Александр Демидов

Как Вы думаете, что хотел сказать автор выражения "Чёрного кобеля не отмоешь до бела." ?

Ответы
Нина Архипова

Думаю, что он хотел сказать: отмыть можно того, кто испачкался (в смысле, не отдаёт себе отчёта в том, что творит чёрные дела), а того, для кого чёрные дела - это его сущность (у кобеля окрас такой от природы), то бесполезно взывать к его добродетели.

Жанна

Человеческие пороки не искоренимы. Если недостатки характера ещё как-то поддаются исправлению, то пороки — это навсегда. Если о человеке сложилось дурное мнение, то изменить его в лучшую сторону невозможно. Потому и говорят: «Не отмоешься... ».

Александр Демидов

Не согласен. Если о человеке сложилось дурное мнение.., и вдруг..., в определённой ситуации, он проявит лучшие человеческие качества.., я стану смотреть на него совсем другими глазами.
А пороки.., конечно... они часть нашего составляющего. 🤷‍♂️

Жанна

Ага, ну конечно! Человек на протяжении всей своей жизни, в садике, школе, институте, на работе был мелким пакостником, ябедой, наушничал, сплетничал, ссорил и наговаривал, короче был мерзким ублюдком. Принимаем, как условие. А потом вдруг, решил проявить не свойственные ему добрые порывы и довезти на своей машине, бесплатно, в ущерб своим интересам больную (не коронавирусом!) старушку-соседку до поликлиники. И все? Уже можно начинать пересматривать классификацию этого человека и свое отношение к нему? Три раза "ха - ха!". Завтра, а скорее всего уже сегодня, эта подлюка наговорит на эту же бабусяку такой гадости, что содрогнуться все другие соседи! Или вы, дяденька, что-то сами в своём вопросе запутались... Не отмоешь!

Екатерина

автор хотел сказать, что порочные привычки вывести практически невозможно...разве что только какая-то катастрофа ожет остановить..

Шагарьян Хайретдинов

автор был химиком. Разрабатывал Фэйри. И ему запретили вписывать эту фразу в пользовательскую инструкцию. Вот он и пустил в народ

Александр Демидов

😁 Никто, кроме Шагарьяна, не мог бы так ответить... 👌

Лариса

Невозможно долго изображать культурного человека, если сам по сути быдло. Все равно вылезет. Суть не меняется.

Владимир

Только то что не стоит искать черную кошку в тёмной комнате, тем более когда её там нет... 😂

Насима Костикова

Серьёзные ошибки, в том числе и предательство, трудно простить, тем более забыть 😉

Федя Кукин

Так автор все сказал правильно!! Другое дело, что он думал при этом....😀😁😀

Лара Ларина

...если что-то заложено природой, то убрать это практически невозможно..👈😊

Анна Сова

потому ,что если душа черная, то она уже не станет белой...это приговор природы...

Трезвый

О репутации. Она не может быть, сегодня черная, завтра белая. Если уж замарал, ....

Valentina Pakshina

Если душонка с гнильцой - не поможет ни внешний марафет, ни красивые словеса!

Светлана Кузнецова

Если человек с большим количеством недостатков,он не исправится никогда

Muza

К;то каким уродился, таким и будет, это и характера касается и привычек.

Светлана Бондаренко

Хотел сказать,что суть человека не меняется,сколь не перевоспитывай.

Ольга

что горбатого могила исправит и что свинья везде грязь найдёт😁

ⅅжекоб✭Умба

Водно - щёлочный раствор, не вступает в реакцию с меланином.

Алина Васильева

Тюрьма негодяя не исправит, горбатого могила исправит

Владимир Асиновский

Просто неадекватного человека полностью не исправишь

Елена Поддубная

Думаю, что из плохого человека хорошего не сделаешь