Екатерина

🖼
Вот ещё совсем недавно, такой ласковый ветерок внезапно обретает зимнюю суровость и порывистость. Одновременно он пригоняет целую армаду свинцовых, непроницаемых для солнечного луча, туч. И серый занавес дождя опускается на землю.
Всё, абсолютно всё, приобретает стальной оттенок - и низкое небо, и река, и навязчивый дождь, и удивительное терпение, с которым каждый играет в этой мистерии свою роль.
Но осень ещё не исчерпала себя, она делает свои завершающие и такие ответственные шаги. Всё больше и больше холодает. Дождей становится меньше, и пронзительно холодными утрами тонкий ледок схватывает лужи на радость детворе. Кажется, что всё затаило дыхание, всё ждёт наступления нового, и такого нелёгкого времени.

/Л.Калинина/
_________________________________
Вы задавались когда -нибудь вопросом: «Как писателям удаётся так красиво и богато выражать свои мысли?» Как же им это удается?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,.................
*******************************************
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,...............
***************************************************
УМЕЛИ... и слава БОГУ... что мы ЭТО слышим...

Екатерина

🖼 Спасибо Татьяна!!! Чтобы мы делали, если бы не СВЕТОЧИ человечества!?

Елена К

А вот так: 1 Ветер дует. 2 Ветерок дует. 3 Недавно ласковый ветерок дует сурово и порывисто.. 4. Вот еще совсем недавно ласковый ветерок обретает суровость и порывистость. 5 Вот ещё совсем недавно, такой ласковый ветерок внезапно обретает зимнюю суровость и порывистость.

Екатерина

Да..да..спасибо..Какая поразительная СИЛА СЛОВА!

Елена К

Любое слово - это дополнительная информация.

Екатерина

и ещё! Любой слово добавляет красок в картину , которую рисует писатель...)))СПАСИБО)))

Не
Нет

Когда я поступал в выш, покупал газеты "правда" и перечитывал каждую строчку и предложение.......... умные люди посоветовали ( 3 был по языкам), до сих пор вроде бы без ошибок пишу. Л.Калинина тоже что то перечитывала думаю однако

Екатерина

Однако)))

Розалия Файзуллина

Задавалась всегда и восторгалась одновременно.Очень красиво написано, можно позавидовать их восприятию природы, я тоже так все вижу, но так красиво написать не могу, увы...таланта не имею.❤️🌸⭐☀️

Екатерина

Да...выразить мысль так слаженно и гармонично могут только настоящие таланты!

Екатерина

Розалия, Вы выглядите как греческая Богиня))))

Розалия Файзуллина

Екатерина , услышать от Вас комплимент мне очень приятно, обычно дамы завидуют, а я чувствую Вашу искренность.Благодарю, моё почтение Вам🌺

Екатерина

🖼 ...те, которые завидуют, становятся ещё страшнее))))

М(
Михаил (Москва)

Владение словом, практика, культура языка, знания)) И талант)
Но вышеописанное на самом деле очень просто, банальная техника. Просто набор сравнений и создание атмосферы.

Екатерина

очень просто....попробуйте книгу написать)))

М(
Михаил (Москва)

Давно этим занимаюсь) Лет 20 уже)

Екатерина

Как то по Вашим вопросам не почувствовала отметину Бога)))😄

М(
Михаил (Москва)

А зря)

Ольга Чернышева

Да, задавалась. Есть очень талантливые люди и они умеют это делать хорошо. Сама вот пишу стихи и песни.

Екатерина

какой нибудь стих покажите..

Ольга Чернышева

ДРУГ

Друг – какое короткое слово,
Только объёмно, мы знаем, оно.
Дружба на жертвы для друга готова, -
Это известно друзьям всем давно.

Друг – это тот, кто тебя понимает,
Может поплакать с тобой, помолчать.
Он недостатки твои все прощает,
И боль твою на себя может взять.

Друг с тобой искренен, и правду только
Будет тебе он всегда говорить.
Только прими эту правду ты стойко.
С выгодой друг твой не будет дружить.

Если другие тебе не поверят,
Другу всегда можешь всё рассказать,
Тайны, секреты свои все доверив, –
Не сомневайся – он будет молчать.

Другу не жалко свои интересы,
Время пожертвовать ради тебя.
Жизнь он отдаст за тебя, надо если.
Друг твой способен на жертвы, любя.

Дружбой, друзья, вас прошу, дорожите!
Не потеряйте своих вы друзей!
Друга старайтесь понять и цените,
И прилепляйтесь душой всей своей!

Екатерина

И прилепляйтесь душой всей своей!...такое возможно? У Вас есть такой друг или это просто философствование? А как же Бог?)))

Ольга Чернышева

Да, у меня есть такие друзья, подруги. А Бог - это мой самый лучший друг.

Екатерина

Думаю Бог не советует нам прилепляться душей к кому бы ни было...даже к детям своим)))

Ольга Чернышева

А что Иисус Христос сказал в первой и самой важной заповеди? В Матфея 22:37, 38? А там сказано: "„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь". Что это означает?

Ольга Чернышева

А это означает так любить Бога, как будто прилепиться к нему супер-клеем, чтобы твою любовь никто не мог отделить от Бога.

Владимир Вельский

Заимствуют у классиков😀. Краткость - сестра таланта, до Пушкина этому шедевру как до Луны.

Екатерина

не Пушкин...но и Пришвин не Пушкин..

Vasilii Dodita

Zadaval...Prosto nam nado biti blije k prirode..ne gaditi prirodu,izvinite Vi menea,no prosto vozimite gitaru i v les..les i ea ,bolishe nikogo..

Екатерина

Без водки и компании..это здорово..

Vasilii Dodita

..da ,bez etoi prokleatoi vodki i bez toi kompanii ....🍓

Екатерина

это НОВЫЙ УРОВЕНЬ В РАЗВИТИИ))))

Vasilii Dodita

Kak Vi dumaete takih mnogo?...ea imeiu vvidu kotorie liubeat prirodu...i,t,d.

Екатерина

думаю их меньше тех, которые в первую очередь ставят инстинкты....

Vasilii Dodita

🌹

Александр Владимирович Чегодаев

Большая начитанность, помноженная на образность мышления.

Александр Владимирович Чегодаев

Катенька, МЕНЯ переубеждать не надо.🙂 В этом вопросе я с Вами.

Екатерина

))) Слава Богу...Согласие!

Александр Владимирович Чегодаев

Я спорщик, но не идиот.😉😎

Екатерина

Ладно...я не это имела ввиду)))\

Александр Владимирович Чегодаев

Спасибо за поддержку!😀

Та
Татьяна

Это творческая способность, не каждому дается.

Екатерина

верно))

Марат

Талант плюс пот. Часто пота больше.

Марат

Пот, в данном случае, это работа.

Екатерина

да..я поняла...и это имею ввиду, что способности кто-то нарабатывает, а кто-то с ними прибыл)))

Марат

Толстой, мастер слова, десятки раз переписывал то, что ему не нравилось, Пушкин занимался тем же самым, композиторы на одной ноте застревали надолго. Это та работа, на которую мы не способны. Грубо говоря, вы сварили борщ, вам что то в нем не понравилось. Вы его выльете и будете делать новый борщ?

Екатерина

нет...я вида не покажу....)))

Марат

Молодец.

Michael Lvovich Kunin

Романтизм -присущ романтикам.

Екатерина

если бы не было таких людей...наши мозги бы давно окаменели..

Michael Lvovich Kunin

Не открою вам большого секрета.Наш мозг работает всего на 3-5%.Остальное серое вещество.

Екатерина

🖼 серое вещество-это кора, и она работает на нашу когнитивность)))

Michael Lvovich Kunin

Ну я так глубоко не могу.

Пётр Ермаков

Благодаря таланту своему....

Екатерина

талант...генетическая расположенность?

Пётр Ермаков

В этом я дилетант...

Екатерина

это загадка для науки...

Саша Смирнов

Некогда мне книжки читать .

Екатерина

нет отдыха?

Саша Смирнов

Некогда отвечать на вопросы .

Екатерина

простите что время потратили..

Саша Смирнов

Обижаться подавно некогда .

Сергей Михайлов

Талант, это божий поцелуй))

Екатерина

нельзя тень кидать на Бога...у него нет любимчиков...это наши манеры..

Владимир Просто

Это писательский талант!

Balepiy Zhookob

читали много в детстве

Екатерина

и это!

Света Дмитренко

это дар БОЖИЙ-творить

Екатерина

Верно...это старания и труд в прошлых воплощениях....

Александр Карпов

это не сложно

Екатерина

да?

Александр Карпов

да. вот как Сергею Шнурову так ёмко и кратко выражать глубокие мысли - какже ему это удается?😀

Владимир Чураков

Вдохновение.

Екатерина

мне кажется оно посещает всех...

Владимир Чураков

А как же! Но не все его переносят на бумагу...

Екатерина

переносят многие вдохновленные...интернет тому пример...поэтов и писателей теперь пруд пруди....но не у всех творчество за Душу берет..

Владимир Чураков

Вывод? Переносить то переносят, но не вдохновение. )))

Екатерина

а как это назвать? почитайте новоявленных поэтов..

Владимир Чураков

Избавь Бог! )))