Вл
Владимир

Возможно ли победить зависть?

Ответы · страница 2
Bc
Bcyjdfz

Возможно.

Вл
Владимир

Счастья, здоровья и немного удачи вам и вашим роднвм.🌹🌹🌹

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Но почему немного?

Вл
Владимир

Сужу по себе, удача иеогда прорходит мимо

Bc
Bcyjdfz

Значит это не Ваша удача. Ваша впереди.

Татьяна Михайловна

Возможно

Вл
Владимир

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdkFgAMamJNEfsbSb94A-Cw

Галина Мазяркина

🤷‍♀️

Вл
Владимир

Насколько зависть чудовищна и отвратительна – не всегда осознается. А ведь самые страшные преступления в истории мира имели основой именно зависть

Галина Мазяркина

Я не завидую, каждый живет как у него получается....

Вл
Владимир

Личность человеческая более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. Человек — микрокосм и заключает в себе всё. НОВЫЙ ЗАВЕТ. В первом послании к Коринфянам святого апостола Павла сказано: "Любовь не завидует. Как правило, в любви человек испытывает такое насыщение чувствами, что он не может сдерживать себя, чтобы не поделиться с любимым, ему хочется говорить о своих чувствах, ласкать, заботиться и прочее (особенно ярко это проявляется во влюбленности). Любовь стремится себя выразить. Это происходит от полноты и избытка. И зависти здесь нет места, потому что от полноты не возникает потребности желать большего и сравнивать себя с другими. Нет сравнений — нет и зависти! Любовь наполняет до краев, не оставляя места для чего-то еще"

Вл
Владимир

Зависть на начальной стадии – грех против самого себя, это чувство разрушает меня самого. Но если этому чувству дать ход, если оно будет возрастать, то перерастёт в грех против ближнего. На первый взгляд, в жизни зависть мало беспокоит людей. Мы знаем, что нельзя убивать, грабить, оскорблять, а вот завидовать – ну, нехорошо, не положено и все. Насколько зависть чудовищна и отвратительна – не всегда осознается. А ведь самые страшные преступления в истории мира имели основой именно зависть.

Mарго Беккер

Нет...

Mарго Беккер

Челы или, или не завистливы..правда, в раазной степени...

Вл
Владимир

Ваш неоценимо глубокий умственный потенциал не позволяет мне даже подумать о возможности вступить с Вами в дискуссию по этому вопросу

Mарго Беккер

чёт *степаг* не в туу *степь* тя понеслоо-выпендриваешься неумеело😰🤦‍♂️

Brown Sparrow

нет...

Вл
Владимир

Прчему вы так уверены в этом?

Brown Sparrow

потому, что я - дипломированный специалист в этом...

Ма
Марта

Нет.

Вл
Владимир

Аргументируйте, пожалуста.

Ма
Марта

Такой грех как зависть заложен в человеке. У одного он преобладает в характере а у других менее выразителен. Мне встречались люди у которых было всё и более чем нужно человеку но они завидовали тем у кого и десятой доли небыло того, что было у них.

Вл
Владимир

Все люди условно делятся на тех, кто хочет, чтобы ему было лучше, и тех, кто хочет, чтобы он сам был лучше. Человек, который стремится, чтобы ему было лучше, – на ложном пути, потому что только путь, на котором мы пытаемся сами стать лучше, может быть бесконечным и в этой жизни. Я свзан с педагогами и представителями искусства. В этой среде очень много завистников.

Ма
Марта

Верю. Менее талантливые завидуют более талантливым.

Вл
Владимир

Увидеть, что у твоего друга, коллеги, соседа, знакомого что-то лучше, чем у тебя самого – достаточно серьезное основание для поврежденной человеческой природы, чтобы начать испытывать недобрые чувства к этому человеку.

Вл
Владимир

При любой эпидемии в первую очередь изолируйте идиотов.

Валерий Киселев

Нет.

Валерий Киселев

Человеку присуще стремление вверх. А зависть может быть и белой, т.е. без желания зла тому, кому завидуешь.

Вл
Владимир

Все люди условно делятся на тех, кто хочет, чтобы ему было лучше, и тех, кто хочет, чтобы он сам был лучше. Человек, который стремится, чтобы ему было лучше, – на ложном пути, потому что только путь, на котором мы пытаемся сами стать лучше, может быть бесконечным и в этой жизни, и в будущей.Увидеть, что у твоего друга, соседа, знакомого что-то лучше, чем у тебя самого – достаточно серьезное основание для поврежденной человеческой природы, чтобы начать испытывать недобрые чувства к этому человеку. завидовать ему. Насколько зависть чудовищна и отвратительна – не всегда осознается. А ведь самые страшные преступления в истории мира имели основой именно зависть

Евпатий

Нет.

Вл
Владимир

Быть может, снег растает — заболею
я безрассудной завистью к тебе.
Но я — не Бог! Потом посожалею
об этой неслучившейся беде.

Татьяна

нет

Вл
Владимир

Мне очень нравится пример из истории про древних спартанцев. Известно, что самыми лучшими воинами, самыми почетными, гвардией царя, были триста спартанцев. И был один спартанец, который участвовал в соревнованиях, но в число трехсот не попал. И вот он возвращался после соревнований с радостью на лице, а все удивлялись: «Чему ты радуешься, ты же проиграл?» Он же отвечал: «Я очень рад, что в Спарте нашлось триста человек, которые лучше меня». И это здорово, он знал себе цену, но радовался, что триста еще достойнее, лучше него. Благородство человека как раз и заключается в том, чтобы видя, что у кого-то что-то лучше, чем у меня, радоваться за него или хотя бы искать этой радости, просить о ней у Бога, понимать, что это действительно благородное, прекрасное чувство.

Вл
Владимир

Да, история и, заметьте, весьма поучительная.

Вл
Владимир

Аристотель справедливо замечает: «вечна природа, но не вещи» (Eth. Eud. УП, 2).

Натка М_Мак

Нет

Вл
Владимир

Эгоизм, порождаемый системой, заставляет ее лидеров ставить личный успех выше общественного долга. Никого больше не шокирует то, что ведущие политические деятели и представители деловых кругов принимают решения, которые служат их личной выгоде, но вредны и опасны для общества. В самом деле, если эгоизм — одна из основ бытующей в современном обществе морали, то почему они должны вести себя иначе? Они как будто бы не знают, что алчность (как и подчинение) делает людей глупыми, даже когда они в личной жизни преследуют свои собственные интересы, заботясь о себе и своих близких (см. Ж. Пиаже «Моральные суждения ребенка»). В то же время рядовые члены общества тоже столь эгоистично поглощены своими личными делами, что едва ли обращают внимание на все, что выходит за пределы их собственного узкого мирка Другим объяснением может быть то, что эгоизм, порождаемый системой, заставляет ее лидеров ставить личный успех выше общественного долга. Никого больше не шокирует то, что ведущие политические деятели и представители деловых кругов принимают решения, которые служат их личной выгоде, но вредны и опасны для общества. В самом деле, если эгоизм — одна из основ бытующей в современном обществе морали, то почему они должны вести себя иначе? Они как будто бы не знают, что алчность (как и подчинение) делает людей глупыми, даже когда они в личной жизни преследуют свои собственные интересы, заботясь о себе и своих близких (см. Ж. Пиаже «Моральные суждения ребенка»). В то же время рядовые члены общества тоже столь эгоистично поглощены своими личными делами, что едва ли обращают внимание на все, что выходит за пределы их собственного узкого мирка

Vasilii Dodita

da

Вл
Владимир

Можно подробнее. Как победить зависть?

Вл
Владимир

Прчел Ветхий Завет и Новый Завет. Вопрос Вам адресован.

Vasilii Dodita

I esli Vi citali Vethii Zavet i Novii Zavet,cto ne nashli otvet na Vash vopros?

Вл
Владимир

If you want to be somebody, somebody really special, be yourself!