Елена

У нас идет дождь и асфальтированные дорожки усеянны червяками.Какая ваша версия причины этого явления?

Ответы · страница 3
Алексей Шустин

Ну если червяки, то наверное к теплу. А в каком вы регионе проживаете?!

Алексей Шустин

Лена, так у вас намного теплее, чем у нас, на Средней Волге. Пора и червякам вылазить.😂🌹😂🌹😂🌹

Елена

у нас тоже весна задержалась

Алексей Шустин

Я служил когда то в Венгрии, нам говорили, что климат примерно как на Кубани, и в феврале уже начинаются полевые работы.

Елена

ну озимые возможно всходят в феврале.хотя я не сильна в сельском вопросе.в этом году кубань засыпало

Алексей Шустин

😂😂😂 И нас тоже завалило снегом.Держитесь.Плохо будет, вызывайте нас, поможем.🌹👍🌹👍🌹👍

Елена

у меня птички поют и дождь лупит 8 тепла

Алексей Шустин

Вот поэтому и черви вылезли, подышать.😂😂😂 Наслаждайтесь Весной, а нам сказали, что тепло будет только в начале апреля.

Полиграф Полиграфыч

Ленка ты не туда смотришь.....на мужские ширинки чаще внимания обращай

Елена

пусть их жены обращают.🖼

Сергей Владимирович

Читал эссе о дождевых червях. Утверждалось что сейф факт не объяснен

Странник

Черви всегда в дождь выползают на поверхность, чтобы не задохнутся

Артур Пирожкоff

Земля насыщается водой и скорее всего они вылазят на поверхность.

Виктор Маркин

они и называются дождевыми. влаги и тепла наверно надо им. 👍😊😉

Елена

влаги в земле полно.да и зимы толком не было

Виктор Маркин

подышать выходят-на нас посмотреть. 😁😉

Пе
Петр

Червяк сильный, а асфальт хреновый... Его даже травка пробивает.

Мария Максимова

С самого детства думаю...🤔 У нас бывают червячные дожди?🤪🤪🤪

Мария Максимова

Иваново. Средняя полоса России.

Елена

и черви сыпятся?что гидромет говорит?

Мария Максимова

Не сыпятся, конечно!... Слава Богу... НО черви на асфальте в избытке...

Елена

вот у нас бывают в марте краткосрочно

Мария Максимова

У нас при дожде в теплое время года... В основном летом.

Остап Бендер

У нас еще рано для червячков. Холодно!

Елена

у нас в марте дурные вылезли и подохли

Владимир Перминов

влага закрыла доступ кислорода,в почву,и черви вылезли наружу

Александр Мезенцев

Счастливая...А у нас лежит снег,и до червяков еще о-го-го😞😞😞

Елена

ха так сегодня и у нас срывался.какие то качели погодные

Александр Мезенцев

А у нас и качели-то еще во льду😅😅😅

Екатерина

🖼 Рады весне и они)))

Елена

рано радовались,аж в начале марта по привычке

Виктор Ш

Отощали за зиму ищут чем подкрепиться.
Это обычно весной/!

Vicrus

земля всем вашим дорогам пухом... где червям своя дорога ...

Ал
Алексей

Я такое видел только в Белореченске, Краснодарский край.

Ол
Ольга

Их норки вода затопила, вот и вылезли воздухом подышать

Любовь

Вот к дождю и вылазят червячки... и не только на асфальт.

Елена

"Долгое время считалось, что дождевые черви выползают после дождя на поверхность земли, чтобы не утонуть в заполненных водой норах. Но это не так. Ведь эти животные дышат через кожу, и для этого процесса требуется влажная почва. Черви могут даже прожить несколько дней, будучи полностью погруженными в воду."

Елена

есть и другие научные версии про кротов и про перемещения.Но толком никто не знает.Ваша версия тоже имеет место быть

Любовь

А без майл ру никогда сама не думала, почему червяки вылазят ? Да и объяснение самое просто и ...правильное !!! А ты скажи свою версию, интересно узнать !

Елена

майл ру предложили вы.у меня версии нет.если подышать, так чего куда то ползти при этом?тем более на асфальт?может он теплее ?

Любовь

Спасибо. Мне понятен твой ответ.😁

Шагарьян Хайретдинов

им не хватает кислорода для дыхания, поэтому выползают

Елена

а в другое время года чего ж такого нет

Шагарьян Хайретдинов

в какое другое?

Елена

кроме марта и немного апрель

Шагарьян Хайретдинов

зимой они спят. Просыпаются после полного прогревания почвы

Шагарьян Хайретдинов

значит частично прогрелась

Елена

вот пусть там и сидят.их чего то даже птицы не клюют

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

много воды в земле, они задыхаются и вылезают на сухое

Ге
Геннадий

Они вылезают из норок, чтоб не погибнуть от утопления.