Ду
Дульсинея

Масленица языческий праздник и отмечается на весеннее равноденствие, но в угоду христианскому посту сдвинут на более ранний срок...так?

Ответы
Алексей Александрович

Масленица привязана к Пасхалии, а точнее к посту. Пасхалия это плавающий праздник, т.е. не имеет конкретной даты. Соответственно и масленица так же... Вообще праздник Пасхи вычисляется по лунному календарю. Пасха не может быть раньше дня весеннего равноденствия...! После этого дня должно наступить первое полнолуние и после него в первое воскресенье будет Пасха...! Во времена Иисуса, жили как раз по такому календарю. И на Пасху в храм приносили снопа ячменя, а он созревал чуть позже дня равноденствия... Вот так и стал этот день точкой отсчета....

Ду
Дульсинея

А масленница это праздник на равноденствие

Михаил Гехт

"Локализация" То есть использование в христианстве местных традиций. Это не только масленица. А с постом и прочим ещё смешнее: возник христианский календарь из еврейских традиций, которые были по лунно-солнечному "плавающему" календарю (хорош для сельского хозяйства), а потом на Вселенском соборе зафиксировали даты по какому-то конкретному году

Алексей Неважно

Все верно, только не языческий а ведический, и более того, более 90 процентов христианских праздников именно ведические, и попы если им задать вопрос откуда праздник и что значит ответить врядли истину смогут.....к примеру пасха, спросите у них что означает кулич?

Ду
Дульсинея

а я никак не пойму почему не могу её читать...не лезет, а это блин самозащита 😂

Алексей Неважно

Честно? Не читайте эту гадость, ничего там хорошего нет, только описания того что якобы бог делал....вот только ничего он для человека хорошего не делал, наоборот старался истреблять неугодных. Но это выставляют почемуто как великое добро и любовь. Если интересно могу вам сказать что поискать на ютубе, просто послушаете чуть чуть и потом если захотите проверить, прочтете кусочек, я думаю этого будет достаточно чтобы понять что это за писания

Ду
Дульсинея

Интересно

Николай Серегин

По моему именно на масленицу церковники ничего своего придумать не смогли и оставили,как есть. Ведь даже на покров придумали,а здесь никто не родился и не умер,только зима))))А на равноденствие праздновали прилет первых птиц уже.

Victor Litinskiy

Надо наоборот масленницу продлить до равноденствия, а после уж и поститься, - горячими блинами тогда реально зиму разгоним и весна наступит, а она и наступает по Юлианском у календарю 14 марта (в прошлом это и было 1 марта).....🐈

Александр Ермаченков

Не силен в религии.Но все праздники,кроме государственных,можно считать языческими.После принятия христианства мы свои\придумай слово\ сохранили.Даже в СССР был праздник-проводы зимы

Борис Петров

Вы правы, языческие праздники мы не отмечаем . Мы живём во всём мире как Братья и Сёстры . Мы служители Бога и исполняем только его указания написанные в Священном Писании.

Кот Ученый-Чтец

Наверное так..Я в это как бы не в давался подробно..Христианство было навязано, даже казнили тех кто не хотел его принимать как верование..Оно чужеродное для славян

Сергей Кащик

Да, именно так! Вот только не Языческий (в угоду Христианства так обозванный), а исконно наш - Ведический. Более точное название - Комоедица ("первый блин - КОМАМ").

Anatolij Dridzo

Это далеко не единственный дохристианский праздник, который искоренить не получилось, и поэтому его решили адаптировать к учению Христа.

Василий Карпатюк

Четкий, понятный, короткий ролик про круизный клуб 👍👍👍 9 минут, которые могут изменить вашу жизнь!

Сергей Евдокимов

Как-то... по-фигу... Правила, традиции, ритуалы..., не имеет значения к какой именно РЕЛИГИИ относятся, - дело ВАШЕ, личное.

Ду
Дульсинея

Всем плевать на корни

Сергей Евдокимов

Ни Вы их не ЗНАЕТЕ, ни я... Разговор - ни о чём!

Ду
Дульсинея

Может я хочу знать...

Сергей Евдокимов

Это - пустые "знания"... Но, если Вам так ХОЧЕТСЯ, - "...ищите, да - обрящите..." (с)...

Вадим Потёмкин

Сдвигая, крестины лишали эти праздники их Силы. Как и Купалу -- на две недели дальше отодвинули и ёхананом обозвали...

Граф Пупыркин

То что языческий это точно но он единственный который разрешили церковники подмяв под контроль в свои руки

Viktor Dratch

ИУДОХРИСТЯНСТВО НЕ ТОЛЬКО МАСЛЕНИЦУ, НО И ЛОГИКУ МЫШЛЕНИЕ У СЛВЯН СДВИНУЛО...БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ И ПАРАЗИТИРУЕТ!

Александр Войтин

Язычество - исконно наша религия. А вот христианство придумали евреи, чтобы сделать из нас послушных рабов.

Александр Андреенко

Практически все народные праздники попики сдвинули в свою сторону - в сторону мракобесия. -- На букву "х"

Jacov Krell

Точно так.
С этим христианством намудили-мама не горюй.
Уничтожили более 70 % населения из-за этого.

Владимир Гибадулин

Раз он языческий праздник, то к христианам он не каким боком касаться не должен. Тьфу на него.

Ду
Дульсинея

Однако

Александр Жданов

Так. Попы постарались языческие праздники притянуть к своим, чтобы манипулировать людьми.