Татьяна, Но Не Ларина)))

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: “Никто никому ничего не должен”? Как Вы считаете, это действительно так?

Ответы
Legião Dos Sábios

“Никто никому ничего не должен” - это эквивалент благодарности. Например, я благодарен, что у меня есть такая умная жена, а моя жена благодарна мне, что у нее такое умный муж и мы ничего друг другу не должны, хотя мне равно вставать и ехать в командировку, а она спит. Я мило улыбнусь, подумав "ПУсть спит, позавтракая в аэропорту". Не успел я отъехать от дома, она мне звонит, чтобы извиниться, что она поспала мой выезд...и я уже вдвойне ей благодарен за то, что она есть и она может согреть мою душу, волнуясь обо мне.

Светлана Войцеховская

Потому что на дворе скотский капитализм. "Ничего личного,только бизнес"-девиз Крысиных королей., "Не надо завидовать"-ответка воров, "Секс для здоровья"- девиз растления....А "Никто никому ничего не должен"-девиз свободных мужиков,которые любят ни за что не отвечать,ответственности не иметь....

Татьяна, Но Не Ларина)))

да вот жаль, что в противовес этим девизам ничего не про=идумали

Светлана Войцеховская

Да,мы как кролики,идущие на убиение...Все знают,что сила -в единстве,в общности,в коллективизме и нам пытаются навязать индивидуалистическое жизненное кредо. Разобщить всех,развести....Никто никому ничего не должен.!! Жить в коллективе. в семье и не быть никому ничего не должен - расподлючная установка и многим она нравится!!

Татьяна, Но Не Ларина)))

да по сути так никогда и не получится, любые отношения предполагают связку и ответственность

Николай Дубинин

...тут многое чего пошло, и по своему пошло. Например, самодостаточный. Самобытный, еще куда ни шло. Но, самодостаточный? Никто нечего никому ...а справедливости хотят, жаждут. А исполнение обязательств? Творение хороших дел? Правдивость? Все это относится к справедливости.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да правы вы, я тоже так думаю.

Константин Раду

...нет. Это выдумка части общества с либерастическим пидарастическим мировоззрением. Как только мы родились мы уже должны за это тому кто нас создал и в начале жизни это образ матери и отца и чем дальше тем больше с приходом понимания бытия (устройства мироздания).

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот именно. Хотя мне тут подсказали что это фраза из Библии только усечённая. В полном объёме она звучит так "Никто никому ничего не должен кроме любви". А это согласитесь уже совсем другой смысл

Константин Раду

...согласен. Это уже совсем другой смысл несёт. рассказать притчу о Правде?

Татьяна, Но Не Ларина)))

расскажите

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Алексей Ларо

Это было такое письмо английского отца своей дочери, очень известное и очень правильное. Не цитата, и по смыслу передано не верно. Правило гласило - запомни, тебе никто ничего не должен. Как всегда, услышали то, что хотели, а не то, что сказано.

Татьяна, Но Не Ларина)))

про письмо не знаю. А мысль моя. Кстати, часто слышу такую фразу в диалогах

Алексей Ларо

Теперь знаете. Но загуглить поленитесь... Вот: https://liwli.ru/lifestyle/milaya-tebe-nikto-nichego-ne-dolzhen-pismo-lyubyashchego-ottsa-docheri/

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, сделала закладку, завтра прочитаю:)

Алексей Ларо

Велкам)))

Наталья Казаченко

Вот и прикатились с этой фразой - дальше уже некуда. Родители не должны детям, дети родителям, государство - своему народу, сильные мужчины - женщинам и детям. Ушла доброта, совесть. ответственность, порядочность, и мы " имеем то. что имеем".

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот-вот..... бред ведь

Valentina

Потому,что есть такая категория личностей,которые не признают никаких обязательств..Обязательства отнимают или резервируют большое количество жизненной энергии,а она им дана для других свершений.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а вы подумайте.... мы живём среди людей, постоянно состоим в каких-либо отношениях, будь то партнёрские, дружеские, рабочие, семейные и т. д. А отношения уже предполагают связку, некую зависимость, ответственность... так что это высказывание противоречит действительности

Valentina

Так,вы уже должны знать, в силу своего опыта,что все люди совершенно разные...У всех свое предназначение,свой характер и своя направленность личности....

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, согласна.... и?

Valentina

Есть 5% личностей-вожди,они не берут никаких обязательств и никому ничего не должны...Однако это в чистом виде так..Эта направленность примешивается и к другим типам,поэтому стало распостраненным.

Вадим Гоголев

Чарльз Буковски говорил "В жизни вам ничего не обещано. С вами не заключали никакого контракта". Кому-то ,видимо, фраза понравилась, но не запомнилась. Поэтому в массы запустил свой вариант.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вряд ли .... уж больно не похожи

Вадим Гоголев

разница восприятия)) по мне так практически идентичны.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну можетбыть

Станислав Филиппов

Эгоизм в чистом виде. Ответственность - одно из высоких качеств человека. Должен родителям, должен детям, должен всем кого приручил и ещё много чего. А пустили в ход тёмные (или серые)..

Станислав Филиппов

И увидеть улыбку и согласие.

Татьяна, Но Не Ларина)))

опять расшаркиваемся (улыбаюсь)

Станислав Филиппов

Так это не плохо!

Татьяна, Но Не Ларина)))

неплохо.....всегда

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

А Вы действительно считаете, что жить по принципу "Мой дом - твой дом! Моя жена - твоя жена!..." - это нормально?..
РОДНЫЕ и БЛИЗКИЕ - вот главное! А у ОСТАЛЬНЫХ есть свои родные и близкие...

Николай Скороходов

рассчитывайте только на себя ... рай собес закончился . сказал наш президент ... помогать будем больным . инвалидам . старикам . многодетным . остальные работайте...еще в 94 году...

Анна

да, это так. Но обычно люди , для комфортного существования в обществе, помогают друг другу. Это не из долга, а потому что им самим это надо. Из эгоистического желания помочь

Да
Давид

мы в ответе кого родили))и должны мы в ответе кто нас родил и им должны. мы в ответе кого приручили и им должны... вот . мы не должны только посторонним не ЧЕГО

Татьяна, Но Не Ларина)))

в любых отношениях, будь то семейные, любовные, партнёрские, дружеские и т.д. возникает связка, ответственность. Мало что на этой земле зависит только от нас лично

Елена Якимова

Это очень удобно. Нет долгов нет ответственности, живи как хочешь. Как душе угодно. Все счастливы. Особенно престарелые родители и малолетние дети.

Лара Ларина

просто удобная фраза...на самом деле, когда живешь в обществе, в семье, всегда именно должен...даже себе мы постоянно что-то должны...

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот именно... а эта фраза - просто отмазка, чтобы ничего не делать

Лара Ларина

да, именно так....

Лариса

Нет,конечно. Это специально внедряют в сознание. Для обездвиживания людей. Попробуй не заплатить жкх. И скажи, что не должен.))))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

вопрос гораздо шире

Лариса

Я знаю.

Марина

Должны, должны!!! Еще как должны... Тому, кто нас родил. Тому, кого мы родили... А вот ЖКХ - хрен им на палочке, этим точно не должны.

Марина

Отписала - дарственная? Или наследство?

Он

Вроде дарственная,но даже если нет,других наследников у старушки нет...Без вариантов..

Марина

Кто-то здорово постарался...

Он

Я поражаюсь как к сорока восьми годам можно вырасти в такую сволочь.?(хотя чувак бывший банкир.Банкирами совесть не нужна,вредит в работе)

Марина

😳

Виктор Хмелев

это не так!!!!! Мой бывший руководитель утверждал: "У каждого нормального человека должно быть постоянное чувство вины.........."

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну вины - это сильно... обязанности, ответственности, я бы так сказала

Виктор Хмелев

согласен!!!! Шеф был жёстковат!!!

Татьяна, Но Не Ларина)))

кнутом и пряником.... эффект лучше

Виктор Хмелев

Это к Запашным!

Boris Skopenkov

Штампы привлекают своей кажущейся универсальностью...Если бы было так, то мир бы состоял из абсолютной благодати и покоя...

Boris Skopenkov

Совершенно согласен!👍 🙂 🤝

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну вот и хорошо, прекрасно всё разобрали:)

Boris Skopenkov

! Ура!

Татьяна, Но Не Ларина)))

мы молодцы!!!😆

Boris Skopenkov

естесственно!🙂 👍

Скорпион Иванович

Все мы друг другу что- то должны и обязаны именно этим и повязано общество на этом держится государство и страна!