Зеленоглазая!!!

🖼Как долго вы можете держать обиду на человека?

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Это мощное и абсолютно точное высказывание в духе Бусидо. Оно раскрывает одну из ключевых идей пути воина.
«Не собирай букет обид — отравлен и ядовит» — это чистейшее выражение принципа «недержания зла» или отсутствия злопамятства.

Вот как это понимается в контексте Бусидо:

1. Обида — это яд, который пьёшь ты сам, ожидая, что отравится другой.

Воин понимает, что обида, гнев и жажда мести — это тяжелый груз, который отягощает его дух, затуманивает разум и мешает принимать ясные решения. Носить в себе обиды — значит добровольно отравлять свое собственное сознание. Это слабость, а не сила.

2. Бусидо ценит ясность ума (Хэйхо).

Для воина жизненно важно иметь чистый, незамутнённый ум, способный молниеносно реагировать на любую угрозу. «Букет обид» — это те самые сорняки, которые заглушают ясность. От них необходимо регулярно «пропалывать» свой внутренний сад.

3. Простить — не значит забыть или признать поражение. Это значит — освободиться.

В «Хагакурэ» (сокровенном писании Бусидо) есть такая мысль: самурай может ненавидеть врага сиюминутной, яркой ненавистью в момент битвы, но носить в себе застарелую, тлеющую обиду годами — это недостойно. Он проживает emotion fully, а затем отпускает его, как отпускает стрелу из лука. Он не позволяет прошлому управлять своим настоящим.

4. Обида привязывает тебя к обидчику.

Собирая «букет обид», ты мысленно постоянно возвращаешься к тому, кто тебя обидел, и тем самым даёшь ему власть над своей жизнью и своим настроением. Истинный воин свободен. Его дух не должен быть привязан ни к чему, даже к собственным негативным переживаниям.

· «Вместо того чтобы собирать цветы обид, лучше собери цветы сакуры. Они красивы, чисты и опадают, не цепляясь за ветку. Так и твой дух должен быть готов отпустить всё, что отравляет его.»
· «Твой меч должен быть острым, а ум — лёгким. Невозможно сражаться с грузом прошлого за спиной.»
· «Живи настоящим. Мёртвое прошлое не должно диктовать условия живому.»

Он
Она

Меня обидевший, всё равно, что умерший.

Дмитрий Яковлев

Лучше не экспериментировать, потому что в обиде действительно есть яд, который убивает. Но и простить до конца некоторые вещи не возможно, ТОЛЬКО если ты не имеешь жизнь Христа. Тогда до конца, искренне, без воспоминаний и горечи.

Alex Alex

Где-то неделю. Сначала зреет Эверест эмоций. Извержение и.... забыл🤣 Я не злопамятный. Сделал зло и.,. Забыл. Щютка юмора. Я как кот Леопольд, но иногда во мне озверин😉

Ольга Чернышева

Кто обижается - тот глупый человек, потому что эта обида - как яд для него же самого, вредит ему самому. Это как груз на плечах тяжёлый! Хотите нести его? Нравится?

Виктор Лисьев

Обижаться есть смысл только на очень близких людей (родственников), других надо просто сортировать, кого-то поближе подпускать, других очень далеко посылать.

Азат Ягудин

вечер добрый смортя на кого да на кого то годами на кого то недолго , в принципе я отходчивый за пару дней отхожу зависит от того что он сделал мне лично

Пётр Павлов

В зависимости от степени обиды, может даже и всю оставшуюся жизнь... Но пока таких у меня только две... Все остальные прощаю почти сразу!

Женя Голованов

годами... далеко не все можно простить и забыть( пойми, прости и похорони обиду) стараюсь следовать, но не все могу оправдать для себя

Гулам Таджибаев

Если крепко обидел ,то этого человека вычеркну из моей жизни!!Однажды обидевший тот человек обязательно попытается ещё раз!!

Владимир Н

Обижаться можно только на равных тебе по интеллекту. На дураков не обижаюсь. Я их жалею, как "Богом обиженных".

Вя
Вячеслав

🤨Я обиду выкидываю. Вместе с человеком! Нет смысла их держать в стойле... Их место могут занять достойные!😜

Владимир Виноградов

меня обидеть сложно но если это происходит то этот человек перестает для меня существовать его просто нет

Пан Стефа́н

Минут 20-30. Ненавижу себя за эту бесхарактерность. Человек так насрал, а у меня толку нет даже рассердиться.

Александр Чернявский

Разве можно обиду держать в себе? Она сьест из нутро...так, что лучше прости поскорей, и поймёшь кто мудрей.

Yuriy Grishchenko

ОБИДЫ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ, МОЙ СЫН, КОГДА БЫЛ МАЛЕНЬКИМ, говорил "я на тебя обиделся, я не буду с тобой играть"

Вячеслав Кудряшов

Плохое забывается быстро. Мы как то привыкли по несколько ра наступать на те же грабли.

На
Надежда

Обиду не держу,но человек-который вызвал такую реакцию=уже в моёй жизни не существует.

Максим Артыкбаев

Смотря из какого окружения. Но по большому счету не обижаюсь . Прекращаю общение.

Михаил Викулов

Смотря какая обида,есть такие что и жизни мало простить,на пример предательство.

Евгений Владимирович Ланщиков

Чем сильнее был умысел, тем дольше. Случайности и глупости не обижают вовсе