Се
Сергей

Товарищи-грибники! 🤝 Вопрос к Вам. Планирую сейчас сходить проветриться в лесок, который недалеко от дома. Сегодня хорошая солнечная осенняя погода. Самое то, чтобы разведать обстановку. Вопросы такие:
Опята появились? Кто-то собирал уже?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

))) А это смотря где. У нас в Ленинградской области (в частности, во Всеволожском и Приозерском районах) в минувшие выходные осенних опят было видимо-невидимо! Но период их массового появления и активного роста очень скоротечен. Любая конкретная грибница опят (например, на одном пне) способна образовать компактную группу плодовых тел только синхронно и один раз за сезон.

Nekto Imiarekoff

Поволжье. Собирал в пятницу и в понедельник. Застал самый всеми любимый стандарт. Но очень быстро перерастают - в тех местах, где в пятницу стояли некондиционные крохи, в понедельник были уже, в основном, переростки.

Се
Сергей

Понял 😉

Та
Тася

Регионы то разные Моя подружка у себя на дальнем огороде уже третий раз за неделю собрала примерно по кг шампиньонов, а в магазине у них цена примерно 450 рос рублей

Се
Сергей

😊🤝👍❤️

Б😊
Белочкаа) 😊

Вообще они есть осенние и весенние) осенние по началу светлые, вкусные.. А потом когда шляпки раскрывают, то некрасивые совсем, да и тёмные после отварки

Се
Сергей

Но вкусные все равно)

Б😊
Белочкаа) 😊

Ну да

Се
Сергей

Пойду пробздюсь. Интересно, найду чего али нет)

Б😊
Белочкаа) 😊

Удачки

Се
Сергей

❤️

Бо
Борис

У нас опят нет.(Семипалатинск)...Если попадаются-то ложные

Валерий Гассий

Сегодня жена приехала домой, поставила машину и на расстоя нии 2-3 метра, собрала 14 грибов, подосиновики и белых, белых больше!

Татьяна Владимирская

та да. опять у нас появились, маман собрала. И это место железным купоросом посыпала. Ибо нефик им там собираться!

Ольга Ивашиненко

Нашла только три штучки в основном подосиновики и белые но очень много видела ложных опят

Се
Сергей

😊👍

Евгений Шевченко

🙁 Завидую тебе.. последний раз грибы собирал в прошлом тысячелетии.. и еще до 2000

Се
Сергей

Давно чего-то.
Почему?

Евгений Шевченко

Серега, сам не знаю почему.. то идиотские 90-е, то еще потом... а то нормальное - просто забылось.. когда засыпаешь и перед глазами, как грибы собираешь или с удочкой сидишь.. спиннинг забрасываешь... ощущение осталось еще, когда босяком по росе утром ходил.. и все.. больше ничего чистого

Се
Сергей

Сейчас есть возможность по грибы и на рыбалку?

Евгений Шевченко

гы-ы-ы-ы... на 100 км вокруг нет леса, чтобы без дач

Се
Сергей

Жаль..

Евгений Шевченко

Чудом роща сохранилась.. тут в городе от Университета после 90-х... оттуда ко мне белочки и разные птички.. по дому шастают.. зимой ночуют на полках (когда за -25)... хоть это осталось

Олег

У нас в Белоруссии белые, красноголовики,подберезовики дуром прут,как то так.

Се
Сергей

🤝👍 Круто

Толя Попов

да ........но только в магазине☝️🙄........уже маринованыя👈.....растут☝️🤪.........😋

Заводной Маракуй

Полно, но я их не собираю, я подосиновики подберезовики маслята нашел вчера

Се
Сергей

Здорово!

Заводной Маракуй

Маслята я только самые поздние черные уважаю а эти по мне ватные нелюблю

Се
Сергей

Дело вкуса

Андрей R@

В моём регионе опят нет, а вот белых вёдер 90 уже собрал. На подходе груздь.

Се
Сергей

Круто у Вас там!)

Андрей R@

Как уж есть ... и народу в семье не мало - вот сейчас рыбка пошла, тоже затариваться так затариваться - хвостов 170, как всегда, заготовим и икры соответсвенно.

Се
Сергей

Молодцы! Круто!)

Андрей R@

👌

Макс Янов 🇷🇺

Привет. У нас - не знаю, а сестра в Туле на днях ходила. Говорит, что есть.

Се
Сергей

Понял. Привет 😉

Ханни Банни

В Подмосковье уже есть, в наших краях для них пока суховато.

Се
Сергей

Глянем-с

Александр Рюрикович

Вчера жена принесла. Мелкие, только "пошли" видимо...🤷‍♂️

Се
Сергей

Ну, первые опята я заметил еще в конце августа. Их было мало слишком. В прошлый год помню, что в середине сентября уже 2 пакета насобирал. Сейчас, как раз середина сентября)
Может, снова также

Анатолий Паулкин

Насчет опят не знаю,у нас их как-то нет.А вот грузди пошли

Се
Сергей

🤝

Семен Отмахов

Оптовые поставки у нас тут уже,а ты все думаешь,думаешь

Характер- Не Подарок

Ох, сегодня на рынке на каждом шагу вёдра с опятами !!!!!

Характер- Не Подарок

И соц сети все в фотографиях, где опять по целому багажнику. Хотя уже и чёрные грузди пошли.

se
serborov

А это на каком рынке? В каком городке?

Характер- Не Подарок

Владимир. ЦФО. А рынок любой! У каждого супермаркета стихийные рыночки.

Светлана Степанова

меня в лес не берут-у меня топографический кретинизм.

Чио-Чио-Сан

У нас в огороде выросли-опята и маслята. Но немного