Ма
Марта

💞🙏Не верь всем мыслям, которые приходят в твою голову, ибо помышление сердца человеческого это зло от юности его. Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто в силах понять его, кроме Бога одного.

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Марта. Здравствуйте мой дорогой собеседник 🙂
В Писании сердцу уделяется много внимания: оно упоминается около тысячи раз. Еврейские слова лев и лева́в и греческое карди́а, означающие «сердце», используются в Библии в буквальном и символическом смысле.
Буквальное сердце. Сердце как орган тела упоминается в Библии редко. Один из таких случаев — это сообщение о том, что, когда Ииуй выстрелил в Иорама из лука, «стрела пронзила ему сердце» (2Цр 9:24; см. также Исх 28:30).

Символическое сердце. В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» (Journal of the Society of Biblical Literature and Exegesis. 1882. С. 67).

Таким образом, в Писании символическое сердце — это больше, чем средоточие чувств и побуждений, и больше, чем умственные способности. «Семиты... приписывали сердцу всё свойственное человеку: чувства, разум и волю». Оно «совокупность всего, что образует внутреннего человека, в противоположность плоти, которая обозначает внешнего, осязаемого человека».

Для Бога, исследующего сердца, имеет значение не то, какой человек внешне, а то, какой он внутри (Пр 17:3; 24:12; Пс 17:3; 1См 16:7). В Писании советуется: «Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце [всего внутреннего человека], потому что из него — источники жизни» (Пр 4:23). Жены-христианки побуждаются уделять главное внимание не внешним украшениям, а «тому, что скрыто в сердце человека,— нетленному наряду спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога» (1Пт 3:3, 4).

Максим Jw

В ряде случаев под словом «сердце» в Библии, очевидно, подразумеваются мыслительные способности, но опять же не отдельно от всех остальных составляющих внутреннего человека. Моисей сказал народу Израиль: «Ты... должен хранить в сердце [«держать в уме», NW, сноска], что Иегова — это истинный Бог». Еще он сказал израильтянам: «Иегова не давал вам се́рдца [«разума», NW, сноска], чтобы знать» (Вт 4:39; 29:4). То, что иногда под «сердцем» (как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях) подразумевается также разум, видно из стихов, в которых слово «сердце» используется вместе с такими словами, как «думать» (Мф 9:4), «рассуждать» (Мк 2:6), «понимающий» и «понимание» (1Цр 3:12; Мк 6:52), а также «знание» (Пр 15:14).

Ма
Марта

Спасибо Максим. Я запомню.

Константин Лисицын

Нет, нет! Давайте посмотрим!!!! Сердце прежде всего не отдало Ивана в Детдом! Потом уже ум включился!)))

Константин Лисицын

Ранец, Марта!))) центр -Иван. Я -отдушина между двумя бабушками...

Ма
Марта

Нелегко вам. Но и без забот жизнь была бы скучна.

Константин Лисицын

Конечно, Марта!))) Сим Человеком и Живу!)))

Ма
Марта

Это очень важно знать для чего ты живёшь.

Константин Лисицын

Знаю!.. Не Пример Другим...

Ал
Александр

До Бога далеко, а мысли- вот они! Не зная помысла божьего не спеши отбрасывать свои мысли!🤪

Ал
Александр

Я тя умоляю! Ты на Обсуждайке, а не на проповеди в церкви!

Ма
Марта

Вам приятней здесь слышать здесь о педофелии чем о Боге? Печально когда человеком овладела тьма, которая мешает ему увидеть Свет, Спасибо вам за общение.

Ал
Александр

Я атеист! И этот сайт для меня развлекательный!

Владимир Литяйкин N

Как все поднаторели из Гугла мысли умные- я не умничаю- просто обычный, Альберт Эйнштэйн

Евгений Бриг-Снежин

А - тщетные поиски счастья в дикой жизни —симптом духа идиотского бунтарства...!))

Если Что, Я Свидетель.

Иеремия 17:9: Нет ничего коварнее сердца, оно способно на всё. Кто может узнать его?

An
Antonius

Марта прекращайте это уже фанатизм какой то везде ваши вопросы про бога!

Ма
Марта

Антон, вы можете пройти мимо моих вопросов. Ведь на сайте не только вы и я, есть ещё и другие собеседники и их мои вопросы устраивают. Не в обиду сказано.

Андрей Заруба

А та единственная половина твоей души. Или такого не существует?

Ма
Марта

Вдова.

Андрей Заруба

Значит не повезло. Значит это не тот с кем до последнего дня. Пускай дальше ищет.

Ма
Марта

Тот.

Андрей Заруба

Как же тот если она не уверена что вторая половина мало о ней знает. Что ей приходится ссылаться на мифическое существо.

Ма
Марта

Человек не делится на половины. Человек цельная личность. И если он один то это не говорит о том, что он в чём-то ущемлён.

Nikola Mahkov

-пусть понимает и нам не мешает!--

Се
Семён

Плохо у вас там с сердцем-то...

Сергей Дёмшин

Религия опиум для народа..

Ма
Марта

Религия и вера это разное.

Сергей Дёмшин

Это точно!!! 🤝

Сергей Лисовский

Да, это точно так

Ма
Марта

🤝 Благодарю за понимание.

Сергей Лисовский

Взаимно

-Я. Глупыш

Мир тебе Марта!

Ко
Константин

И сказала тьма. Я не тьма. У вас просто спектр глаз слабый :))

-Я. Глупыш

И когда Свет смешался с тьмой, он побудил Тьму светить. А когда Тьма смешалась со Светом, она затемнила Свет и стала ни светом, ни Тьмой, но стала больной.

Ко
Константин

При таком количестве звёзд. Истиной тьмы просто не может быть.

Ко
Константин

Пользоваться хорошим советом. Большая мудрость.

Света Дмитренко

БОГУ ХВАЛА

Марго Беккер

🥴😱

Ал
Алексей

🙏

Ма
Марина

Да

Ан
Анечка

🙏