Александр Годына

Почему именно подкова - на счастье?

Ответы
Аксана Мельникова

Примета про то, что подкова приносит счастье, вероятнее всего зародилась в Древнем Египте, где Фараон, проезжая мимо ликующей толпы своих поданных, возможно и не подозревал, что кони, запряженные в его колесницу, регулярно теряют подковы. Ничего особенного, дело то житейское, весь секрет заключался в том, что эти подковы были изготовлены из золота! И естественно что, такая золотая подкова приносила нашедшему ее человеку в прямом смысле дополнительное благополучие.

Я Не Блюхер Не Хрущев.. И Не Доуэль

Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. И подковать свою лошадку мог себе позволить далеко не каждый: слишком уж драгоценны были «железные башмачки» , которые, несмотря на все старания кузнецов, частенько отваливались. Найденную подкову можно было переплавить или продать — невероятная удача для работяги-крестьянина.

Sergei Kaminski

Это с дохристианской глубины пришло, железо было дорогим, а найденная подкова сохраняла немало денег, ее либо перековывали на что то, либо продавали кузнецу.Это вкратце.

Muza

потому что, если подкова слетела, а ехать до кузнеца далеко, то вот тебе подкова на счастье. А если доехал нормально, то точно, повезло.

Данил Кнутарев

Потому что живешь и не заканчивается твой путь на смыкании.

Людмила Кульчицкая

В то время не было машин и колес!!

Элвис-2

так когда отлетела могла и убить

Ма
Майя

Полезная в хозяйстве вещь ))

Гуляим Тамбаева

не задумывалась

Валентина Королева

куют счастье

Светлана Ткаченко

Незнаю даже

Undefined -

не жалко

Vadim Khobta

Не знаю.