Даниил Загородский

Были ли в СССР БОМЖи?

Ответы
Chirik-65

Эта аббревиатура появилась как раз ещё во времена СССР.Тогда их называли "бичи".Но в уголовном кодексе вышла статья и там появилось такое определение:"...Без Определённого Места ЖИтельства".Именно по этим начальным буквам и появилось слово БОМЖ. Но после развала СССР это слово стало уже более актуальным и нарицательным.

Лена Таланова

Семь чудес советской власти:
1. Безработицы нет, но никто не работает.
2. Никто не работает, но план выполняется.
3. План выполняется, но купить нечего.
4. Купить нечего, но всюду очереди.
5. Всюду очереди, но мы на пороге изобилия.
6. Мы на пороге изобилия, но все недовольны.
7. Все недовольны, но голосуют "за".

Даниил Загородский

Но тогда все равно было лучше чем сейчас...

Лена Таланова

я с вами не спорю -однозначно лучше! был какой-то порядок

Даниил Загородский

Главное уверенность в завтрашнем дне.

Лена Таланова

В самую точку! а сейчас ничего не осталось. Только мы пока чуть-чуть живем на зло всем врагам

Сергей Кондратьев

Бичи были! Это правда несколько иное, но и среди бомжей есть любители свободы, романтики и т.д., которым глубоко наплевать на все моральные нормы общества, зачастую из-за эгоизма, а есть те, кто считает такие нормы безнравственными и отказываются "принимать такое общество".

Ме
Мелисента

Были, их называли бродяги, нищие, погорельцы, они приходили из деревень, потеряв свой дом, они были очень грязные, от них пахло псиной. Однажды на лестнице ночевал такой дед, я его боялась. А мама его покормила.
А вы хоть знаете как расшифровывается БОМЖ?

Даниил Загородский

Знаю конечно. Без Определенного Места Жительства.

Ме
Мелисента

В начале шестидесятых, при Хрущеве народ народ хлынул из деревень в города на фабрики и заводы. У нас всегда были крайности. Вот это и была такая "закваска" нашего настоящего общества, ни очень «comme il faut», малокультурного... и по сей день. (((

Галина Богомазова

были, но мизерное количество. Я одного видела, большую часть жизни росидел в тюрьме, вернулся и жил в канализационном люке, пьяница пил одеколон. по видимому собирал бутылки, мерзкий маленький старичонка

Семён Лингер

..много!! Особенно среди творческой молодежи! Макаревич,писат.Аксёнов,Вознесенский,Ахмадулина Бэллочка,Евтушенко,и т.д. В общем все кто шарился по подвалам ,кочегаркам и спал там где вечер застал!...

Валерий Лаврентьев

Конечно были..они только назывались БИЧи -бывший интеллигентный человек..но в центральных районах их не было..их сажали,если ловили..по этому они жили за Уралом до Океана..вот там их было много..

Маргарита Кузьмичева

Были но гораздо меньше махинации с жильём было сложнее проводить, да и ЛТП работали не давали человеку совсем опуститься. ЛТП - лечебно-трудовой профилакторий. Лечили там от алкоголизма.

Даниил Загородский

ЛТП я помню, соседа тогда туда определили.

Маргарита Кузьмичева

Я тоже. А еще был 101 км от Москвы. Туда отправляли всех неугодных власти.

С И Р И Н Э

Они тогда назывались по-другому : ТУНЕЯДЦЫ, их наказывали, сажали в тюрьму, отправляли в ЛТП. Если Вы имеете ввиду бомжей из-за жилищных проблем , то их не было.

Даниил Загородский

Я имел в виду тех кто обитал в колодцах теплотрассы/подвале/чердаке/заброшенном доме под снос.

С И Р И Н Э

Были, но не так много, как сейчас.

Валентин Валентин

я думаю что небыло...строй был другой...квартиры были государственные и никто за ними не гонялся...и если был бездомный то он у кого то жил...я незнал слово бомж

Игорь Ковальчук

Была статья за бродяжничество и тунеядство...могли посадить.Поетому все работали..ходили на парады...были счастливы.Квартиры закрывали..ключ под коврик...

Александра Чашкина

Были, но непродолжительное время. Не более трёх. месяцев. Их отлавливали, помогали выбрать работу и если не было у них жилья, устраивали в общежитие.

Дмитрий Тимофеев

Были тунеядцы и алкоголики,бомжей не встречал.На улице проживали не желающие работать,они как правило скрывались от правоохранительных органов.

Дмитрий Тимофеев

Да и сейчас бомжу дай работу,денежку выклянчит запьёт и скроется.А так в основном ноют что документы похитили,родные сволочи выгнали.Конечно бывают исключения не являющиеся пьющими маргиналами,но редко,по моему это их путь жизни выбранный ими,главное не работать.

*********

в СССР тунеядцев не было , за тунеядство сажали и бомжей не было .

Ирина Ирина

Это образ жизни человека. И они всегда везде были и будут. И в теплом и процветающем Сингапуре они спят на газончиках и счастливы.

Даниил Загородский

В СССР я всего 1 раз видел бомжа в 1987 году.

Ирина Ирина

Они были, но не открыто это демонстрировали. К сожалению люди иногда теряют жилье.

Михаил Ильин

Небыло, прежде чемчеловеку сняться с прописки он должен был предоставить справку с будущее места проживания, все по форме.

Алексей Ильин

были после освобождения. но им быстро новую прописку в сибирь оформляли и потому они в глаза особо не бросались. да и пообтрепаться они не успевали

Samat Toktarbayev

Да были, но их было мало чем сейчас, потому что раньше при СССР людей за тунеядство просто напросто могли осудить...

Дана Макажанова

Возможно и были

Олег Человек Мира

Хватало , но они сами не выставлялись. Их содержали в приютах. Пожизненно. А сейчас просто содержать надоело

Татьяна Родионова

Конечно и довольно много . Просто это не афишировалось , да и многим просто нравилась жизнь бомжей ...........

Даниил Загородский

Вроде как их отправляли на 101 версту.

Тамара Котова

БЫЛИ, НО НЕ ТАК ЧАСТО ИХ ВИДЕЛИ,И НЕ ОБМАНЫВАЛИ СТАРИКОВ ИЗ-ЗА КВАРТИР, ПОЭТОМУ ИЗ МОЖНО СКАЗАТЬ И НЕ БЫЛО

Глафира Мур

Вот кого не было,того не было....За безработность могли посадить,а за бездетность с мужчин налог брали....

Светлана Коротких

и не только с мужчин, но и с замужних женщин..

Глафира Мур

Вот-вот...

Даниил Загородский

А БОМЖа еще и поймать для начала нужно, и трудоустроить, и только потом налоги с него взимать...