Рустам

Зачем людям церкви, мечети и прочие культовые сооружения, если большинство людей согласны с тем, что Бог у каждого в душе?

Ответы
Илья Шевцов

Если бы слова “Бог у меня внутри” сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны.

Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. “Отче наш” Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?...

Рустам

Нет во мне бога, ибо я есть человек и свою человеческую природу не заменяю абстрактными архетипами.

Илья Шевцов

Всё понятно;(( Прости Господи!

Людмила Зайцева

Люди физически отличаются своим возрастом - это очевидно. Но они отличаются также и "возрастом" своего духа. Кому-то насущно необходимо культовое сооружение, или икона, а когда эти предметы "намолены" - они уже имеют и силу психологического воздействия - общеизвестны чудотворные иконы, а также святые места, где человек ощущает необыкновенный духовный подъем. Но молиться лучше в духе, и хранить памятование о том, что ты - Искра Божья, и только от тебя зависит - станешь ли пламенем, либо погаснешь без пользы.

Константин Ливанов

Религия и Церкви одна из форм государственного аппарата выполняющая задачи объединения нации, со своей структурой и иерархией, к Богу имеющая опосредованное отношение, но несущая в себе образ связующего звена между человеком и Создателем.... По сути агитационно пропагандисткий аппарат.... Но имеет огромное значение в духовной балансировке общества и морали.... Пусть они остаются, потому как без них будет еще хуже.....

Рустам

Верно! Грамотно сказано. Жаль, что обществу необходим такой моральный ограничитель, как религия. Без нее, некоторые представители общества пойдут во все тяжкие.

Константин Ливанов

Абсолютно верно!!!...

Рустам

🙂

Галина Нурутдинова

Чтобы прийти туда и побыть наедине с собой и богом, успокоить свою совесть, сверив поступки свои с заповедями господними, изложить в любой форме молитвы свои просьбы и чаяния, излить крик души и слезы благодарности, порадоваться жизни, приобщиться к вечности, да мало ли зачем людям нужна духовность?

Джексон Orlov

Все авраамистические религии созданы для зомбирования народов, и кто-то должен постоянно вбивать народам в голову эти химеры. Изначально в великом Ведовстве храмом Божьим по праву считалась сама мать-природа, частью которой является и человек. Богослужения проводились в священных рощах!

Рустам

🙂

Андрей Гарбузов

Если ты будешь знать, что сам суть часть бога и потомок богов, но не раб... Как же тобой тогда смогут управлять и подавлять твою волю? 🙂

Джексон Orlov

Ну вот враги рода людского и лезут из кожи вон чтобы мы этого не знали.

Андрей Гарбузов

Лезут, но уже не их время 🙂 Люди реально просыпаются и многие 🙂

Юлия Художник

церковь , мечеть,костел... это все мафия при государстве....всегда все были сыты, богаты и т.д. но мало кто из них по-настоящему верил и верит в Бога.....я принципиально не хожу туда....даже новые иконописцы рисуют ( а не пишут) пустоту в глазах святых

Николай Терёшин

очень любопытно ещё почитать про инквизицию . что значит - Церковь дорвалась до власти .

Евгений Крамер

Было бы понятно если бы ты спросил: зачем людям церкви если Бога нет. А если ты думаешь, что Бог у каждого в душе, значит многих тянет туда, где Бога очень много. Ведь у людей в душе Бога очень мало... по сравнению с церковью.

Рустам

Если бы я спросил, что бога нет, мол, зачем тогда церкви верующие бы ответили просто - он есть!

Евгений Крамер

Тогда тебе надо понять, что люди в церкви объединяются верой и духом и получают большую порцию Божественной духовной энергии.

Рустам

Заряжаются общим эмоциональным настроем.

Ольга Жирушкина

Все это хорошо ,но ведь дома ,Вы ,не совершаете того ,что делают в храмах и мечетях.Я не сильна в других конфессиях,но в христианских храмах литургию и массу других таинств и приобщиться по другому нельзя.

Рустам

А зачем совершать что-то в храме, если можно просто жить в мире со всем миром? Следовать заповедям Божьим? 🙂

Ольга Жирушкина

Это необычные таинства ,утвержденные ,самим основателем религии!

Рустам

Т.е., для вас это традиции, которым следует придерживаться всяк верующему человеку?

Ольга Жирушкина

Не надо придумывать велосипед!Все уже придумано...А,кто пытается подмять религию ,таинства.,обряды ,порядки и трактование религиозных текстов-это либо весьма тщеславные люди,либо жертвы сектантов.

Рустам

Для вас религия важнее веры? это ведь не одно и то же.

Ольга Жирушкина

Нет,без веры религия мертва!

Антонина Розакова

для того, чтобы все эти батюшки, попы, епископы и так далее могли тянуть с до жути верующих людей деньги и потом раскатывать на автомобилях стоимостью от полмиллиона и выше до бесконечности

Рустам

🙂

Венера Бекмагамбетова

а еще я недавно вычитала - Иисус не был христианином, Будда не был буддистом, Магомет не был мусульманином - они были учителями, любовь была их религией - не знаю, чьи слова, но согласна.

Дикий Волк

чтоб напоминали каждый раз о боге,чтоб люди не разуверились в бога,а когда им плохо,бежали в церьков или в мечеть молить прощения за грехи

Рустам

🙂

Наталья Филатова

церковь это место где говорят о Боге, хоть под открытым небом двое говорят о Боге ,это уже церковь, просто когда непогода хочется укрыться

Анатолий Ашихмин

У него много имен-Иисус,Аллах,Будда..Просто мечети и церкви это те места где мы обращаемся к нему напрямую.Не все так просто в нашей жизни.

Галина Денисевич

наверное. все таки больше концентрация внимания и присутствие духа. в здании. при поддержке друг друга. ведь в общении сила

На
Наталья

Для того, чтобы в спокойной обстановке, уйти в себя и пообщаться с Богом... А дома - муж, дети, родители... не сосредоточиться

Сергей Пан

церкви и пр. - это просто бизнес, эксплуатирующий моральные принципы. Все люди боги, только они об этом не знают.

Рустам

🙂

Сергей Пан

Взаимно 🙂

Сергей Тевтон

Конечно в душе,но храмы независимо от вероисповедания--то дома Божьи и человек (если он человек) там очищается

К.
Костя ........

Всё просто,культовые служители не хотят работать,по сути они занимаются мошенничеством и поборами верующих!

Рустам

Ок, ну а верующим это для чего, как считаешь?

К.
Костя ........

Их обманывают,продают духовность за деньги! 😉

Рустам

🙂

Dmitriy Luchnicov

За тем же, за чем и партии, профсоюзы, кружки и другие объединения, верующие в наличие смысла их сущестования.

Екатерина Коньшина

чтобы общаться, я думаю, а может, чтобы знать, что ты не один такой верующий, чтобы ощущать себя частью целого

Рустам

🙂 верно - для приобщения к атмосфере верующих, наверное

Не Зараза

то, что мы ходим в церковь никак не мешает тому, что Бог у нас в душе. Это как бы взаимосвязано по логике даже

Рустам

не мешает