Михаил Королев

Оклеветали человека, посадили в тюрьму, должен был тянуть он жребий - вытащит "смерть"-казнят, вытащит "жизнь" - отпустят. Пришел к нему друг и говорит: "Беда! Завтра тянешь ты жребий! Но враги подменили жребий, заменив "жизнь" на "смерть". Теперь, чтобы не вытянул ты - будет "смерть". "Посмотрим" - сказал узник, на следующий день тянул жребий и остался жив. Что он сделал?

Ответы
Ольга

Вытаскивая жребий, осужденный поступил так: вынул одну бумажку
из ящика и, никому не показывая, улыбаясь съел ее. Судьи, желая
установить, что было написано на уничтоженной бумажке, извлекли из ящика
оставшуюся бумажку со словом «смерть» . Следовательно, – рассуждали
судьи, – на съеденной бумажке было написано «жизнь» (они ведь ничего не
знали о заговоре) . Готовя невинно осужденному верную гибель, враги
обеспечили ему спасение.

Михаил Королев

Лучше не сказал бы даже тот, кто придумал эту загадку. Полновесный правильный ответ. Поздравляю. Разгадайте мою загадку про 5 колпаков!

Ольга

про колпаки ответ в комментах уже написан

Михаил Королев

Жаль, Вы бы отгадали.

Наталья Попова

Да, очень просто. Поскольку . он знал, что в обеих записках слово" смерть", но комиссия ведь этого не знала. Он вытащил записку, сделал вид, что прочитал. и быстро её съел. И заплясал от радости - мол, я буду жить. Когда комиссия открыла вторую записку, там было слово " смерть". Значит, подумала комиссия, он действительно съел записку со словом "жизнь" и отпустили.

Та
Татьяна

Думаю, дело было примерно так: он вытащил жребий и, никому его не показав, уничтожил, может быть, съел или сжёг. Судьи, чтобы узнать его судьбу, взглянули на оставшийся жребий, увидели на нём слово "смерть" и решили, что он вытащил "жизнь", ведь жребиев было всего два.

Михаил Королев

Верно.

Татьяна Довганюк

Ну , наверное, проглотил бумажку со словом "смерть". Осталась другая такая же. Но, по решению судей, на вытащенной бумажке должно было быть написано "жизнь" . А раз проглотил - обратного не докажешь. Происки врагов не удались.

Александра Симонова

Выбросил жребий "смерть", заявив, что это "жизнь". Предложил проверить, ан верно, остался в кувшине жребий "смерть".Делать нечего, пришлось отпустить.Только не друг пришел, а невеста этого типа к камере прокралась.

Михаил Королев

Да, невеста, переодевшаяся в друга.

Ас
Аселя

Может прежде чем вытянуть жребий, он сказал, что я вытяну считать противлположный жребий. . Ну допустим - вытянул смерть, а его оставили жить. ..? )) ну как то так 🙈

Михаил Королев

Примерно так и есть. Только осталось рассказать по уму, как дело было.

Я Это Просто Я

Когда ему дали сказать последнее слово попросил что бы судья принял "смерть" за "помилование ", а "помилование " за "смерть "?

Михаил Королев

Не совсем так. Он сделал это без последнего слова и не просил судью ни о чем.

Я Это Просто Я

Эх, а гипотеза была ничего. Попросил друга поменять бумажки?

Михаил Королев

Бумажки не менялись.

Ас
Аселя

Или он в этот день не пошел по каким-то причинам вытягивать жребий, на другой день пошел и вытянул - жизнь? )

Михаил Королев

Ну нет. Прежний ответ был ближе к верному.

Ни
Николь

Он вытянул одну бумажку и тут же её съел...Осталась "смерть". Получается, что он вытянул съел "жизнь"

Владимир Бо...

Я выбираю вот этот жребий. Но не будем его открывать. Откроем то, чего я лишаюсь... И открыть.

Михаил Королев

Примерно так.

Рифгат Магдануров

просто выбросил уверяя что вытянул жизнь не верите проверьте что осталось

Елена Данилова

Наверное, вытянул смерть со словами, что выбирает ту, что осталась.

Михаил Королев

Примерно, но не совсем так

Елена Данилова

Ну, как-то так...принцип понятен.

Леонид Шестаков

Съел вытянутый жребий, а в оставшемся "смерть", значит, съел "жизнь"

Наталья Сунцова

Испытал судьбу... чтобы он не вытянул - так Богу было угодно.

Вячеслав Семенов

Он сказал: "Если я вытяну жизнь - можете меня казнить".

Вячеслав Семенов

Если суд в ладах с логикой, то открыв второй жребий он его помиловал.

Михаил Королев

Всегда б суд такой был! Правильно.

Вячеслав Семенов

Спасибо. ) Только я, на месте его врага, еще и отравил бы жребий. Каким-нибудь небыстродействующим ядом. Например рицином.

Михаил Королев

Да. Хорошо что Вас не было в числе его врагов. Они то думали, что нужды в яде нет и что ему итак каюк.

Вячеслав Семенов

Да. Хорошо. Не люблю людей убивать.

Ирина Дорофеева

Михаил, расскажите, что он сделал. Очень интересно!

Михаил Королев

Удрал, собака! Да, нет. Он съел жребий, а чтобы понять, что он съел - заглянули в коробку, там - "смерть", значит съел "жизнь". Отпустили.

Ирина Дорофеева

Нет, ведь смерть он съел! Значит в коробочке была ЖИЗНЬ !!!

Михаил Королев

Да что ж такое! Вечно вы все спорите! Я об этом же и говорю, в конце-то наконечников!

Людмила Георгица

Подменил спичку, вместо короткой показал длинную.

Михаил Королев

Нет. Тогда спичек не было!

Людмила Георгица

Ну вместо спичек же что-то было, может быть палочки.

Михаил Королев

Китайские! Нет, он не подменял ничего.

Людмила Георгица

Понятно.

Жемис Исанова

Подменил жребий. Наподобие карточного шулира.

Михаил Королев

Да нет. Не подменил.

Жемис Исанова

Он вытащил бумажку со словом смерть и проглотил наверное. А там пусть доказывают что ты не осел!

Вадим Матов

Не могу найти варианта. Может подскажете?

Михаил Королев

Пока нет. Пусть поломают голову.

Юл
Юля

Что бы он ни сделал, нам это уже не важно!

Михаил Королев

А если с Вами такое случится?

Юл
Юля

Потому и не важно