Анатолий Серёга

"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что-то такое, юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы", Федя, Коля, Миша, Саша...

Ответы
Елена Бабкина

" Маралову пригрезились все бесконечные трамваи, автобусы и электрички, самолеты и прогулочные катера, привезшие его сюда, вся обувь, изношенная на пути к этому месту, все возникавшие когда-то мысли по поводу того, как удобней и комфортабельнее достичь этой временной и пространственной точки, все те разумные и серьезные объяснения происходящего, которые нормальный взрослый человек наклеивает на каждый поворот своей жизни, словом, вспомнилось очень многое.
– У-у-у-х-р-я-я-я-я-б! – подняв лицо к небу, закричал Маралов.
А затем решительно, с размаху, повалилися в яму и, как сбрасывают покрывало с памятника, отбросил ненужное большое слово, приготовясь увидеть то, что за ним.9
Нашли его через два дня – лыжники, по торчащему из снега красному носку."

Анатолий Серёга

Такси остановилось быстро. Маралов сел на переднее сиденье, поглядел на шофера и даже вздрогнул от отвращения: у того между усов шевелился нежно-розовый раздвоенный ухряб. Зашевелившись, он растянулся сразу во все стороны, за ним мелькнуло что-то влажное, и Маралов услышал: - Далеко? - Ухряб, - тихо ответил Маралов, как и предусматривал его план. - Тут рядом, - сказал водитель - понятие растяжимое. Где - тут рядом? - Ухряб, - произнес Маралов с чуть другой интонацией. - Прямо... - задумался водитель, - до самого конца? - Ухряб! - испуганно выпалил Маралов. Слова таксиста его смутили. - Угу так угу, - пробормот.....................

Елена Бабкина

«К черту, – подумал Маралов. – Надо читать классиков». Он встал с дивана, вернулся к шкафу и выбрал другую книгу, с золотыми полосками на корешке.
«…вот-с, умял двух рябчиков, да еще…»

Владимир Кириллов

"Я подумал, как отличить идиосинкразию от идиотизма, шизофрению от шизофазии; потом подумал: как я всё это буду объяснять на пальцах человеку, который в этом ни уха, ни рыла... И пришла спасительная мысль: лучше промолчать. Знаешь, сколько стоит молчание? Тысяча фунтов - одно слово!"

Владимир Кириллов

Так я как раз про это и написал)))

Владимир Кириллов

Взаимно)))

Орхи Дея

Да, сегодня действительно всё, о чём Вы написали утратило свою значимость. Язык извращается, воспитание - желает быть намного лучшим, культурный уровень низок, юмор - пошлый. Но во всём мире есть один чистый язык, который исходит от Творца!

Ludmila S

Достаточно задать пару вопросов и, услышав ответы на них, сразу поймёте и про начитанность...и про общий культурный уровень...и про чувство юмора...и даже про такт...того, с кем Вас
свела судьба пообщаться...

Лариса Янусова(Обморокова)

Написала ответ а он кудо то испарился.Общаюсь теперь в телефоне.Палцы цепляют все буквы подряд..Письма куда то улетают.Короче зла не хватает что бы писать по несколько раз.

Се
Сергей

Для творческих людей конечно очень сложно понять, определить и просто упреждать, но иногда порой с небрежностью, но легкой ты понимаешь, лучше просто промолчать.

Анатолий Серёга

"...Ты пробовал, перед зеркалом долго, долго смотреть себе в глаза. Получается, что ты смотришь сам в себя. Сначала становится просто тревожно, потом тебя охватывает беспокойство, а потом по-настоящему становится страшно. А, главное, что смотреть себе в глаза — невыносимо стыдно! ...Такое ощущение, что ты смотришь не в себя, а в бездну, а бездна смотрит в тебя. Очень хочется отвести взгляд, закрыть лицо руками, спрятаться, убежать! Но, если терпеть и продолжать смотреть, в самого себя, наступит «момент истины». Момент, когда становится ясно: кто ты?, откуда? и зачем?, а главное, становится понятно — За что! Смотреть себе в глаза - это чертовски эффективное чистилище..."............ Попробуй.

Се
Сергей

Попробую, я однажды следовал рекомендациям тупо улыбаться во весь рот полчаса, хорошо, я шел на работу это время и никого по дороге не было, и ты знаешь минут через двадцать пять я почувствовал такую эйфорию, передать сложно, сила эмоций работает серьезно, мало мы знаем о своем организме.

Елена Швец

Не-а))) в споре истина рождается с достойными людьми. Но если всё-таки говорить со всеми, то многих можно сподвигнуть на развитие. А потому не молчим)))

Юлия Ерошина

это было бы здорово, если бы я это уже не читала лет ...дцать тому назад. А уж сколько лет этому тексту и кто его автор-было бы интересно узнать.

Анатолий Серёга

Стругацкие.

Юлия Ерошина

Трудно быть Богом?

Анатолий Серёга

Сказка о тройке...

Юлия Ерошина

Считаю, что их портрет с этой или другими очень мудрыми мыслями должен висеть в каждом кабинете литературы в школе

Aleksandr Tarnovsky

А.Райкин: - Мякше надо с дитьми, мякше!..
Бульдог: — По-чи-тай-те ре-бён-ку книгу!
Чертенок с пушистым хвостом (1985)

Aleksandr Tarnovsky

А насчет влезть в дебри, так сходите до ближайшего книжного, купите и почитайте "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова! Их "дебри" были просто настолько невероятными и с таким чувством юмора, что таки трудно оторваться... )))

Анатолий Серёга

Мне достаточно сказка Стругацких...

Aleksandr Tarnovsky

Чтобы вдоволь напиться, порой нужна не одна бутылочка "Пепси" или родниковой водицы! )))

Татьяна Землянова

Бывает в общении с некоторыми людьми это совсем не главное. От некоторых умных и правильных хочется просто держаться подальше.🤔

Анатолий Серёга

Дай Бог, чтобы под руку попадалось то, за что можно держаться двумя руками...

Татьяна Землянова

Спасибо что не отказали.С головой я пока дружу.😉

Татьяна Землянова

А у меня внучка школу закончила с золотой медалью- вот!!! А по физике вообще 98 баллов набрала!

Анатолий Серёга

Как раз здесь голова только мешает, здесь главное - это... не буду...

Татьяна Землянова

Все на месте☺️

Вера Сергеевна

Усталость Ваши устами Всем Федям ,Колям ,Мишам ,Сашам дала быть правым то ли в шутку ,толь в серьёз ! (шучу !В разгаре лето !)🍒🍓🍓🍒

Евгений Шевченко

это как у Филатова.. "Утром мажу бутерброд - сразу мысль.. А как народ? И Икра не лезет в горло и компот не льется в рот!" 👍

Петр Васильев

Правы не Федя с Сашей, а вовики, ротики, грефики, и особенно эта дура по социалке... а наше место у Параши!

Анатолий Серёга

Бог в помощь, бывает...

Елена Сурова

Да, чаще всего именно так мы и поступаем, т.к достучаться до Феди, Коли, Миши, Саши... бывает непросто.

Луиза Широкова

На этот случай уже сказано: "Если что-то надо объяснять, ничего не надо объяснять". Бегите.....

Юрий ----

Хотел было написать Вам в ответ кучу буков,но как представил это,то просто ставлю точку.

Анатолий Серёга

Пишите не мне, а сразу Стругацким...

Юрий ----

Это которые братья? Карамазовы?

Елена Жданова

Да,быват моменты,когда легче согласиться,конечно когда для нас это не принципально.

Виталий

Умейте высказать свое представление о мире, а не маскировать свое незнание о нем)))

Анатолий Серёга

Это не маскировка, а цитата. Увы, Вы не знаете чья

Виталий

Какой вы молодец)), знаете ту цитату))

Любовь Золотарева

На этом сайте приходится идти на компромисс, даже, если кардинально не согласен.

Се
Сергей

🤣🤣🤣 , а сам подумал: "Идите на х.й, со своим бредом". Я тоже так делаю...