Мила Яковлева

Маяковский - гениальный поэт. Плохо, что в российских школах нынче его почти не изучают. По умению образно выразить мысль, довести это до гиперболы, метафоры, найти точнейший эпитет, выразить состояние души – с Маяковским никто не может сравниться.

Ответы
Екатерина

Не знаю...но кому такое может понравиться?................................... Дым табачный воздух выел. Комната — глава в крученыховском аде. Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступленный, гладил. Сегодня сидишь вот, сердце в железе. День еще — выгонишь, может быть, изругав. В мутной передней долго не влезет сломанная дрожью рука в рукав. Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссеча́сь. Не надо этого, дорогая, хорошая, дай простимся сейчас. Все равно любовь моя — тяжкая гиря ведь — висит на тебе, куда ни бежала б. Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб. Если быка трудом уморят — он уйдет, разляжется в холодных водах. Кроме любви твоей мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых. Захочет покоя уставший слон — царственный ляжет в опожаренном песке. Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем. Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, а мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени. И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа. Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег, и су́етных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек… Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша? Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.

Мила Яковлева

Тем и нравится. Неординарностью. Есенин, конечно, всем ясен и понятен.

Екатерина

))

Сергей Дёмшин

Это круто!

Мила Яковлева

Держитесь в этом же направлении.

Сергей Дёмшин

Всё!
Лежу.
И не один.
Рядом со мной такие же, как я, все
А над столом краснорож, нелюдим
Прозектор со скальпелем
В волосатой руке.
Сейчас,
Сейчас он тело моё начнёт кромсать на куски
Разрежет трахею, живот, вскроет череп
А потом, вывалив в эмалированный таз
Внутренности и мозги,
Снимет перчатки, закурит, работу сделав.
Придут студенты, начнут ковырять
Что, да где, да как устроено человечье тело
И невдомёк им, скудоумным, пока не понять
Что душа-то жива! Она видит!
Но им всё равно. Какое им дело.
Потом зальют раствором, зашьют,
Оденут в костюм и положат в ящик,
Обтянутый бархатом, который был специально
Для тела заказан
Цветов набросают, всплакнут,
Выпьют родственники с друзьями и …
Закопают разом.
И всё!
Всё!
Ха! Якобы всё. Совсем не так.
Душа, - это разум!
С ним вместе живёт она в теле
И поднимаясь высоко, высоко к облакам
Смотрят комедию эту.
Разум мой помнит и видит всё. Вывод дам
Жизнь, - она вечная! Вот в чём дело.
© Copyright: Сергей Дёмшин, 2008
Свидетельство о публикации №108072601326

Сергей Дёмшин

Всё!
Лежу.
И не один.
Рядом со мной такие же, как я, все
А над столом краснорож, нелюдим
Прозектор со скальпелем
В волосатой руке.
Сейчас,
Сейчас он тело моё начнёт кромсать на куски
Разрежет трахею, живот, вскроет череп
А потом, вывалив в эмалированный таз
Внутренности и мозги,
Снимет перчатки, закурит, работу сделав.
Придут студенты, начнут ковырять
Что, да где, да как устроено человечье тело
И невдомёк им, скудоумным, пока не понять
Что душа-то жива! Она видит!
Но им всё равно. Какое им дело.
Потом зальют раствором, зашьют,
Оденут в костюм и положат в ящик,
Обтянутый бархатом, который был специально
Для тела заказан
Цветов набросают, всплакнут,
Выпьют родственники с друзьями и …
Закопают разом.
И всё!
Всё!
Ха! Якобы всё. Совсем не так.
Душа, - это разум!
С ним вместе живёт она в теле
И поднимаясь высоко, высоко к облакам
Смотрят комедию эту.
Разум мой помнит и видит всё. Вывод дам
Жизнь, - она вечная! Вот в чём дело.
© Copyright: Сергей Дёмшин, 2008
Свидетельство о публикации №108072601326

Михаил Цветаев

Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.
Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с бл*дями и иди.
Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин.🙂

Мила Яковлева

😀На дворе стоит туман, нулевая видимость. У пивной лежит мужик...Русская недвижимость))

Пётр Ермаков

Всё, что может напоминать об СССР, в российских школах минимизируют до предела. Возьмите, например, подвиг рядового Александра Матросова, лётчика Николая Гастелло или подвиг защитников Брестской крепости, или героизм воинов Сталинградской битвы - сколько им уделяется эфирного времени по сравнению с "Дом-2" или "Привет, Андрей" Андрея Малахова или с тем же "Камеди клабом" - и это только всего лишь малая часть сравнений....

Мила Яковлева

Я в школе не работаю.

Пётр Ермаков

Но ведь об этом в своём сообщении Вы и упоминаете, и про Маяковского, в качестве примера...

Мила Яковлева

Пытаюсь публику приобщить к его творчеству.

Пётр Ермаков

Тогда надо идти в народ - к фанатам на футбольный матч и там приобщать.....

Мила Яковлева

Вас не спросила, куда мне идти.

Михаил Гехт

неприятная особенность советской системы: впихивать не по готовности, а по нормативу. Маяковского, Хлебникова, Бальмонта, Рождественского, Вознесенского, Л.Толстога надо давать по чуть-чуть. Кто дозреет - взрослым прочтёт. Или это будет прививка не читать на всю жизнь. Как сигарета тоёхлетке

Мила Яковлева

А мне никто не впихивал. Я сама разыскала хрестоматию и полюбила его поэзию.

Михаил Гехт

в 12 лет?

Мила Яковлева

Раньше.

Михаил Гехт

тогда это как раз индивидуальность развития. Не каждому школьнику по мозгам

Мила Яковлева

Я так думаю даже не каждому взрослому))

Михаил Гехт

согласен с поправкой

Людмила Тихомолова

Первая строчка вылетела из головы, далее "В июль катилось лето. Была жара, жара плыла, на даче было это. Пригорок Пушкина горбил Акуловой горою, А низ горы деревней был, кривился крыш корою, А за деревнею дыра, и в ту дыру наверно Спускалось солнце каждый раз медленно и верно..."

Мила Яковлева

Да. Это он!! Я не могу сказать, что я его часто читаю. Ребенком полюбила. Время идет. На других поэтов тоже надо найти время.

Vadim Denisevich

Сейчас это не школа вовсе, такое впечатление что осуществляют американскую программу по оболваниванию населения для выполнения продовольственной программы и увеличения покупательского спроса!

Vadim Denisevich

Моя семья тоже не пьющие были ни дед ни бабушка вообще не употребляли никогда, мама вышла замуж за моего отца. Он употреблял через меру. Развелась выша за отчима, он тоже усугублял пока не придавило по пьяни на работе. Теперь не пьет совсем.

Мила Яковлева

Хоть как-то наладилось...

Vadim Denisevich

А теперь и я не дам расслабится если что могу и в бубен слегка зарядить! 🤣 ✌️

Мила Яковлева

Да и ладно. Кесарю Кесарево))

Vadim Denisevich

Не теперь я контролер ситуации! 🤣

Елена

Когда мы изучали Маяковского в школе,то ненавидела его стихи .А потом, спустя несколько лет, попал в руки сборник стихов Маяковского..К меня изменилось отношение к его творчеству..

Мила Яковлева

Да. Его не читать надо. Его надо прочувствовать. Если я задала этот вопрос, это не значит, что меня увлекает только его творчество. Я люблю поэзию и мне близок Серебряный век и Пушкин с Лермонтовым. Почти пацанами ушли из жизни, а сколько успели...

Елена

Это правда!) А какие стихи! До сих пор многие помнишь..

Мила Яковлева

И ведь не только стихи.Поэмы. Это еще и проза. В 27 лет Лермонтов ушел, а как много мог бы еще... Пушкин и Маяковский тоже рано . У кого-то из них жизнь оборвалась трагически.

Виктор Николаев

А я его не люблю. Пародия Есенина на Маяковского. Не поэт ты, Володька, сидалище. В твоих жилах моча, а не кровь. Поместить бы тебя во влагалище и начать переделывать вновь.

Мила Яковлева

Есенин тоже делал пародию на Маяковского. Еще хлеще. Не буду воспроизводить. Две звезды не могли ужиться ровно)

Виктор Николаев

Люблю писать пародии на "гениев" мандельштамов, бродских и т. д.
И. Мандельштам.

В огромном омуте прозрачно и темно,
И томное окно белеет;
А сердце, отчего так медленно оно
И так упорно тяжелеет?

То всею тяжестью оно идет ко дну,
Соскучившись по милом иле,
То, как соломинка, минуя глубину,
Наверх всплывает без усилий.

С притворной нежностью у изголовья стой
И сам себя всю жизнь баюкай;
Как небылицею, своей томись тоской
И ласков будь с надменной скукой.

В огромном омуте есть томное окно. Оно на дне, но очень подозрительно, белеет. А в омуте одновременно и прозрачно и темно. И поэтический народ от этого балдеет.
Хотя на сердце почему-то тяжело. Соскучившись и наполняясь илом, идёт ко дну. Но вдруг торжественно минуя глубину, Соломинкой всплывает без усилий.
Ложись скорей, как в детстве, в колыбель И сам себя всю жизнь усиленно баюкай. А я у изголовья твоего, поверь Томиться буду и с тоской и скукой.

Old Bastard

Для веселия
планета наша
мало оборудована.
Надо
вырвать
радость
у грядущих дней.
В этой жизни
помереть
не трудно.
Сделать жизнь
значительно трудней.
Год написания: 1926

Old Bastard

И что !

Old Bastard

Для веселия
планета наша
мало оборудована.
Надо
вырвать
радость
у грядущих дней.
В этой жизни
помереть
не трудно.
Сделать жизнь
значительно трудней.
Год написания: 1926

Неукротимая Королева

Вот поменьше таких вольнодумцев было, которые не пойми чего мутили массы, то Союз бы не распался. А то мы требуем перемен. Вот ваши перемены. Мир на грани 3 мировой.

Мила Яковлева

Куда там Маяковскому до Злой Крольчихи😂😂

Неукротимая Королева

Не поясничай.

Мила Яковлева

Через А пишется😩

Неукротимая Королева

Полегчало?

Мила Яковлева

Или паяц, или пояс. Надо же грамотно писать😅

Александр Андреенко

С первым утверждением согласен полностью. Последнее - слишком категорично: есть мастера Слова не хуже. Взять хотя бы его поклонника Роберта Рождественского.

Мила Яковлева

Рождественский - мой кумир.

Мила Яковлева

Много содержательного. Как начинающий журналист мне удалось...Не буду. Не для широкой публики.

Леонид Шестаков

ушку девическому в завиточке волоска с полупохабщины не разалеться тронуту...
парадом развернув своих стихов войска, я прохожу по строчечному фронту...

Мила Яковлева

Моё творчество тоже бывает разносторонним😉

Леонид Шестаков

оно рядом...

Commentum

Я влюбился в Маяковского в 4 года (читал с трех )... Прибегал к маме и декламировал ей со словами: Мама -смотри как он это пердал... В 4 года... Обожаю его...

Commentum

Марии Семёнову тоже следом за Пановым всю прочитал...

Мила Яковлева

А у меня времени не хватает постигать. Только ночью.

Commentum

Так я тоже...

Мила Яковлева

На этот сайт тоже время краду))

Commentum

Я попутно.... Работаю ж на компе...

Sekach Dev

Пиз"да... метр на метр...
Шире пилавка продовольственного
Иметь бы ху"й с километр
Вот... получил бы удовольствие...
(из неопубликованного)

Мила Яковлева

Я вот прильнула к Паустовскому. Лучше, чем он никто природу не мог описать. куда приятнее, чем на матах...

Sekach Dev

Мила... мат, это часть Русского Фольклора и культуры... и, особое существование Русской Души... С матами победили Гитлера... сделали собственную атомную бомбу... слетали в космос... Это было плохо ?... Наверное нет!... Но, только с Паустовским, ничего бы этого не было...)

Мила Яковлева

Мой брат, имея три высших, закончив суворовское, будучи маститым журналистом,зная английский в совершенстве, работая уже крупным чиновником, взял, да и привез родителям книгу из ненормативной лексики, которую составляли студенты США. Я была в полном шоке!

Sekach Dev

Мила.. ты хорошая и красивая... везде это есть... не прячь голову в песок...)

Мила Яковлева

Я не прячу голову в песок. Просто не принимаю.

Да
Дарьюшка

"Эй,товарищ,кончай истерику-Вперед на новые грабли. Мы обязательно догоним Америку,если догоним Зимбабве". Маяковский. Какаво!?

Андрей Толстый

мы изучали в основном его политические стихи.
у него много лирики.
да, и главное, его надо читать не умом, а эмоцией, на выдохе.

Мила Яковлева

С этим согласна. Я ведь не только его творчеством увлекаюсь. Хотела приобщить широкие массы к поэту, почти непризнанному.

Андрей Толстый

почему ж непризнанный?
очень даже. стихов есть у него для всех, даже матерныя имеюцца, но так же эмоцинально.
"нервы в кулак!
волю в узду!
пришёл на работу - не ахай!
выполнил план, посылай всех в...
не выполнил - сам иди на....!"

Мила Яковлева

Читала великих с матерным набором. Им ли принадлежит, нет ли...История умалчивает.

Андрей Толстый

это точно.

Виктор Конобрий

Да,Мила,Вы правы.Вот это: "А Вы смогли бы ноктюрн сыграть на флейте водосточных труб" или "..оглушить бы их трехпалым свистом..."

Евгений Шевченко

Я достаю из широких штанин ***** размером с консервную банку!!! Пусть все видят, что я - ГРАЖДАНИН, а не какая-нибудь ГРАЖДАНКА!!!

Евгений Шевченко

аха у меня тоже бессонница подружка.. надо их (твою и мою) подружить.. чтобы не мешали.. а сами поспим.. если захотим

Евгений Шевченко

и вот ты где?? привет, Мила

Мила Яковлева

🖼Ноябрь забрезжил...

Евгений Шевченко

угу.. примерно столько снега вчера и сегодня от дверей гаража отгребал... хотя не в облом.. нормально)))