Ду
Дульсинея

Масленица языческий праздник и отмечается на весеннее равноденствие, но в угоду христианскому посту сдвинут на более ранний срок...так?

Ответы · страница 3
Сергей Пучков

главное повод поесть и выпить!а когда-не важно!

Михаил Сушенков

Рождество Христово ,то же языческий новый год

Михаил Сушенков

Это в России до 1700 года был осенью

Alexander Schulgin

Нам китайцам всё равно...главное вкусно.😊

Eugen Schitz

В мой день рождения и моей сестры! 20-21 марта!

Анатолий Муйтуев

О - о! Как вы правы герцогиня Тобосская!😁

M К

А венчание, это чей обряд, тоже языческий?

M К

Он такой же поповский как и масленица ваша.

Ду
Дульсинея

Это обряд и всё зависит от того кто и как его проводит

Елена Щупак

Может быть... Но приятный праздник.

На
Надюшка

Что вам мешает исправить?

Ду
Дульсинея

Надюшка, что ж это будет за страна у нас, если все будут праздновать как угодно, мы и так все разрознены и нас уничтожают именно поэтому, не задумывались об этом. А знаете что жизнь состоит из мелочей? И что один в поле не воин? Или посрать на это всё?

На
Надюшка

Ну тогда как овцы отмечайте то что вам дают.хотя знаете что это не так...подчинение лунному календарю ведёт к смерти...удачи вам все слепо верующим

Ду
Дульсинея

чем больше общаюсь с женщинами, тем больше понимаю мужчин))) С чего вы взяли что я вообще верующая?

На
Надюшка

Я и не лично тебя имела ввиду.

На
Надюшка

Слушай Дульсинея ты То босская или ты в свою лунную Масленицу и отплясывай свои последние денечки....

Ду
Дульсинея

Надюшка ты быдло и хамка, отплясывай сама куда хочешь, опять я наступила в дерьмо!!!😆

На
Надюшка

Дерьмо всегда родное ищет....)))

Ленточка В Косе

А тебе то что не нравится?

Ленточка В Косе

Я христианка. Меня наша пасхалия вполне устраивает. Хочешь дёргаться у костров/- сейчас полно сект-- вперёд и с песней

Ду
Дульсинея

ты дёргаешься в церкви и обеспечиваешь попов, не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти, христианка херова😅

Ду
Дульсинея

отвали христианка))) чёрт твой бог видимо, чего прилипла?😀

Ленточка В Косе

Я тебя забаню хамку и ты вылетишь отсюда и перестанешь сраться на религиозные темы.

Ду
Дульсинея

да нужна ты , сама хабалка, вцепилась и начала тут хамить ... ещё и угрожает, я сама щас тебя забаню

Alexander Luxem

Спросите у Дон Кихот(а)

Ду
Дульсинея

указателем распределителем тут?

Alexander Luxem

Это плохо. Дуся тобосская всегда спрашивала

Ду
Дульсинея

у меня написано, что Тобосская?

Alexander Luxem

Хорошо ! Пусть будет Дульсинэя не Тобосская

Толя Стародубцев

откуда такие сведения.

Толя Стародубцев

взять энциклопедию и сравнить с интернетом, зразу чувствуется разница.

Ду
Дульсинея

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями.

Толя Стародубцев

пасха тоже языческий праздник, а христиане отмечают.

Ду
Дульсинея

ну намесили эти боговеры😂

Сам Андерс'н

Спрошу у моего кота!

Юрий

Да, по моему так..

Юрий

Но еда без мяса-блины и пр. - это же не язычество? ))

Ду
Дульсинея

икра и яйца это же не пост)

Юрий

Да.. Но этоа неделя называется ещё мясопустной.. И это уже не язычество

Ду
Дульсинея

А что? Христианство или православие?😁

Юрий

В широком смысле - христианство..

Ма
Майра

Не разбанили?

Ду
Дульсинея

Нет, да бог с имя, тут тоже самое))

Ма
Майра

Ок

Вячеслав Лебеднов

ну и что?...

Ду
Дульсинея

ну и что это за ответ "ну и что? прочитайте вопрос

Вячеслав Лебеднов

прочитал естественно... разъясняю : оттого.что срок масленицы сдвинут или не сдвинут - мне-то какое дело?... христиан не терпите... это только Ваши проблемы.... хм... кстати, имя Дульсинея - искони испанское,а испанцы - ревностные христиане католической конфессии....

Ду
Дульсинея

вы как всегда далеки и от истины и от темы... сам в собственном соку своего видения))

Вячеслав Лебеднов

почему,я точно понял Вами написанное... что,христиане сильно насолили?....

Ду
Дульсинея

вообще не солили... я же говорю, у вас специфическое понимание))

Вячеслав Лебеднов

растолкуйте убогому пожалуйста....

Ду
Дульсинея

бесполезно, я ж с вами уже общалась...мы на разных полюсах. Но могу только сказать, что не подразумеваю в своём вопросе скрытого смысла или издёвки к кому либо, так что не стоит выкапывать того чего нет))

Николай Климанов

нет не так

Ду
Дульсинея

знающие...Не смогли уничтожить Масленицу иудейские сказочники, пришлось адаптировать под контингент)

Николай Климанов

слишком много знают скажу я вам..знатоки блин..

Ду
Дульсинея

но это ж очевидно...общая еврейская вера подогнана в соответствии правил изначальных, все вроде верят в одного бога , но пляски у алтаря пляшет всяк по своему...католики свои, адвентисты свои, православные свои и т.д.

Ду
Дульсинея

я верю, но не так видимо как принято))

Вл
Владимир.

🤝

Natali Ник.

так...

Леонид Шестаков

собственно, язычество позволило православному христианству наложиться на его верования и предрасудки... как показали дальнейшие исторические события - это наша слабое место, можно переориентировать и на социализм, внушить веру в коммунизм, потом опять ориентировать на капитализм... а можно подчинить национализму... среди нас таких тоже немеряно... праздновать Масленницу мы стали так же органично, как день святого Валентина, Хеллоуин и прочие чуждые даты...типа года кролика. свиньи или собаки...нас не согнуть прямой угрозой и притеснениями, но легко можно убедить в прекрасном шведском столе, шведской семье и шведской тюрьме... все люди братья, но англосаксы наши генетические враги...

Natali Ник.

Леонид, во 2 раз выражаю респект за глубину анализа... от админов то не дождемся похвалы, так стоит самим себя любить и хвалить!

Иг
Игорь

нет

Иг
Игорь

Это вообще не праздник. Был бы праздник неделя была бы не рабочей. А язычников у нас и без нее полно.

Ду
Дульсинея

по вашему праздник только Новый год?

Иг
Игорь

А по вашему хелоувин,валентинов день,день святого патрика.маслянница?

Ду
Дульсинея

масленица точно...остальное не знаю)

На
Наблюдатель

так