АС
Анатолий Серёга

"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что-то такое, юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы", Федя, Коля, Миша, Саша...

2336
124
13
Ответы
ЕБ
Елена Бабкина

" Маралову пригрезились все бесконечные трамваи, автобусы и электрички, самолеты и прогулочные катера, привезшие его сюда, вся обувь, изношенная на пути к этому месту, все возникавшие когда-то мысли по поводу того, как удобней и комфортабельнее достичь этой временной и пространственной точки, все те разумные и серьезные объяснения происходящего, которые нормальный взрослый человек наклеивает на каждый поворот своей жизни, словом, вспомнилось очень многое.
– У-у-у-х-р-я-я-я-я-б! – подняв лицо к небу, закричал Маралов.
А затем решительно, с размаху, повалилися в яму и, как сбрасывают покрывало с памятника, отбросил ненужное большое слово, приготовясь увидеть то, что за ним.9
Нашли его через два дня – лыжники, по торчащему из снега красному носку."

3
1
АС
Анатолий Серёга

Такси остановилось быстро. Маралов сел на переднее сиденье, поглядел на шофера и даже вздрогнул от отвращения: у того между усов шевелился нежно-розовый раздвоенный ухряб. Зашевелившись, он растянулся сразу во все стороны, за ним мелькнуло что-то влажное, и Маралов услышал: - Далеко? - Ухряб, - тихо ответил Маралов, как и предусматривал его план. - Тут рядом, - сказал водитель - понятие растяжимое. Где - тут рядом? - Ухряб, - произнес Маралов с чуть другой интонацией. - Прямо... - задумался водитель, - до самого конца? - Ухряб! - испуганно выпалил Маралов. Слова таксиста его смутили. - Угу так угу, - пробормот.....................

1
ЕБ
Елена Бабкина

«К черту, – подумал Маралов. – Надо читать классиков». Он встал с дивана, вернулся к шкафу и выбрал другую книгу, с золотыми полосками на корешке.
«…вот-с, умял двух рябчиков, да еще…»

1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

"Я подумал, как отличить идиосинкразию от идиотизма, шизофрению от шизофазии; потом подумал: как я всё это буду объяснять на пальцах человеку, который в этом ни уха, ни рыла... И пришла спасительная мысль: лучше промолчать. Знаешь, сколько стоит молчание? Тысяча фунтов - одно слово!"

4
1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Так я как раз про это и написал)))

1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Взаимно)))

1
ОД
Орхи Дея

Да, сегодня действительно всё, о чём Вы написали утратило свою значимость. Язык извращается, воспитание - желает быть намного лучшим, культурный уровень низок, юмор - пошлый. Но во всём мире есть один чистый язык, который исходит от Творца!

3
1
LS
Ludmila S

Достаточно задать пару вопросов и, услышав ответы на них, сразу поймёте и про начитанность...и про общий культурный уровень...и про чувство юмора...и даже про такт...того, с кем Вас
свела судьба пообщаться...

0
2
ЛЯ
Лариса Янусова(Обморокова)

Написала ответ а он кудо то испарился.Общаюсь теперь в телефоне.Палцы цепляют все буквы подряд..Письма куда то улетают.Короче зла не хватает что бы писать по несколько раз.

1
1
Се
Сергей

Для творческих людей конечно очень сложно понять, определить и просто упреждать, но иногда порой с небрежностью, но легкой ты понимаешь, лучше просто промолчать.

3
1
АС
Анатолий Серёга

"...Ты пробовал, перед зеркалом долго, долго смотреть себе в глаза. Получается, что ты смотришь сам в себя. Сначала становится просто тревожно, потом тебя охватывает беспокойство, а потом по-настоящему становится страшно. А, главное, что смотреть себе в глаза — невыносимо стыдно! ...Такое ощущение, что ты смотришь не в себя, а в бездну, а бездна смотрит в тебя. Очень хочется отвести взгляд, закрыть лицо руками, спрятаться, убежать! Но, если терпеть и продолжать смотреть, в самого себя, наступит «момент истины». Момент, когда становится ясно: кто ты?, откуда? и зачем?, а главное, становится понятно — За что! Смотреть себе в глаза - это чертовски эффективное чистилище..."............ Попробуй.

1
Се
Сергей

Попробую, я однажды следовал рекомендациям тупо улыбаться во весь рот полчаса, хорошо, я шел на работу это время и никого по дороге не было, и ты знаешь минут через двадцать пять я почувствовал такую эйфорию, передать сложно, сила эмоций работает серьезно, мало мы знаем о своем организме.

1
Елена Швец
Елена Швец

Не-а))) в споре истина рождается с достойными людьми. Но если всё-таки говорить со всеми, то многих можно сподвигнуть на развитие. А потому не молчим)))

1
1
ЮЕ
Юлия Ерошина

это было бы здорово, если бы я это уже не читала лет ...дцать тому назад. А уж сколько лет этому тексту и кто его автор-было бы интересно узнать.

5
1
АС
Анатолий Серёга

Стругацкие.

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Трудно быть Богом?

1
АС
Анатолий Серёга

Сказка о тройке...

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Считаю, что их портрет с этой или другими очень мудрыми мыслями должен висеть в каждом кабинете литературы в школе

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

А.Райкин: - Мякше надо с дитьми, мякше!..
Бульдог: — По-чи-тай-те ре-бён-ку книгу!
Чертенок с пушистым хвостом (1985)

4
1
AT
Aleksandr Tarnovsky

А насчет влезть в дебри, так сходите до ближайшего книжного, купите и почитайте "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова! Их "дебри" были просто настолько невероятными и с таким чувством юмора, что таки трудно оторваться... )))

1
АС
Анатолий Серёга

Мне достаточно сказка Стругацких...

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Чтобы вдоволь напиться, порой нужна не одна бутылочка "Пепси" или родниковой водицы! )))

1
ТЗ
Татьяна Землянова

Бывает в общении с некоторыми людьми это совсем не главное. От некоторых умных и правильных хочется просто держаться подальше.🤔

9
1
АС
Анатолий Серёга

Дай Бог, чтобы под руку попадалось то, за что можно держаться двумя руками...

1
ТЗ
Татьяна Землянова

Спасибо что не отказали.С головой я пока дружу.😉

1
ТЗ
Татьяна Землянова

А у меня внучка школу закончила с золотой медалью- вот!!! А по физике вообще 98 баллов набрала!

1
АС
Анатолий Серёга

Как раз здесь голова только мешает, здесь главное - это... не буду...

1
ТЗ
Татьяна Землянова

Все на месте☺️

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Усталость Ваши устами Всем Федям ,Колям ,Мишам ,Сашам дала быть правым то ли в шутку ,толь в серьёз ! (шучу !В разгаре лето !)🍒🍓🍓🍒

0
1
ЕШ
Евгений Шевченко

это как у Филатова.. "Утром мажу бутерброд - сразу мысль.. А как народ? И Икра не лезет в горло и компот не льется в рот!" 👍

0
1
ПВ
Петр Васильев

Правы не Федя с Сашей, а вовики, ротики, грефики, и особенно эта дура по социалке... а наше место у Параши!

1
1
АС
Анатолий Серёга

Бог в помощь, бывает...

1
ЕС
Елена Сурова

Да, чаще всего именно так мы и поступаем, т.к достучаться до Феди, Коли, Миши, Саши... бывает непросто.

1
1
Луиза Широкова
Луиза Широкова

На этот случай уже сказано: "Если что-то надо объяснять, ничего не надо объяснять". Бегите.....

2
1
Юрий ----
Юрий ----

Хотел было написать Вам в ответ кучу буков,но как представил это,то просто ставлю точку.

3
1
АС
Анатолий Серёга

Пишите не мне, а сразу Стругацким...

1
Юрий ----
Юрий ----

Это которые братья? Карамазовы?

1
ЕЖ
Елена Жданова

Да,быват моменты,когда легче согласиться,конечно когда для нас это не принципально.

1
1
Виталий
Виталий

Умейте высказать свое представление о мире, а не маскировать свое незнание о нем)))

3
1
АС
Анатолий Серёга

Это не маскировка, а цитата. Увы, Вы не знаете чья

1
Виталий
Виталий

Какой вы молодец)), знаете ту цитату))

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

На этом сайте приходится идти на компромисс, даже, если кардинально не согласен.

2
1
Се
Сергей

🤣🤣🤣 , а сам подумал: "Идите на х.й, со своим бредом". Я тоже так делаю...

0
1
Следующая страница