальную историю становления, расхвалить - что он сам много работал, старался, много что изобрёл, пахал ночами и без выходных, талантлив и перспективен и тд. Тогда вместо зависти наступит уважение. Психология это всё способна решить.

Ma
Maria

с вопроса самому себе- почему у нее есть всё, а я сколько ни бьюсь- ничего не выходит? Почему? Чем я хуже?

Max Alabin

А можно не задавать этот вопрос, А просто работать / делать что-то нужное и правильное?

Ma
Maria

а это зависит от того какова натура человека. Одни начинают улучшать себя, добиваться, и добиваются; другие возненавидят успешного и начинают всеми способами мешать ему.

Max Alabin

Другие - сами лентяи?

Ma
Maria

в целом да, ведь легче завидовать и мстить чем пройти курсы, подыскать новую работу, заняться собой. Все это требует усилий и воли. Часто приходится пройти через глумления окружающих, но не бросить идеи получить то, что хочется.

Max Alabin

Мне такие чувства незнакомы. Я не завидую и сам стараюсь всего добиваться. Из-за этого я часто не видел плохих завистников вокруг.

Ma
Maria

а мне попадались.

Семен Отмахов

Она формируется на базе личных комплексов

Max Alabin

Откуда они берутся, эти комплексы?

Семен Отмахов

От слабости,бездарности,болезненной самокритики

Max Alabin

Ну и таких людей проще подначивать ведь, зная их слабые стороны?

Нурия Шагабиева

От комплекса неполноценности наверное.

Нурия Шагабиева

Все это может быть , не спорю.

Max Alabin

Вот об этом и разговор. Кто виноват?

Нурия Шагабиева

Завистник скорее всего.

Max Alabin

И завистники, и те кто их подбирает для проектов, и те кто ими манипулирует. Все виноваты. В коллектив нужно брать правильных людей, ну и вести / воспитывать их правильно. Тогда будет успех.

Нурия Шагабиева

Да , точно.

Елена Щупак

Наверно, из белой - не осуществленной.

Елена Щупак

Разбирай не разбирай, а факт остаётся фактом, хотя иногда некоторые вещи можно и простить, если человек попросит прощения, искренне раскается или это будет видно по его дальнейшему поведению.

Max Alabin

Нужно быть самому чистым и правым и грамотно решать проблемы. А разбирать всё нужно, чтобы знать истину.

Елена Щупак

Иногда она на поверхности и только капли не хватало, чтобы переполнить чашу терпения, небольшого толчка для перемен.

Max Alabin

Детальный разбор даёт знать истину. В этом и правда.

Елена Щупак

Да, Вы правы.

Эл
Эльвира

Когда чего-то очень недостаёт, может.

Эл
Эльвира

Ну, мало ли. Может, кто-то более успешен в карьере или более счастлив в семье, или умнее в каких-то вопросах.

Max Alabin

Ну, иди и достигай. В чем проблема-то?

Эл
Эльвира

Да это примеры просто. Может, что-то другое. Понаблюдайте за собой.

Max Alabin

У меня зависти нет.

Эл
Эльвира

🙂 ну, хорошо )

Ол
Ольга

А разве есть зависть других цветов?

Max Alabin

Воры / преступники могут быть лентяями?

Ол
Ольга

Конечно могут. Проще взять силой то, что люди зарабатывают честным трудом.

Max Alabin

Вот мне тоже кажется, что они часто лентяи. А лентяям свойственна зависть.

Ол
Ольга

Иногда думается, что такие люди столько энергии тратят на то, чтобы досадить более успешному, что направив её(энергию) для созидания, сами смогли бы многого достичь.

Max Alabin

🤷‍♂️

Га
Гарри

Белая смешивается с черной к 1 к 100

Га
Гарри

Любая зависть грех

Max Alabin

Это ясно. Как её сформировать у людей знаете?

Га
Гарри

Послать с его завистью подальше

Max Alabin

В общем, есть психологические манипуляции специальные.

Га
Гарри

Не ведитесь

Ир
Ирина

зацикливание на одной мысли

Max Alabin

На какой?

Ир
Ирина

у каждого свой повод для зависти

Max Alabin

Например? Расскажите.

Ир
Ирина

мне это чувство незнакомо,мне совершенно все равно,но знаю,что скорее всего,это психическое заболевание

Max Alabin

Говорят, оно свойственно людям, которые не имеют то, что имеют другие и не могут этого достичь, но очень хотят...

М(
Милочка (*)

Лень и тупость формирует.

М(
Милочка (*)

В 60-е это были сама уважаемая каста.

Max Alabin

Я вопрос задал. Можете ответить?

М(
Милочка (*)

Понятия не имею о воровстве и о них ничего не знаю и знать не хочу)

Max Alabin

Где-то боитесь говорить правду просто...

М(
Милочка (*)

Не то, чтобы боюсь, но эту тему не поднимаю.

Ал
Александр

малодушие. невежество

Max Alabin

Пример можете привести?

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Nikola Mahkov

-не к нам--вопрос-

Фи
Фигаро

ночью наверно....

Max Alabin

Как понять?

Фи
Фигаро

темно...черным черно..

Владмир

Удачами других.

Max Alabin

Можно это чувство усилить очерняя человека, подставляя его, обманывая про него, стирая его ценность и значимость, настраивая против него, формируя обиду и злость, формируя разочарованность и тд. И вот получается, что "этот богатый и успешный человек - гавно какое-то, не достоин ничего того, чего достиг, тк всех обманывал, а сам глупый и ничтожный". А неумные плохо воспитанные люди хавают это и развивают у себя чёрную зависть. Манипулирование такое.

Владмир

Это верно. Манипуляция чужим мнением, пока не пристрелят манипулятора. Ведь закон Бумеранга ещё никто не смог отменить.

Max Alabin

Если достанут его и не испугаются...

Владмир

Так это всегда делается тайком.

Max Alabin

🤷‍♂️

«Луиzа Каzaти»

От нежелания

Max Alabin

Чего?

«Луиzа Каzaти»

Чего угодно

Max Alabin

Например?

Полувековая Дама

Не интересно