Ко
Коля

Назовите украинские слова с русскими корнями?

–5
Ответы
Южный Кот

русский язык возник когда монголы попытались говорить по украински))))

Елена Z

Перемога-это значит всё перемочь,вытерпеть и победить..перемог..

–1
Ar
Arkadij

Мебли, перукарня, рукошлёпки... Ничего больше в голову не лезет.

Ко
Коля

👍

Ar
Arkadij

Становится весело, когда слышу украинскую речь.

Андрей Мацнев

И русский, и украинский произошли от старославянского.

Ко
Коля

Прекрасно! Стало быть в России горорят на русском?

Андрей Мацнев

Именно так)) Как во Франции - на французском, а в Испании - на испанском))

Ко
Коля

Все логично!Вот вам несколько слов с украинскими корнями Прачка(прати).Дорога(дорогу).Пружина(пружнiй).Тяготы(тягнути).Грабли(гребти).Миска(мiсити). Это только малая часть русских слов с украинскими корнями.Назовите хотя бы пять украинских слов с русскими корнями.

Андрей Мацнев

То есть, у вас за столько лет даже язык никак не развивался?)) Повторяю - эти слова произошли от СТАРОСЛАВЯНСКОГО. Поэтому на Украине его либо не меняли, либо из русского переделывали: "кот" - "кит")) У вас даже Гимн — краденная у поляков заунывщина: «Ещё Польша не погибла». По сути - ничего своего.
Гимн. Польский «Марш (мазурка) Домбровского».
Земля. Русские имперские территории, трохи польских.
Флаг. Подаренный стяг Нижней Австрии.
Герб. «Тризуб» — хазарская тамга, очень-очень похоже.
Причёска. «Оселедець», чуб — черкесское заимствование.
Национальная одежда. «Вышиванка» — древний общеславянский стиль, шаровары же — турецкие.🤷‍♂️

Ко
Коля

Лчная просьба.Не пишите длинных текствов.Их никто не читает.Краткость изложенного-зеркало вашего интеллекта.

Робот Вертер

Все основные слова от латыни и греческого.

Ко
Коля

😆

Луиза

вы хотели сказать древнерусскими ?

Ко
Коля

Я хотел все как написано.

Луиза

Украинский язык ведёт своё начало из древнерусского языка

Ко
Коля

Отчего же Россия не унаследовала это язык до нынещнего времени,а на Украине он сохранился?

Луиза

это уже другой вопрос...или вы хотите что-то доказать?

Ко
Коля

Я хотелбы все таки услышать ответ на"другой вопрос".Но могу его и повторить-Отчего же Россия не унаследовала это язык до нынещнего времени,а на Украине он сохранился?

Зм
Змей

😆

Z-Мимокрокодил-V

Пидсрачник.

Ко
Коля

Нет такого слова.

Z-Мимокрокодил-V

Перевод - табуретка.

Ко
Коля

НЕТ ТАКОГО СЛОВА,

Z-Мимокрокодил-V

Однако хохлы говорят.

Ко
Коля

Так не говорят.

Ко
Коля

Вiльно размовляю мовою.