Серафима

Гимнастика для ума. Можно ли из 7 счетных палочек построить 2 квадрата? А из 12 палочек 6 равных квадратов?

–1
Ответы
Злата Сереброва

Да 1_1_1 и по палочке сверху будет 7 палочек , ну а как компе выполнить вторую задачу , не знаю, но это конструкция куба , у него 6 граней , которые составляют квадраты и 12 рёбер.
🖼

Серафима

Это и есть куб👌👏

Серафима

Там же не сказано,что только в 1 плоскости

Злата Сереброва

ну я же и ответила, что это конструкция куба. и рисунок приложила. 🤷‍♀️

Серафима

Да. Я рада за Вас👌

Злата Сереброва

А я за вас 😇💐

Серафима

Договорились🌷

Aleksandr Tarnovsky

Если очень захотеть и помыслить, то можно! ))) Это вы их книги М.Гарднера "Математические головоломки" позаимствовали? )))

Серафима

Нет. Из учебника по матем за 4 класс

Наталья Попова

Первое - семь счетных палочек - сделайте два квадрата с общей стороной посредине. Из 12- ти так сразу и не сообразила.

Серафима

Это куб,12 ребер и 6 граней

Евгений Шевченко

надо позвать китайцев... жабы все делают.. всех наших с Байкала выгнали а бить нельзя узкоглазых

Евгений Шевченко

💋 донт менщит ит , мэм)))) Мне лень по английски писать.. ты же и так поймешь

Серафима

К сожалению,не знаю

Евгений Шевченко

а и ладно.. немецкий немножко.. испанский... оно ничего не меняет... разве что сейчас выстебнуться в инете. Мон Ами))) такая фигня

Евгений Шевченко

🤔 перечитал себя.. сорри.. я столько слов нехороших ляпнул

Мистер Х

Да если применить объемное мышление Этому учит наука начертательная геометрия (Аксонометрия)

Мистер Х

Можно ли из трех спичек построить 4 равнонобедренных треугольника

Серафима

Или из 4 спичек 3 тр?

Галина Володеева

2 можно , а вот из 12 -6 не смогла придумать . Из 10- 8 квадратов делала . Подскажите как это сделать .

Серафима

Это куб. Задача для 4 кл

Галина Володеева

Надо построить или нарисовать объемный куб , я уже тоже догадалась .

Серафима

Чтобы построить,нужно шарики из пластилина слепить и закрепить в них концы палочек

Галина Володеева

Да не буду ничего строить , я уже взросленькая бабушка , а внуков у меня не .

Виталий

1) одна сторона общая. 2) в плоскости не получится, воспользуемся пространством), получаем куб)

Серафима

Молоток👌

Ев
Ева

все можно, только зачем? разве от этой гимнастики люди перестануть быть кровожадными?

Дильшод'$

На 1 ? То да. 6 палочек ставит вдоль а в середине 1 палочку и тогда получится 2 квадрата.

Серафима

Да. А 2?

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Оба ответа да, правда во втором случае конструкция полохо держится без креплений)

Серафима

Вы молодец! Я тоже репетитор. Матем и рус яз с 1 по 6 кл

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Я математику с 5-го и физику с 7-го)

Серафима

Мы с Вами коллеги в какой-то мере. Матем я люблю,а по физике 0. Учил один и тот же учитель,странно как-то

Серафима

Или я ворон ловила😄

Соколова🇷🇺

Из 7 можно построить 2 квадрата. А из 12 не получается. Наверно, я дура, если не могу.

Серафима

Ну что Вы? Это куб,12 ребер и 6 граней

Соколова🇷🇺

Аааа, вот оно что... Спасибо.

Серафима

Задачка для 4 кл

Галина Лукашук

Да. 1) два квадрата с общей стороной; 2) куб: 12 ребер -палочки, 6 граней - 6 квадратов.

Серафима

Браво👏

Андрей Борисович

из 7 получается 2 квадрата с одной обшей стороной а из 12 только 4 равных квадрата

Андрей Борисович

ааааа дошло !!!!! куб))))))))))))))) все старость пришла и деменция с ней!!!!😢

Андрей Борисович

жду вариант про деревья

Серафима

Это когда звездой их располагают

Андрей Борисович

дааааа !!!!😁👍👍👍👍👏

Сергей Радиевич Фасулати

Да, можно, и проще простого. В обоих случаях квадраты должны быть смежными.

Серафима

Хорошо. А про 2 случай можно подробнее?

Сергей Радиевич Фасулати

Во втором случае эти 6 квадратов собраны в куб. У куба 12 рёбер и 6 граней. Грани куба - одинаковые квадраты, и все они тоже смежные. Только при постройке куба палочки надо чем-то склеить, иначе они держаться не будут.

Серафима

Ну да. Нужны 8 шариков из пластилина.

Кот И К

в школе когда то было... 🖼

Серафима

Здорово👌

Николай Дубровский

А почему нет? У нас мэр целый район построил за 30 тыс. руб. (по отчётам)... 😁

Серафима

😄на то он и мэр

Николай Дубровский

Точно! А Вы палочки считаете... 😁🌹

Серафима

Каждому свое,зато живу по совести

Николай Дубровский

А Вы знаете, что на входе в фашистский концлагерь смерти было написано: "каждому своё".... Не употребляйте это выражение.... 😔

Серафима

Да,знаю. Кстати была на экскурсии в Бухенвальде

Николай Дубровский

Детский лагерь Саласпилс... Ужасть.........

Серафима

Да. Не дай бог

Vik I Am

Из 7..можно)
Можно и из одиннадцати..восемь!))
А шесть..не знаю)))✨😂💫🌎

Серафима

Думай,студент🤭Задачка для 4 кл

Серафима

Вот я прихожу на работу,время ограничено. Надо выполнить,кровь из носу

Vik I Am

А из 11 -8.!?)
Слабо..!?))✨😂💫🌺

Серафима

Не слабо. Условие же другое

Зинаида Бадяева

Все возможно ,если постараться !Из 7 2 квадрата-задачка для 1 класса !

Серафима

Да,это легко. А 2?

Зинаида Бадяева

А второй вариант не очевиден !

Серафима

Это куб

Зинаида Бадяева

Не догадалась-странно.Это верно !

Людмила Мила

Конечно можно). У меня такую задачку старшие дошколята выполняют)

Серафима

Здорово

Галина Володеева

Из 7 - да , а из 12 только 4 сумела сделать . нарисуйте , как 6 получить?

Серафима

Вы молодец👌 Терпение😁