Legião Dos Sábios

Почему я? Острее всего встают эти вопросы перед теми, кто страдает от недостатка чего-нибудь. Тот, кому с трудом достается пропитание, спрашивает: «По­чему такой-то живет в изобилии и богатстве, а я еле свожу концы с концами, и забота о заработке просто сводит меня с ума?» Отец больного ребенка вопрошает: «Отчего у всех дети здо­ровые и сильные, а мне выпал жребий растить дитя, которое требует ежедневного изнурительного ухода?» Человек с физическими недостатками смотрит на окружаю­щих и спрашивает: «Почему все они здоровы телом, а у меня есть изъян, делающий меня инвалидом, унижающий и огра­ничивающий мои возможности?»

–1
Ответы
Eugen Vass

Этот вопрос появляется только в самом РАННЕМ ДЕТСТВЕ, когда особь почти ещё ничего не знает либо о деталях случившегося, либо о устройстве и закономерностях (или о случайностях !) окружающего мира !

Fenix🇱🇹

На все эти вопросы есть тоже вопрос, а что я сделал для того что оказался в такой ситуации , почему то об этом забывают

Legião Dos Sábios

почему

Fenix🇱🇹

Узость и костность мышления

Legião Dos Sábios

Метод самоуспокоения или метод энергетического контроля
Хочу поделиться, дамы и господа, своим методом, как успокоить перевозбужденную нервную систему. Ну, сами понимаете, наш мир — это далеко не мир, а враждебная среда, где приходится лавировать подобно серфингисту на гребне волны. Отсюда наши страхи, стрессы, недовольства, агрессия и т. п. Ну, а главное — это врожденный страх умереть, который также порождает немало проблем. Какое было бы счастье на земле, если бы люди не боялись смерти! Правда, религия приходит человеку на помощь. Вот, кстати, в этом и есть актуальность любой религии, утверждающей, что смерти нет, а есть бессмертная душа, переходящая из одного состояния в другое. Кстати, если вам легче от этого, то, дамы и господа, верьте этому, не повредит. Да и вообще, все молитвы, можно сказать, аутогенная практика. Да, да, согласен, я ничего нового вам не сказал, это так, к слову. Но мне важно, чтобы вы в самом деле не боялись смерти и смотрели на нее глазами философа (ну, хоть в чем-то надо же быть философом!), да и вообще на все проблемы, с которыми вы вынуждены сталкиваться. Да, я также понимаю, вы боитесь ухода из этой жизни родных, близких и друзей… Что ж, и здесь на помощь приходи религия! К сожалению, религия это еще и ритуалы, а там, где ритуалы, там и условности, что и без того усложняет наше нелёгкое житьё-бытиё.
Ну так вот, чтобы все упростить, я поделюсь своим простым методом. Он вам поможет избавляться от стрессов.
Метод самоуспокоения или метод энергетического контроля
Мысленным взором представьте себе всю нашу необъятную вселенную. Представили? Хорошо. Что вы видите? Да, верно, это мириады скоплений звезд, множество планет, спутников, астероидов, пролетающих комет итд. Все это необъятно. И непонятно, по чьему замыслу все это сотворено. Оно существует само по себе, без какой бы то ни было причины. Все это движется, вращается вокруг какой-то невидимой оси. Ваша же задача обнаружить эту ось и ухватиться за нее.
А теперь представьте себе, что вы э

Legião Dos Sábios

А теперь представьте себе, что вы эту ось обнаружили и ухватились за нее. Представили? Хорошо. Теперь, существование вселенной будет зависеть от вас. Если вы не будете держать эту ось, то вся вселенная распадется. Ваша вселенная. Держитесь крепко за эту ось!
Теперь вы понимаете свою миссию?! Именно, ваша миссия — держать ось вселенной. Ну, а все остальное уже не так важно… Все остальное это всего лишь один атом размером в 0,1 нанометра, или один ангстрем. Вот так вот…

Fenix🇱🇹

Свою миссию я знаю и она в этом

~E
~ Eva Lansca ~

По мне , так вопрос : "Почему я?" не совсем корректен. Скорее , надо спросить : "А зачем мне это ? Чему я должен научиться ?"

~E
~ Eva Lansca ~

Это лишь моё мнение. Но я себе задаю. Именно такой вопрос "Чему я должна научиться?"

Eugen Vass

Eva L. - это первый (или уже ЭН-ный) шаг к научному стилю мышления !

~E
~ Eva Lansca ~

А точнее можете пояснить?

Legião Dos Sábios

В первую очередь человеку нужно учиться жить во враждебной ему среде, то есть, с такими же людьми, как и он сам. Это называется социализация. Что касается учиться профессионализму, то это уже второй вопрос. Хотя, надо признать тот факт, что именно через профессию люди социализируются. Однако вот вопрос: почему дурак доходит до высшей должности, а умный занимает лишь среднее звено?

Нурия Шагабиева

Судьба такая видимо.

Legião Dos Sábios

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп… Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный… Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех…
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее… Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

Нурия Шагабиева

Класс ! Но многое лишнее конечно.

Legião Dos Sábios

Жизнь прекрасна! (Чехов)

Нурия Шагабиева

Да , жизнь прекрасна , как не крути , просто надо уметь радоваться мелочам.

Legião Dos Sábios

А мелочам мы как раз разучиваемся радоваться, так как мелочь - это то, что привычно, замылено для глазу. Мелочам начинаешь радоваться тогда, когда ты нищий.

Нурия Шагабиева

Ну не до такой степени конечно нищие. 😁

Господин Дроссельмейер

Ответ - "потому".

Eugen Vass

Это не ответ по-существу, а констатация факта !
Это совсем не критика !

Legião Dos Sábios

Жизнь прекрасна! (Чехов)
Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп… Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный… Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех…
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее… Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

Господин Дроссельмейер

Вы тоже письма читаете?!